Глава НБУ рассказал о негативных последствиях эмиссии гривны

Друк грошей - не вихід
6-07-2022, 18:21 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УНІАН /
Читати українською
Глава НБУ рассказал о негативных последствиях эмиссии гривны
1.5т

Монетизация бюджетного дефицита не даст экономике долго оставаться устойчивой. Следует искать другие способы для минимизации негативных последствий войны.

Об этом в колонке для издания "Экономическая правда" заявил председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко.

"Печать денег характеризуется высокой оперативностью и возможностью кратковременно снизить бремя военных потерь для населения и бизнеса. Однако монетизация - это не тот подход, который позволит экономике долго оставаться устойчивой. Для минимизации негативных экономических и социальных последствий войны следует задействовать методы оптимизации государственных финансов", - пишет он.

"Эмиссионная" гривна все больше попадает на валютный рынок, давит на обменный курс.

"Национальный банк частично сдерживает давление за счет валютных интервенций. Так, в феврале-мае НБУ был вынужден "стерилізуватиˮ валютными интервенциями около 70% "емісійнихˮ вливаний. Вместе с тем если в апреле соотношение интервенций к эмиссии было 2:3, то в мае это уже было 1:1. То есть, сколько Национальный банк "напечатал" гривны, столько же и продал иностранной валюты в гривневом эквиваленте. Нацбанк продает валюту из международных резервов, объем которых ограничен. Истощение международных резервов приводит к ухудшение курсовых и инфляционных ожиданий, что генерирует следующий виток спроса на валюту и импортные товары", - отметил он.

В результате все больший объем гривневой ликвидности усиливает спрос на иностранную валюту через каналы государственных расходов и ухудшение ожиданий.

Реальная доходность по инструментам в национальной валюте, прежде всего по депозитам и ОВГЗ, приобретает все более отрицательные значения, что стимулирует экономических агентов искать пути защиты сбережений, в частности покупать валюту и импортные товары, в том числе не связанные с первоочередными потребностями.

Как следствие, на каждом новом витке "печати денег" лишь усиливается долларизация экономики и вывод сбережений из финансовой системы.

Шевченко подчеркнул, что эмиссия НБУ не создает новых ресурсов в экономике, а лишь перераспределяет имеющиеся через инфляционный налог. По мнению Шевченко, реалистичным вариантом выхода из ситуации является управляемое перераспределение экономического ресурса на приоритетные потребности. Речь идет, в частности, о проведении секвестра бюджета, сокращении некритических расходов, что частично правительство уже делает. Кроме того, глава НБУ считает нужным повысить налоги на потребление, импорт, активы, ренту.

"Налоги должны быть стимулом ограничить некритическое расходование ресурсов, необходимых для продолжения обороны", - пояснил Шевченко.

Он также отмечает необходимость активизации внутренних заимствований, в том числе за счет повышения ставок по гривневым ОВГЗ до рыночного уровня, и на необходимости прилагать максимум дипломатических усилий для увеличения объемов международной помощи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.2т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
469
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
557
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
540
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
531
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
789
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
15:03
"Видим самые большие угрозы": "Мадяр" рассказал, может ли война закончиться в 2025 году
1.1т
14:58
Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного
2.4т
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
637
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
553
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
1.1т
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
497
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
392
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
634
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
542
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
606
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
681
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
936
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
518
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
2.9т
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
492
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
629
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
617
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
703
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
2.7т
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
823
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
975
09:09
"С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину
08:58
В Украине прогнозируют мощный шторм
1.1т
08:36
В Донецкой области ввели жесткий комендантский час
512
08:14
Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill
997
22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
1.2т
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
4.3т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
594
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
635
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie