Глава "Укрхлебпрома" предупредил о возможности прекращения производства хлеба

Как скоро начнутся перебои с поставками
13-01-2022, 15:48 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Дело /
Читати українською
Глава "Укрхлебпрома" предупредил о возможности прекращения производства хлеба

Постановление Кабмина об установлении льготных цен на поставку природного газа производителям продовольственных товаров, не выполняется, что ставит хлебную отрасль на грань закрытия, а вместе с этим возможны перебои с поставками хлеба в магазины.

Об этом в комментарии Delo.ua заявил Александр Васильченко, глава ассоциации "Укрхлебпром".

Всеукраинская ассоциация пекарей 11 января направила президенту Владимиру Зеленскому и премьер-министру Денису Шмыгалю официальное обращение с просьбой принять меры по разблокировке действия постановления правительства №1435, которое вводит льготные цены на газ для производителей социально значимых продовольственных товаров. В ассоциации поясняют, что постановление не выполняется поставщиками газа "из-за выдуманных причин" — хлебозаводы и другие производители социально значимых продуктов питания не получили контракты на покупку газа по льготной цене.

"Большинство хлебопекарских предприятий купило газ только на первую половину января 2022, поскольку надеялись на обещание поставок дешевого топлива и не имели возможности купить газ на весь месяц по астрономическим ценам. Поставки газа на льготных условиях нам обещали в начале января, потом сроки были перенесены на 10-11 января, 10 января с утра была определена дата проведения торгов 12 января, в конце дня ее отложили до 14 января 2022. Такое развитие событий делает невозможным покупку газа на вторую половину января по льготным ценам", — сказано в обращении ассоциации.

В письме отмечается, что у пекарей нет возможности купить газ по рыночным ценам, поскольку это приведет к росту задолженности за сырье и прекращению его поставок. Речь идет в первую очередь о муке.

"Ситуация для производителей хлеба превращается из критической в катастрофическую, так как, теряя каждый день миллионы гривен в связи с невозможностью воспользоваться решением правительства, мы приближаем тот день, когда не сможем обеспечить работу предприятий и будем вынуждены остановить производство. Подчеркиваем: запас прочности исчерпан, много хлебопекарских предприятий на грани остановки", — отмечает "Укрхлебпром".

"К чему может привести подобное бездействие правительства в отношении социально значимых проблем, мы уже увидели на примере Казахстана, когда премьер-министр отмахнулся от возмущения общества повышением цен на газ тем, что это рыночная ситуация", - добавил Александр Васильченко.

31 декабря 2021 Кабмин установил в размере не выше 1% торговую надбавку за поставку природного газа собственной добычи производителям товаров, имеющих существенную социальную значимость. Решение распространяется на компании, для которых основным видом деятельности является производство муки пшеничной первого сорта, молока пастеризованного, хлеба ржано-пшеничного, яиц куриных, птицы, батона и подсолнечного масла. Действие постановления должно продлиться до конца карантина, но не дольше конца апреля 2022. Постановлением №1433 Кабмин обязал частных газодобытчиков продавать до конца апреля 20% добываемого газа на Украинской энергетической бирже.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
302
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
250
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
388
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
435
21:58
Трамп назвал войну в Украине "детской дракой": в Кремле не смолчали
809
21:33
ЧВК Вагнер уходит из Мали: названа причина
477
21:14
Среди украинцев выросло количество тех, кто готов терпеть войну сколько понадобится
424
20:56
Названы восемь способов, которыми Маск и Трамп могут ударить друг друга
514
20:41
Белый дом давит на балканские страны, чтобы они приняли депортированных из США мигрантов — Bloomberg
427
20:18
Война только начинается: обозреватель WP о подготовке спецслужб Украины новых операций
549
20:01
Мерц не убедил Трампа в необходимости предоставления помощи Украине — NYT
552
19:53
Гороскоп на 7 июня: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Синоптик назвала день, когда в Украину вернется похолодание
587
19:15
Средняя зарплата в Украине: у кого резко взлетел доход
451
18:56
Одноразовая денежная выплата: кто летом получит по 3100 грн
830
18:37
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз на 7-8 июня
1.1т
18:18
Саммит НАТО в Гааге: получит ли Зеленский официальное приглашение на мероприятие
342
17:59
Международные резервы Украины упали на 2 млрд долларов: НБУ назвал причину
304
17:40
Глава Минфина призвал украинцев готовится к затяжной войне
1.1т
17:21
Погода в выходные: жара, грозы и местами град
380
17:02
Трамп и Маск планируют созвониться после громкой ссоры, - Politico
365
16:43
Этим знакам зодиака улыбнется удача уже совсем скоро
1.5т
16:24
Синоптики предупредили об опасных метеорологических явлениях: в каких регионах прогнозируют резкое ухудшение погоды
487
16:05
Кремль не хочет мира: в ОП раскрыли планы Путина на 2025-26 годы
580
15:46
В Белгородской области тепловоз сошел с рельсов из-за подрыва путей
404
15:27
Цены на огурцы снижаются: сколько сейчас стоит килограмм овоща
389
15:08
Гороскоп на 6 июня по картам таро: кого впереди ждут приятные сюрпризы
612
14:49
НБУ пояснил скачок инфляции: почему в Украине постоянно растут цены
433
14:30
Ввоз авто из-за границы: названы самые популярные модели в Украине
467
14:11
Били по жилому массиву: какие последствия ночного обстрела Чернигова
342
13:52
Обменники обновили курсы валют: сколько сегодня стоит доллар
403
13:33
После массированной атаки на Украину дочь Келлога выразила сомнения в том, что Путин хочет мира
515
13:14
В Киеве во время ликвидации последствий обстрела погибли трое спасателей, – ГСЧС
407
12:55
Холодная весна закончилась: каких цен на ягоды и фрукты ждать летом
904
12:36
Какому знаку зодиака повезет 6 июня: прогноз астрологов
642
12:17
Контракт на службу после 60 лет: кто сможет попасть в войска
11:58
Акции Tesla резко рухнули после ссоры Маска с Трампом
391
11:39
На нефтебазе возле военного аэродрома "Энгельс" возник сильнейший пожар
544
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie