В Украине сокращается теневой рынок сигарет

23-07-2015, 12:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине сокращается теневой рынок сигарет
1.7т

За І полугодие 2015 года таможнями Государственной фискальной службы заведено 1 130 дел по фактам незаконного перемещения через государственную границу свыше 23,6 млн штук сигарет. По количеству заведенных дел, и по объему, и по стоимости зарегистрированных нарушений – цифры выше, чем за аналогичный период 2014 года.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Сергей Билан, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на golos.com.ua

По словам налоговика, в основном доминирует контрабанда сигарет из Украины – 75% всех изъятий. Но и попыток ввоза контрабандных сигарет в Украину тоже пока немало – 287 фактов (изъято 8,7 млн штук) только за первую половину 2015 года.

Также значительные объемы нелегальной табачной продукции изымаются внутри страны.

«За последние полтора года оперативными сотрудниками налоговой милиции из незаконного оборота всего изъято 300 млн штук сигарет общей стоимостью свыше 213 млн грн. Значительная часть – внутри страны. В прошлом году пресечена незаконная деятельность трех крупных подпольных табачных фабрик. С целью противодействия незаконному обороту подакцизных товаров начато операцию «Акциз-2015», в результате которой из незаконного оборота в этом году уже изъято 66 млн штук сигарет на общую сумму более 54 млн грн.», – заявил Билан.

В то же время, по словам Билана, доля теневого рынка табачных изделий в Украине постепенно сокращается.

По данным компании TNS, в течение 2014 года уровень нелегальной табачной продукции значительно уменьшился в сравнении с 2013 годом – с 8,5 до 5,6%. В феврале 2015 года – до 3,1%. Снижение происходит за счет падения объема нелегально ввозимых сигарет. Этому способствует и более предсказуема акцизная система на табачные изделия, которая действует с 2014 года.

Также, как сообщил заместитель председателя ГФС, с целью дальнейшего сокращения теневого рынка сигарет в марте 2015 года ГФС и ассоциация «Укртютюн» подписали План мероприятий по противодействию нелегальной торговле табачными изделиями. В частности, он предусматривает механизм учета технологического оборудования для производства сигарет. И уже все легальные производители табачных изделий внесли свое оборудование в Единый государственный реестр оборудования для промышленного производства сигарет и папирос.

Кроме того, с 18 мая 2015 года ограничен ввоз на территорию Украины сигарет из Приднестровья. В частности, из Перечня пунктов пропуска через государственную границу Украины, через которые осуществляется перемещение подакцизных товаров, исключены пункты Курчуган и Платонове. Только через Курчуган за 2014 г. было перемещено 3,6 млрд штук сигарет, значительная часть которых незаконно попала на таможенную территорию Украины, пополняя теневой рынок.

Также для борьбы с табачным фальсификатом Налоговым кодексом Украины и Законом №481 ограничен оборот табачного сырья и вспомогательных материалов. Только субъекты хозяйствования, которые владеют лицензией на производство табачных изделий, имеют право на импорт и приобретение табачного сырья, фильтров и папиросной бумаги.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:27
В Киеве мужчина проиграл почти 1,7 миллиона гривен в онлайн-казино
87
15:08
Новая пенсионная реформа в Украине откладывается: что будет с выплатами
188
14:49
Три знака зодиака вступают в новую эру: кого ждут кардинальные перемены
354
14:30
Цены на продукты: почему дорожают яйца
173
14:11
Исландия может возобновить переговоры о вступлении в ЕС
170
13:52
Patriot для Украины: обещание Трампа стало неожиданностью даже для ближайших союзников, - Reuters
302
13:33
Умеров не станет послом Украины в США, Вашингтон отказал, - нардеп
992
13:14
У этих знаков зодиака начинается "белая полоса" в жизни
882
12:55
Обменники подняли курс доллара: сколько стоит валюта
262
12:36
Жары уже не будет: в Украину пришло похолодание с дождями
422
12:17
Ученые узнали, как солнечные бури, вызывающие полярные сияния, могут влиять на сердце
236
11:58
Военная служба для мужчин 60+: кто получит право добровольно подписывать контракт
393
11:39
Какому знаку зодиака повезет 17 июля: прогноз астрологов
574
11:20
Кадры решают все: кто войдет в новый Кабмин
345
11:01
Новым послом в США может стать Стефанишина, у Умерова будет другая задача, - СМИ
651
10:42
Германия опровергла заявление Трампа о поставках Patriot в Украину
362
10:23
"Пакет школьника": мошенники атакуют родителей первоклассников
272
10:04
Путин получил отсрочку: новая риторика Трампа по Украине - это скорее имитация поддержки, - Foreign Policy
448
09:45
Власти Сирии отреагировали на удары Израиля по Дамаску
424
09:26
Гороскоп на 17 июля: прогноз для всех знаков зодиака
610
09:07
Россия атаковала дронами Днепр и область, вспыхнули пожары
354
08:57
Есть ли смысл бомбить Москву и Санкт-Петербург: ответ эксперта
1.9т
08:34
Зеленский представил кандидатов на должности министров в новом правительстве — Арахамия
681
08:13
Какую соль нельзя использовать для консервации: предупреждение для хозяек
1.3т
07:58
Путин ответил на ультиматум Белого дома и послал сигнал, который не понравится Трампу
2.2т
07:36
Украинцы могут повысить свою пенсию самостоятельно: правила расчета изменились
608
07:14
ЕС запланировал 100 млрд евро для Украины в бюджете 2028-2034 годов
303
22:57
Трамп разбудил журналиста, чтобы сделать признание о Путине
910
22:43
Над Украиной прогремят грозы
449
22:19
Мэр одного из городов Латвии получил ранение во время российского обстрела
826
22:03
Рада разрешила украинцам старше 60 лет служить в армии: подробности
567
21:58
С украинских прилавков исчезает популярная рыба: сколько сейчас стоит
1.2т
21:33
Путин может изменить планы по войне против Украины: в Раде назвали главные условия
1.1т
21:14
Еврокомиссия может выделить Украине €88 миллиардов с 2028 года, - Politico
360
20:56
ГБР провело обыски в квартире "Джуса"
450
20:41
Израиль атаковал здания президентского дворца и Генштаба в сирийском Дамаске
455
20:18
В ВСУ рассказали, захватил ли противник Малиновку в Запорожской области
527
20:01
США хотят покупать украинские дроны, - Зеленский
569
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie