Главным украинским экспортным товаром стала кукуруза

19-08-2015, 14:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Главным украинским экспортным товаром стала кукуруза
1.6т

В 2015 году главным украинским экспортным товаром стала кукуруза. Ее с начала года было продано на сумму более 2 млрд. долл. На втором месте по значимости экспорта для Украины подсолнечное масло. 

Такие данные в своей статье для Forbes приводит экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net.

Он напомнил, что в случае подписания Ассоциации с ЕС оппоненты его правительства обещали заметный рост экспорта из Украины не только в Европейский Союз, но и на другие внешние рынки. Однако, на самом деле в 2014 по сравнению с 2013 годом украинский экспорт упал на 13,5% с 63,3 млрд. долл. до 54 млрд. долл. За 7 месяцев 2015 года Украина продала товаров лишь на сумму 21,7 млрд. долл. Такой катастрофический обвал произошел из-за потерь на российском рынке, который, тем не менее, все равно остался главным для Украины. В то же время рынок ЕС даже частично не смог компенсировать те потери, которые страна понесла на рынке России и стран СНГ.

"При этом не меньшее беспокойство, чем падение объемов экспорта, вызывает изменение его структуры, которое происходит не на пользу Украине. Мы все меньше поставляем машин и оборудования – наиболее наукоемкой продукции, что уже стало причиной кризиса на ведущих предприятиях Восточной Украины", - отмечает Арбузов.

Украина не нашла в ЕС новые рынки. Товары, которые страна продавала в Россию, там оказались не нужны.

"В результате, за 1,5 года из первой десятки экспортных товаров Украины полностью исчезли товары тяжелого машиностроения, существенно упала доля металлургической промышленности. На первое место вырвалась сельскохозяйственная продукция. К стыду некогда мощной индустриальной республики, в 2015 году главным экспортным товаром стала кукуруза. Ее с начала года было продано на сумму более 2 млрд. долл. На втором месте по значимости экспорта для Украины подсолнечное масло. Продукция с высокой долей переработки, например, машиностроения, химической и пищевой промышленности сократилась до менее чем 10%. Украина де-факто превратилась в сырьевой придаток азиатских и африканских стран, страну, которую от звания "банановой" республики отделяет лишь отсутствие бананов", - пишет Арбузов.

По его мнению, выходом из сложившейся ситуации, кроме очевидной необходимости прекращения войны на Донбассе и возобновления нормальных торговых отношений с Россией, должен стать поиск новых рынков.

"Такими рынками, в первую очередь, могут быть страны Азии. Как видно из статистических данных, экономика уже и сама нащупывает пути на азиатский субконтинент. Но для того, чтобы экспортировать туда не только кукурузу, нужны средства на модернизацию производства и продвижение украинских товаров. И здесь задачей правительства должно стать привлечение инвестиций, в том числе и государственных, прежде всего в наиболее уязвимые сейчас наукоемкие производства", - отмечает экс-глава НБУ.

Еще одним источником для роста экономики и выхода ее из кризиса он видит внутренний рынок. Но для этого, по мнению Арбузова, придется договариваться о переносе действия Зоны свободной торговли с ЕС еще как минимум на год, а также серьезно озаботиться ростом внутреннего спроса, начав с роста доходов населения.

"Все меры, о которых идет речь, мало совместимы с политикой, проводимой нынешним правительством под руководством МВФ. Поэтому, очевидно, что для реализации антикризисного плана будут нужны кардиальные решения, причем не только давно назревшие кадровые. От того, смогут ли принять эти очень непростые решения президент и депутаты, и будет зависеть будущее нашей страны", - считает Арбузов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
55
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
110
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
190
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
240
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
292
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
345
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
270
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
270
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
368
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
542
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
266
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
342
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
475
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
573
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
1.4т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
523
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
1.1т
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
578
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
454
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
1.4т
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
532
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
419
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
512
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
902
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
485
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
785
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
1.1т
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
649
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
496
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
590
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
398
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
993
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
619
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
491
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
603
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
797
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
453
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie