В Украине составлен ТОП-5 компаний, покинувших страну

10-08-2015, 10:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине составлен ТОП-5 компаний, покинувших страну
1.6т

За последние полтора года ряд иностранных компаний либо свернули большую часть своего бизнеса в страну, либо же вовсе покинули Украину.

1. Самые большие "потери" для Украины произошли в нефтегазовом секторе. В марте этого года голландская компания "Shell" сообщила, что после завершения поисково-разведочных работ, решила разорвать договор о совместной деятельности с "Укргаздобычей", пишет Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

"Основываясь на полученных в результате деятельности данных, стороны согласовали, что дальнейшая деятельность в рамках проекта не является экономически целесообразной, и приняли решение прекратить действие договора", – отметили в "Shell".

А в июне министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко подтвердил, что компания Shell также выходит из проекта по добыче сланцевого газа в Украине.

"Недавно Shell заявила о своем желании выйти из договора о добыче сланцевого газа. Компания сделала это по собственным экономическим причинам, из-за снижения цен на газ и нефть в мире", – пояснил Шевченко.

Как известно, ранее "Shell" намеревалась начать разработку Юзовского месторождения, которое находится на территории Харьковской и Донецкой областей.

2. Решила оставить свой сланцевый проект в Украине и американская компания Chevron. В июле 2015 года украинское представительство корпорации объявило о прекращении своей деятельности в Украине. Ранее компания намеревалась разрабатывать Олесское месторождение, которое расположено на территории Львовской и Ивано-Франковской областей.

3. Третьей нефтегазовой компанией, которая сворачивает свою деятельность в Украине, стала американская ExxonMobil. Решение о закрытие представительства по добыче углеводородов ExxonMobil было принято советом директоров компании в начале августа 2015 года. В тоже время в сообщении отмечается, что это решение не касается других представительств компании в Украине. Как известно, кроме добывающей деятельности, американская компания осуществляет продажу моторного масла в Украине.

4. Еще летом прошлого года решение покинуть украинский рынок нефтепродуктов приняла российская компания "Лукойл-Украина", которая на тот момент владела сетью из 240 заправок и 6 нефтебазами и занимала порядка 6% рынка розничных продаж в стране. Покупателем 100% акций "Лукойл-Украина" выступила малоизвестная австрийская компания AMIC Energy Management GmbH.

5. Еще одной весомой "потерей" для Украины стал уход венгерско-польской бюджетной авиакомпания "Визз Эйр Украина". В марте этого года авиакомпания, которая выполняла 16 сообщила, что с апреля прекращает работу, а Wizz Air Hungary будет выполнять 8 рейсов в Украину и из Украины.

"Это связано с продолжающейся нестабильностью в Восточной Украине, девальвацией и нестабильностью местной валюты и влиянием контроля обмена валюты. Wizz Air Hungary постарается уменьшить влияние данных факторов и позволит Wizz Air остаться одной из ключевых авиакомпаний на украинском рынке. Авиакомпания будет готова к расширению активностей в Украине, когда ситуация на рынке улучшится", – отметили в Wizz Air.

Напомним, по данным Госстата, объем капитальных инвестиций в экономику Украины за январь-марте 2015 г. по сравнению с соответствующим периодом 2014 г. уменьшился на 14,8% и составил 44 млрд 741,7 млн грн.

Из этой суммы инвестиции из госбюджета составили 338 млн грн (0,7% от общего объема), средств местных бюджетов – 541,2 млн грн (1,2%), собственных средств предприятий и организаций было использовано 30 млрд 643,4 млн грн (68,5%), кредитов банков и других займов – 6 млрд 116,9 млн грн (13,7%), средств населения на строительство жилья – 5 млрд 086,2 млн грн (11,4%), средства иностранных инвесторов 884,1 млн грн (2 %), из других источников финансирования – 1 млрд 131,9 млн грн (2,5%).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
52
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
159
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
317
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
228
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
212
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
272
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
286
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
310
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
572
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
306
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
337
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
507
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
287
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
606
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
1.5т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
338
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
360
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
402
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
428
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
480
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
465
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
474
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
594
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
594
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
560
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
753
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
368
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
1.1т
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
481
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
429
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
933
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
494
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
486
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
927
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
833
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
569
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.4т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie