Курс доллара: гривна впервые на этой неделе укрепилась

Торги на межбанке активизировались
19-11-2021, 17:36 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Курс доллара: гривна впервые на этой неделе укрепилась
1.9т


Официальный курс доллара на пятницу, 19 ноября, установлен Нацбанком на уровне 26,44 грн/$, что на 7 копеек ниже предыдущего торгового дня – таким образом гривна впервые на этой неделе усилилась по отношению к американской валюте.

Курс евро, как и в четверг относительно среды, снова подешевел на три копейки и в пятницу будет стоить 29,96 грн/€.

Открытие последних торгов недели на межбанке, 19 ноября, началось снижением курса украинской нацвалюты до отметки 26,54 грн/$, рассказал UBR.ua руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

Он отметил, что западных инвесторов заставляет нервничать скопление войск РФ у украинских границ. Стоимость украинских еврооблигаций падает, отражая растущие для нерезидентов риски. По данным НБУ за последние пять дней нерезиденты продали гривневых ОВГЗ на 1,86 млрд грн, что также угрожает стабильности нацвалюты, говорит Шевчишин.

"Ситуация усугубляется кризисом в энергетическом секторе. Нехватка угля на ТЭС, а также низкие запасы газа грозят острым дефицитом электроэнергии в пиковые периоды и неизбежными веерными отключениями", – полагает Шевчишин.

Эксперт также добавил, что накануне из-за поломки оборудования приостановил производство выпускающий 20% топлива в Украине Кременчугский НПЗ. Этот фактор грозит необходимостью дополнительного импорта топлива в большом объеме.

"Таким образом, на валютном рынке появляются активные покупатели. К тенденции подключаются спекулянты, в то время как продавцы валюты тянут котировки вверх или придерживают валюту. НБУ, который накануне не сдерживал ослабление гривны, лишь добавляет покупателям сил", – рассказал о ходе торгов Шевичшин.

По его оценкам, в ближайшее время под действием негативных факторов, гривна может ослабить позиции до отметки 26,6 грн/$.

Напомним, торги четверга на межбанковском рынке, 18 ноября, стартовали в рамках 26,38-26,45 грн/$.

Как рассказывала UBR.ua директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Волуйчак, в самом начале вчерашней сессии предложение валюты незначительно преобладало над спросом, что стимулировало снижение котировок.

Минимальных значений за четверг в 26,37-26,38 грн они достигли незадолго до 10 часов утра. Но по мере активизации торгов, отмечает казначей, спрос ощутимо увеличился, вследствие чего курсовой тренд перешел к росту – к обеду 18 ноября котировки достигли 26,44-26,46 грн/$.

Во второй половине дня четверга котировки достигали максимальных значений – 26,51-26,53 грн/$.

Однако, рассказывает представитель Юнекс Банка, к завершению сессии с расчетами TOD (день в день) курс скорректировался до диапазона 26,48-26,5 грн/$.

"Объем торгов вчера немного сократился в сравнении со значениями среды, однако все равно оказался выше среднедневных показателей: за день в Bloomberg прошло сделок на $242 млн", – отмела казначей.

Волуйчак также указала, что торги четверга охарактеризовались очень высокой волатильностью – разница между минимальным и максимальным значением курса составила 14 копеек. По ее словам, это объясняется всплеском спроса на иностранную валюту.

"В начале торгов рынок был явно настроен на дальнейшее укрепление гривны, однако покупки нерезидентов привели к развороту курсового тренда. ОВГЗ-портфель иностранных инвесторов сократился с начала недели на 1,8 млрд грн. Этот фактор, а также покупка валюты под репатриацию дивидендов, и стали дополнительными источниками спроса", – объясняла Волуйчак.

Банкир высказала мнение, что высокая волатильность курса скорее всего сохранится и в пятницу. К этому может привести приходящийся на 19 ноября граничный срок уплаты крупных квартальных налогов.

Из-за этого фактора Волуйчак ожидает большей активности со стороны продавцов в первой половине сегодняшнего дня – но ровно та же причина будет мотивировать покупателей к большей активности в начале сессии.

"Потому в первой половине дня котировки с высокой вероятностью будут находиться вблизи уровней закрытия сессии четверга. Не исключено и небольшое укрепление гривны. Но во второй половине дня следует ожидать роста курса на фоне растущей активности спекулятивно настроенных участников", – прогнозирует Волуйчак.

По ее оценкам, торги пятницы пройдут в рамках 26,41-26,59 грн/$.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Вместо Путина россиян поздравил искусственный интеллект — соцсети
638
22:43
2 января в Украину ворвется резкое потепление
246
22:19
Россия может вооружить Беларусь новыми ядерными ракетами для "Полонезов"
272
22:03
"Это финишная прямая": Усик назвал точное количество боев до конца карьеры
327
21:58
Магия первых 12 дней января: как запрограммировать каждый месяц 2026 года на успех и счастье
351
21:34
"За этот провал кто-то в Кремле понесет ответственность": Тимочко о срыве покушения на Капустина
664
21:14
Зеленский заинтриговал заявлением о важном дне для внутренней политики Украины
352
20:56
Мирное соглашение, вероятно, не будет справедливым к Украине, - президент Финляндии
318
20:41
Спикер парламента Чехии выступил против помощи Украине и заявил о "хунте Зеленского"
587
20:18
В январе оккупанты снова "пойдут на Купянск": Трегубов о планах россиян
285
20:01
Командир РДК Капустин жив: ГУР сорвало спецоперацию россиян
348
19:55
Гороскоп на 2 января: прогноз для каждого знака зодиака
736
19:36
Некоторые продукты вскоре подешевеют на 10-15%, - эксперт
421
19:17
Лукашенко предупредил Путина об угрозе покушения
877
18:58
Спасатели предостерегают туристов от походов на высокогорье Карпат
272
18:39
Астрологи назвали знаки зодиака, которые весь 2026 год будут грести деньги лопатой
1.6т
18:20
Какие астрономические события можно увидеть в 2026 году: список самых интересных
306
18:01
В Амстердаме в новогоднюю ночь едва не сгорела старинная церковь
326
17:42
Изменения в Украине с 1 января: что следует знать каждому
504
17:23
Одесса стала одной из главных целей российских атак: WSJ объяснило стратегию врага
420
17:04
Гороскоп на январь 2026 года: что интересного приготовили звезды
940
16:45
Стоимость доллара и евро в обменниках: какой курс 1 января
400
16:26
На горнолыжном курорте в Швейцарии произошел взрыв, есть погибшие
385
16:07
Что нельзя делать 1 января: какие запреты следует соблюдать
548
15:48
В Украине стартовала малая индексация пенсий: кто получит больше денег
741
15:29
Россия окончательно потеряла свой единственный авианосец, - Forbes
1.5т
15:10
Усталость и депрессия на праздники: каких витаминов не хватает организму
357
14:51
2026-й год будет решающим, - президент Тайваня
461
14:32
Астрономы приоткрыли окно в раннюю историю Вселенной: зафиксирована вспышка, которая летела к Земле 13 миллиардов лет
559
14:13
Предсказание Нострадамуса о новой войне: что еще может произойти в 2026 году
1.6т
13:54
Генштаб ВСУ уточнил, сколько военных и техники потеряла Россия в 2025 году
496
13:35
CNN составил топ-5 предсказаний на 2025 год, которые сбылись
398
13:16
Гороскоп на 1 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
566
12:57
Снегопады в Польше спровоцировали дорожные пробки длиной до 20 км
399
12:38
Никакой атаки на резиденцию Путина не было, - WSJ
484
12:19
Курс доллара и евро в 2026 году: прогноз эксперта
460
12:00
Украина присоединилась к роумингу ЕС: что изменится для абонентов
833
11:41
Какому знаку зодиака повезет 1 января: прогноз астрологов
557
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie