На газовых переговорах в Вене будут присутствовать американцы – Демчишин

20-08-2015, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
На газовых переговорах в Вене будут присутствовать американцы – Демчишин
1.7т

В среду после заседания правительства министр Минэнергоугля В. Демчишин рассказал, что на предстоящей встрече в Вене по поводу поставок газа в Украину планируется неофициальное участие американской правительственной делегации. Также министр обозначил проблему с отсутствием денег для приобретения недостающих объемов газа на отопительный период, передает издание «Биржевой лидер».

Министр Минэнергоугля Демчишин вчера в общении с журналистами после заседания Кабмина выразил надежду, что встреча в Вене 27-28 августа с участием представителей Еврокомиссии поможет решить существующую проблему с нехваткой средств на закупку газа на грядущий отопительный сезон. Пока, по его словам, «денег никто давать не хочет». При этом он отметил, что во встрече неофициально будет присутствовать делегация американских партнеров - представителей американского правительства, и он надеется, что это поможет решить проблему с финансами, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на profi-forex.org

В начале месяца Демчишин рассказал, что для отопительного сезона необходимо приобрести еще как минимум 5 – 6 млрд. кубометров газа. Однако где они будут приобретены, министр ответить затруднился, сославшись на нехватку средств. Необходимая сумма превышает по его словам миллиард долларов. Переговоры с международными финансовыми институтами пока не дали результатов, хотя «определенные наработки» есть, сказа министр. Переговоры с ЕБРР закончились тем, что эта организация готова дать средства, но «процесс затягивается».

Украина прекратила закупать российский газ у «Газпрома» с 1 июля из-за неустраивающей цены в 247 долларов за тысячу кубометров. По мнению украинской, стороны цена должна быть на уровне 200 долларов за тысячу кубов. Цена на третий квартал текущего года так и не была согласована, последняя встреча по этому поводу 30 июня закончилась безрезультатно. В настоящее время газ импортируется в Украину только из Словакии и Венгрии.

На прошлой неделе Демчишин говорил, что запланированные переговоры в Вене пройдут в двустороннем формате с участием Украины и Еврокомиссии, при этом он не исключил, что формат станет трехсторонним с подключением российской стороны. По словам министра, он ежедневно созванивался с российским министром энергетики А. Новаком и обсуждал возможность участия российской делегации в трехсторонней встрече. Украина заинтересована в подписании нового «зимнего пакета» с «Газпромом». Как пояснил Демчишин, возможности Украины пока не позволяют обходиться без российского газа в зимнее время, когда нагрузки становятся пиковыми.

При всех усилиях, которые предпринимает правительство, потребности газа пока еще необходимо покрывать российскими поставками. В связи с этим, новый договор с российской стороной необходим и будет подписан, заверил министр. По его словам переговоры, которые были ранее проведены, показали, что российская сторона «достаточно позитивно» относится к подписанию очередного «зимнего пакета», но вмешиваются политические вопросы. В связи с этим министр выразил надежду что российская делегация присоединится к венским переговорам в конце месяца. Переговоры с россиянами продолжатся после 14 августа, однако у них некоторые люди в отпусках, поэтому существуют определенные проблемы, пояснил министр. В Еврокомиссии также подтверждают готовность к встрече в двустороннем формате, а по поводу трехстороннего варианта предстоящих переговоров информацией не обладают.

Недавно министр Демчишин заявил, что потребление газа в Украине упало на 20 процентов в период январь - июль текущего года. При этом по промышленному комплексу экономия составила 26 процентов, потребление населения сократилось на 20 процентов, а по теплокоммунэнерго удалось сократить расход газа на 12 процентов. В целом за семь месяцев потребление составило 20,8 млрд. кубометров. За этот же период прошлого года по информации министра потребление составило 26 млрд. кубометров. Демчишин также озвучил объем накопленного газа в украинских хранилищах - 13,4 млрд. кубометров. При этом он уточнил, что вопрос в основном не в запасах, а в поступлениях, есть уверенность, что они будут обеспечены. Запасы нужно увеличить, однако критических уровней нет.

Начиная со второй недели августа ежедневная закачка в газовые хранилища Украины стала превышать 50 млн. кубов, тогда как в предыдущую неделю уровень закачки был 33 - 46 млн. кубов.

Также министр сообщил, что в четвертом квартале текущего года и в первом квартале – 2016 года цена европейских поставок существенно не изменится. Демчишин полагает, что с европейской стороной ситуация понятна, как и более-менее понятна и их ценовая политика. «До конца отопительного сезона уровень 250 долларов — это адекватный уровень», считает министр. Вместе с тем он предположил, что цена может быть и ниже, в связи с наметившимся трендом на снижения нефтяных, в зависимости от которых пребывает ценообразование на газ.

Руководитель компании «Укртрансгаз» И. Прокопив предположил в июне, что потребление газа в Украине в этом году сократится до 34 млрд. кубов, в отличие от прошлогодних 42,5 млрд. кубов. Существенное сокращение по его словам связано с прекращением поставок газа в оккупированные районы на востоке страны, падением промпроизводства и прочими факторами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
959
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
507
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.2т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
491
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
521
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.1т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
643
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
554
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
694
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.1т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
566
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
430
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.5т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
556
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
500
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
819
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
580
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
627
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
629
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
559
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
651
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.4т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.5т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
805
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
581
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
595
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
587
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
961
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
598
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
828
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
693
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
722
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
550
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie