Что изменит закон об усовершенствовании системы гарантирования вкладов физлиц

12-08-2015, 16:00 / Редактор: Ілько Северин

Что изменит закон об усовершенствовании системы гарантирования вкладов физлиц
2.9т

Закон, которым усовершенствована система гарантирования вкладов физических лиц и выведение неплатежеспособных банков с рынка, вступил в силу.

Соответствующий закон был опубликован в газете “Голос Украины” от 11 августа, дата его вступления в силу – со следующего дня после обнародования, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на finance.ua

Документом установлена уголовная ответственность руководителей банка за внесение ложных сведений о вкладчиках, а также за умышленное уничтожение базы данных вкладчиков; документ обязывает банки вести базу данных вкладчиков с возможностью ежедневного формирования информации о них.

Закон уточняет понятие банковской группы и обязывает Национальный банк публиковать их состав.

Документом определяются полномочия назначаемого Нацбанком куратора банка и устанавливается запрет проблемному банку использовать прямые корсчета, кроме счета в Национальном банке.

Также усиливаются основания для отнесения банка к категории неплатежеспособных (невыполнение банком в течение 5 дней 2% своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами, тогда как ранее срок составлял 10 дней по 10% обязательств).

Кроме того, увеличивается срок ликвидации банков с 3 до 5 лет, тогда как срок временной администрации с 2016 года сократится с трех месяцев до одного.

Ускоряется начало выплаты вкладчикам гарантированной суммы в случае ликвидации банка путем уменьшения сроков формирования и утверждения реестров вкладчиков с 3 дней до 1 и с 6 до 3 соответственно.

Устанавливается, что связанные с банком лица не могут быть инвесторами неплатежеспособного банка, а также повышается ответственность связанных с банком лиц путем включения их в последнюю очередь требований кредиторов, по которым возвращаются кредиторские требования.

Также документ предусматривает возможность участия в конкурсе по выведению неплатежеспособных банков с рынка объединений инвесторов.

Законом планируется сделать Фонд гарантирования вкладов подотчетным, помимо Кабмина и НБУ, еще Верховной Раде.

Фонду гарантирования вкладов будет предоставлено право создать в своей структуре консолидированный офис по продаже активов неплатежеспособных банков, в том числе осуществлять предпродажную подготовку таких активов.

Источники формирования средств фонда будут дополнены средствами, полученными от управления имуществом фонда (в том числе от отчуждения, аренды).

Фонд также обяжут проводить стресс-тестирование банков с целью расчета необходимого размера базовой годовой ставки регулярного сбора и оценки финансовой устойчивости фонда в среднесрочной перспективе по меньшей мере 1 раз в 3 года.

Кроме того, с 1 января 2017 года расширяется субъектный состав, на который распространяются гарантии фонда за счет физических лиц-предпринимателей к банкам, отнесенным к категории неплатежеспособных после 1 января 2017 года.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian

В Европе опасаются, что Дональд Трамп потребует от Киева отказа от территорий ради быстрой победы. Европейские дипломаты серьезно обеспокоены изменением риторики Вашингтона. Администрация Дональда Трампа может усилить давление на Украину уже этой осенью.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 366

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей