Военно-морские силы РФ заблокировали в Черном море более 90 судов с продовольствием

Военные РФ не позволяют выйти в Средиземное море примерно 94 судам, перевозящим продовольствие для мирового рынка
30-03-2022, 14:12
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Укринформ

Военно-морские силы РФ заблокировали в Черном море более 90 судов с продовольствием
6.1т

Военно-морские силы РФ заблокировали в Черноморском регионе более 90 гражданских судов, которые перевозили зерно и прочее продовольствие. Об этом заявила на заседании Совета Безопасности ООН первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман, пишет "Укринформ".

Она отметила, что российские ВМС блокируют доступ к украинским портам, тем самым фактически прекращают экспорт зерна. Согласно отчетам, они не позволяют выйти в Средиземное море примерно 94 судам, перевозящим продовольствие для мирового рынка.

Около 30% мирового экспорта пшеницы обычно приходится на Черноморский регион, а также 20% кукурузы и 75% подсолнечного масла. Однако Россия разбомбила по меньшей мере три гражданских судна, которые перевозили товары из черноморских портов по всему миру, в том числе одно, зафрахтованное агрокомпанией", – сообщила представитель Госдепартамента США.

Во время войны между Украиной и Россией многие грузоотправители вовсе не решаются отправлять свои суда в Черное море, даже в российские порты.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Штраф до 170 тысяч или тюрьма: ответственность за незаконный выезд за границу могут ужесточить 33

В Украине планируется ужесточить ответственность за выезд и пребывание за границей военнообязанных граждан
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
210

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей