IKEA остановила закупки у украинских производителей

К середине апреля остановились 48% украинских мебельных компаний
25-04-2022, 16:23 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель
IKEA остановила закупки у украинских производителей

Украинскую мебельную отрасль, которая пострадала из-за войны, спасет только наращивание экспорта. Для этого важно работать с отдельными заказчиками. Например, IKEA остановила закупки у украинских производителей. Зато JYSK делает заказы, несмотря на то, что магазины сети в Украине не работают.

В целом к середине апреля остановились 48% украинских мебельных компаний. Внутренний рынок практически заморожен – мебельные магазины не работают. Об этом рассказала член правления Украинской ассоциации мебельщиков (УАМ) и координатор развития мебельных кластеров Оксана Донская агентству "Интерфакс-Украина".

"IKEA направила уведомления своим партнерам, что не хотят рисковать жизнью людей, заставляя их работать во время войны. Заводы, на которых IKEA размещала заказы, находятся в Ривно, Владимир-Волынском, т.е. далеко от зоны активных действий", – отметила Донская.

Зато схожий с IKEA по объемам заказов Home Center увеличит объем закупок. Донская уверена: украинских производителей может спасти только выход в ритейл-сети.

"Экспорт на данный момент – единственный инструмент, который может удержать отрасль... HoReCa, например, тоже хороший клиент, но этот путь более длинный, проект со стадии концепции и заказа мебели до стадии реализации проходит несколько лет... Нужен запас прочности производителя, чтобы дожить до такого шанса", –отметила представительница отрасли.

Она напомнила, что в Украине работает 10 тысяч мебельных предприятий, значительная доля которых – это микробизнес. "Сейчас стоит задача переориентировать, научить этот бизнес создавать продукцию на експорт", –сообщила Донская.

Производственные мощности разрушены только у 5% предприятий. Поэтому война меняет, но не останавливает сотрудничество.

"Многие из тех, кто уже знает наше качество, присылает новые заказы. Пишут: а работает ли такая-то фабрика, нет ли повреждений, способна не обеспечить объем? Сейчас экспортные обязательства смогла выполнить, например, фабрика, которую сровняли с землей в Ирпене. У них сложная по технологии продукция, они изготовляют оборудование, мебель и обучающие материалы для инклюзивных детских пространств, в основном они работают с аутистами. Они смогли быстро на субподряде организовать производство в Ривненской области и отгружают на експорт", – привела пример Донская.

Доход от экспорта важен и потому, что мебельная отрасль нуждается в импортном сырье и комплектующих (смола, текстиль, красители, декор). Все это с начала войны подорожало на 25-30%. Чтобы их закупать и продолжать производство, требуется прибыль. Внутренний же рынок мебели в Украине восстановится не раньше 2023 года, считает Донская.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
57
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
169
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
255
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
208
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
242
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
275
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
301
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
256
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
269
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
314
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
285
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
265
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
437
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
769
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.3т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
545
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
835
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
673
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
465
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
972
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
785
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
653
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
700
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
809
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
593
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
522
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
778
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
753
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
811
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
672
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
674
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
911
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
Больше новостей