Стоимость продуктов: почему растут цены в Украине

Что и как дорожает
17-01-2022, 12:50 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Стоимость продуктов: почему растут цены в Украине
2.8т

Продукты питания в Украине за минувший год в среднем подорожали на 20%, при этом цены на некоторые их них, например, подсолнечное масло, выросли на 50%. Власти пытаются обуздать инфляцию, но выходит это не очень успешно. При этом, справедливости ради, нужно признать, что цены растут не столько из-за некомпетентности правительства, сколько благодаря мировым тенденциям. "Апостроф" разбирался, что и как дорожает в других странах, и как это влияет на Украину.

Правительство Украины принимает решительные, правда, далеко не всегда эффективные меры по сдерживанию цен на продукты питания и энергоносители.

Так, 12 января Кабинет министров ввел государственное регулирование на так называемые "социальные продукты", в перечень которых вошли хлеб, гречка, сахар, мука, яйца, курятина, макароны, молоко, подсолнечное и сливочное масло. Выбор этих товарных позиций не вызывает удивления, так как на большинство из них цены в 2021 году выросли на 15-25% (а в некоторых случаях и на 50%) при общей инфляции в стране на уровне 10%.

Кроме того, не исключено, что в скором будущем в Украине появятся продуктовые карточки, на которые малообеспеченные граждане смогут приобретать некоторые продовольственные товары, скорее всего, также из числа "социальных".

Что касается энергоресурсов, в частности, газа, то на них, по крайней мере, для бытовых потребителей, в Украине действует государственное регулирование, которое, впрочем, может быть отменено уже после окончания отопительного сезона. Кроме того, как и раньше, малообеспеченные граждане имеют право на получение субсидий при оплате услуг ЖКХ.

При этом правительство в начале января понизило цены на газ для производителей "товаров, имеющих существенную социальную значимость", - муки, молока, хлеба, яиц, куриного мяса и подсолнечного масла, что, по идее, должно способствовать замедлению роста цен на них.

Однако вряд ли перечисленные выше меры решат проблему. По оценкам специалистов, продукты питания в текущем году продолжат дорожать, а "продуктовая" инфляция, как и в прошлом году, существенно превысит общий показатель роста цен.

Это же касается и энергоресурсов. Так, по прогнозам международных экспертов, котировки нефти в 2022 году вырастут до 90-100 долларов за баррель, а может даже больше (в конце 2021 года они находились у отметки 70 долларов за баррель, а на сегодня уже превысили 80 долларов). Это, скорее всего, подтолкнет вверх цены на газ, которые и сегодня находятся на достаточно высоком уровне (в последние дни в Европе спотовые цены балансируют у отметки 1000 долларов за тысячу кубометров, но в декабре они били рекорды, превысив 2000 долларов за тысячу кубов).

Энергоресурсы дорожают, в основном, по двум причинам. Во-первых, в связи с тем, что развитые страны взяли курс на развитие "зеленой" энергетики, инвестиции в добычу ископаемых ресурсов существенно упали, - зачем вкладываться в то, что через десять лет не будет востребовано. Этот тренд наложился на всплеск деловой активности в 2021 году по сравнению с падением в ковидном 2020 году - спрос на энергоносители повысился, а предложение за ним не поспевало. Возможно, ситуация придет к балансу в текущем году, но пока уверенности в этом нет.

США задают тренд

Нужно сказать, что мировая инфляция в 2021 году была действительно беспрецедентной за последние десять лет. Со времени финансового кризиса в конце "нулевых" большинство стран столкнулись с феноменом предельно низкой инфляции, что позволило правительствам, в частности, США и стран Евросоюза, "печатать" деньги практически без ограничений.

Пандемия коронавируса внесла свою лепту в этом процесс в виде колоссальных денежных вливаний в мировую экономику для предотвращения негативных последствий карантинных ограничений.

Только в США "стимулирующие" расходы правительства в 2021 году составили почти 7 триллионов долларов. Европейский Союз оказался ненамного скромнее - общий размер пакета мер по поддержанию экономики здесь составил более 2 триллионов евро.

Многие экономисты предупреждали, что такие действия неминуемо приведут к раскручиванию инфляции. Так, собственно, и произошло. Например, в США в 2021 году цены выросли на 7%, что является самым высоким показателем с 1982 года. Безусловно, бывали в Америке времена и похуже - например, в 1970-е инфляция в отдельные годы превышала 20%, но тогда в стране свирепствовала "стагфляция" (стремительный рост цен на фоне вялого или нулевого роста).

В других странах ситуация оказалась еще хуже. Так, в Польше цены в минувшем году выросли более, чем на 8%, в Литве – почти на 10%, а в Турции - более 35%.

Конец света

Как и в Украине, цены в мире в разных сегментах растут не одинаково.

Например, в США цены на электроэнергию увеличились на 25%, а в Европе в среднем за год они выросли в три раза. При этом в Германии в декабре стоимость январского фьючерса подскочили сразу на 50%.

По состоянию на декабрь 2021 года, в таких странах как Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия стоимость 1 киловатт-часа составляла около 35 евроцентов. Для сравнения, в Украине население в среднем платит за свет 5 евроцентов (в эквиваленте) за 1 киловатт-час.

В Китае, где до недавнего времени тарифы на электроэнергию для крупных промышленных предприятий ограничивались, столкнулся с проблемой дефицита электричества, что привело к временной остановке многих производств.

В случае с Поднебесной проблемы в энергосекторе во многом были связаны с повышением мировых цен на уголь на 30%, так как порядка 70% энергогенерирующих мощностей в КНР работают на этом виде топлива.

Астанавитесь!

Что касается продуктов питания, то, например, в США рост цен на них составил в среднем порядка 5%, что ниже общего показателя инфляции. А вот в Польше продовольственные товары, как и в Украине, подорожали значительно. Так, за год цены на мясо и овощи здесь выросли на 20%, а, если взять свеклу, то рост составил почти 80%. Молочные продукты подорожали не так сильно - примерно на 16%, но, например, сыр стал дороже почти на 25%.

Польское правительство, кстати, также принимает меры по сдерживанию цен. С февраля на полгода будет снижена ставка налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания и энергоносители. На топливо, газ и тепловую энергию НДС уменьшится с 23% до 8%, на электроэнергию – с 23% до 5%, а на продукты питания он будет вообще обнулен (на сегодня ставка для продуктов в Польше составляет 5% против 20% в Украине).

При этом в правительстве Польши подчеркивают, что эти меры должны не только остановить рост цен, но и снизить их.

Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий также призвал бизнес снизить цены на продукты питания на 5 злотых, что составляет более 1 евро или 35 гривен. "Это приведет к тому, что с 1 февраля снизятся цены на все продукты", – цитирует Моравецкого Polskie radio.

Помогут ли озвученные меры обуздать цены, пока сказать сложно, как и спрогнозировать, что будет с инфляцией, в том числе и с "продуктовой", во всем мире.

Пока прогнозы на текущий год весьма противоречивы. Если котировки нефти и газа, останутся на нынешнем уровне или даже вырастут, то ждать замедления инфляции не стоит. С другой стороны, многие эксперты считают, что, например, в США в 2022 году цены будут расти вдвое медленнее, чем в прошлом. А потому слабая надежда на то, что инфляционный цикл вскоре завершится, есть.

Ну, а в Украине, как всегда все сложно. Власти шарахаются из стороны в сторону и раздают несбыточные обещания. И, даже если предположить, что формально инфляция в текущем году не станет двузначной, как это прогнозируют в Национальном банке и правительстве, то продукты питания, в том числе и "социальные", скорее всего, вырастут на привычные уже 20%. А что-то, наверное, подорожает и на все 50%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 сентября
64
11:21
Россия обжаловала в Международном суде ООН свою причастность к сбитию рейса МН17
121
11:02
В Украине критически не хватает водителей, - эксперты
197
10:43
Кабмин решил уменьшить расходы на жилищные субсидии и льготы в 2025 году
369
10:24
В Киеве обнаружили неразорвавшийся российский дрон
207
10:05
Температура повысится, но придут дожди:: прогноз погоды на сегодня
187
09:46
Трамп отказался от военной помощи Тайваню ради сделки с Китаем, - Washington Post
255
09:27
Гороскоп на 19 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
438
09:08
ЕС разрабатывает план "репарационного кредита" для Украины за счет российских активов, - Reuters
197
08:57
Сибирская тундра взрывается: ученые выяснили, почему
592
08:34
"Флеш" объяснил, почему Starlink на фронте заменить невозможно
246
08:13
Сейчас не время просить Путина о прекращении огня, - Трамп
487
07:58
Эксперт подсчитал, на сколько дней хватит человеку прожиточного минимума в Украине
799
07:36
"Они не собираются останавливаться": эксперт поделился, сколько еще может длиться война
445
07:14
Из каких стран беженцы уже не вернутся в Украину: перечень от эксперта
3.3т
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
632
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
422
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
574
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
997
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
745
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
497
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
501
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
443
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
694
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
2.8т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
352
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
1.1т
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
385
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
411
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
1.7т
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
564
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
503
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
1.1т
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
527
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
523
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
483
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
628
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
441
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie