Главная новость
Статьи в фокусе

У "Северного потока-2" появились проблемы: Германия может закрыть проект

Россия хочет запустить скандальный трубопровод "Северный поток-2", обходя еврозаконодательство
9-01-2022, 15:31
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Обозреватель

У
7.9т

Германия может заблокировать "Северный поток-2". Как заявил немецкий депутат, претендент на пост главы партии "Зеленые" Омид Нурипур, в случае вторжения РФ в Украину запуск спорной "трубы" нужно поставить под вопрос.

По его словам, газовый проект раскалывает Европу, а именно поэтому "Зеленые" всегда выступали против него. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на Funke.

"Если Россия вторгнется на Украину, то, разумеется, "Северный поток-2" должен стать предметом обсуждения. Это вообще не вопрос", – сказал Нурипур.

Однако политик из ФРГ считает, что сейчас будет очень сложно остановить запуск газопровода. "Мы будем придерживаться законодательства. Если Еврокомиссия и Федеральное сетевое агентство придут к заключению, что нет правовой основы, то газ по нему не потечет. Если же правовая основа имеется, то "Северный поток-2" будет запущен. Решение больше не находится в руках политиков", – подытожил претендент на пост главы партии.

Тем временем в ЕС продолжается энергетический кризис, вызванный "Газпромом". Так, с 1 января физический поток газа через Беларусь ("Ямал – Европа") так и не возобновился.

К тому же поставки российского газа через Украину в Словакию через пограничный пункт Велке Капушаны упали до самого низкого уровня со 2 ноября. Заявленная мощность 1 января снизилась до 524 631 МВт-ч с 887 094 МВт-ч.

Реклама

Читают сейчас: Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама