Демарш Беларуси: Минск отказался поставлять Киеву электроэнергию

Белэнерго сообщает, что с ноября 2021 года поставки электрической энергии в ОЭС Украины не будут
8-11-2021, 21:09
Редактор: Инна Волева Инна Волева
/ Источник: Главред

Демарш Беларуси: Минск отказался поставлять Киеву электроэнергию
8.8т

Беларусь отказывается поставлять электроэнергию в Украину. Как рассказала эксперт по вопросам энергетики Ольга Кошарная, гендиректор Белэнерго Павел Дрозд сообщил, что компания не будет экспортировать электроэнергию в нашу страну.

Ольга Кошарная опубликовала в Facebook письмо Белэнерго, которое датировано 8 ноября.

"Белэнерго сообщает, что с ноября 2021 года поставки электрической энергии в ОЭС Украины на основе ранее заключенных рамочных контрактов осуществляться не будут", - говорится в письме.

Беларусь отказывается поставлять электроэнергию в Украину

Кроме того, отмечается что и заключение новых рамочных контрактов также не планируется.

Накануне сообщали, что Украина начала импорт электроэнергии из Беларуси в объеме 5 МВт-ч. Об этом рассказал глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус.

Он обратил внимание, что его осуществляет именно ТЭТ групп Виталия Бутенко, которая, по его словам, единственная получила электроэнергию из Беларуси, в отличие от НАЭК Энергоатом и ЭРУ Трейдинг, которые также выкупали межгосударственные сечения для импорта на аукционах Укрэнерго, но физически его не осуществляют.

Импорт электроэнергии из Беларуси

Беларусь начала экспорт электроэнергии в Украину с 6 ноября путем поставки электроэнергии в украинскую энергосистему, рассказали в минэнерго Беларуси.

"В соответствии с подписанным контрактом, поставки будут осуществляться в течение ноября", - говорится в сообщении.

График поставок сформирован белорусской стороной с учетом имеющихся технических возможностей: режимов работы энергосистемы и мощностей генерирующего оборудования, отметили в минэнерго Беларуси.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Реновация "хрущевок": когда в Украине начнут обновлять устаревшее жилье

Старый жилой фонд в крупных городах Украины стремительно изнашивается, но обновление устаревших хрущевок тормозят война, законодательные нюансы и сложности с отселением людей.
Статьи / Интервью в фокусе

Проведение мобилизации в Украине: кто может заменить ТЦК 277

Реформа системы мобилизации в Украине, которая активно обсуждается в 2026 году, может стать одной из самых глубоких трансформаций военного управления за время полномасштабной войны.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей