Продукты снова дорожают: за что и сколько придется платить больше

Эксперты озвучили новые прогнозы
31-10-2021, 09:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Продукты снова дорожают: за что и сколько придется платить больше
2.7т

Украинцы стали больше платить за продукты питания, о чем свидетельствуют данные Госстата. Товары первой необходимости подорожали на 11% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Но поскольку помимо коронавируса мир накрыл еще и энергокризис, то в ноябре украинцам придется платить за товары еще больше. Ведь наша страна очень зависит от мировых цен на продукты и энергоносители.

Почему платим больше?

Ключевая причина роста цен на продовольствие в Украине – рост цен на энергоносители. Возьмем для примера хлеб (подорожал на 18% в годовом разрезе), ведь предприятия для его изготовления используют природный газ. Так, голубое топливо составляет 60% энергопотребления, электроэнергия – 40%.

Кстати, хлеб в этом году подорожал не так значительно, как, скажем, торты. Цены на них взлетели аж на 80%, но в 2022-м платить будем еще больше. Сладкая выпечка всегда дорожает сильнее остальных видов такой продукции. В нее закладывают подорожание "более важных" продуктов, к примеру, социального хлеба.

Намного дороже в Украине стало и мясо. Поголовье КРС (крупный рогатый скот), свиней и птицы сокращается из-за значительного роста цен на зерновые культуры и корма. А это уже влияет на стоимость не только мяса, но и молока и яиц.

Снова возьмем статистику за сентябрь. Цены на яйца выросли на 8%, на молоко – 1%, на курятину – 6%, на свинину – 4%, на говядину – 12%. Но продукты будут и дальше дорожать.

Если брать подорожание овощей, то здесь выступает фактор сезонности. Традиционно их стоимость начинает расти, поскольку на рынке больше нет сезонных отечественных продуктов.

Что именно и как подорожает?

  • Подсолнечное масло

Масло – один из рекордсменов в плане подорожания в этом году. Сейчас максимальная стоимость бутылки не премиального класса достигает 80 грн. А это, если сравнивать с 2020-м, на 70% дороже. Но и это еще не предел.

Как рассказала аналитик УКАБ Светлана Литвин, цены на подсолнечное масло пока не совсем стабильны – то демонстрируют незначительное падение, то снова растут. Но снижения стоимости в ближайшее время ждать не приходится.

"Цены на растительные масла на мировом рынке продолжают расти, и эта тенденция не позволит опуститься цене на украинском рынке тоже. Поэтому в ноябре следует ожидать дальнейший рост цены на данный продукт, но незначительный: 2-3%. То есть в ноябре подсолнечное масло обойдется в 68-69 грн/литр",– сказала эксперт.

  • Мясо (курятина, свинина, говядина)

Может продолжиться и рост цен на мясо. Это в первую очередь касается говядины и курятины, так как их объемы производства в 2021 году сокращаются.

Кстати, главным драйвером подорожания может стать принятие законопроекта №5600, который предусматривает увеличение налоговой нагрузки на украинское птицеводство. В таком случае подорожание может составить 10-15%, говорит Литвин.

О росте цен на мясо рассказал и член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. По его словам, курятина и яйца могут добавить в цене до конца года чуть больше, чем свинина и говядина. Это объясняется тем, подчеркнул эксперт, что стоимость курятины и яиц напрямую зависит от производителя, а те уже от энергоносителей.

  • Яйца

По прогнозу Литвин, подорожание яиц в ноябре ожидается на уровне 5%. То есть, за них будем платить уже примерно 37 грн (за десяток).

"Яйца – это продукт, обладающий четко выраженной сезонностью. Поскольку в структуре их производства значительная доля – домохозяйства населения, с наступлением холодов уменьшается предложение яиц. Это приводит к постепенному росту цены с сентября с пиком на середину-конец зимы, а затем постепенное снижение цены весной", – объяснила специалист.

  • Овощи и фрукты

Ну и, конечно же, не обойдет стороной украинцев рост цен на овощи. Скоро потребители будут покупать либо овощи из тепличных хозяйств, либо импортируемые. Так, уже в следующем месяце ожидается рост стоимости на 5-10%, прогнозирует Литвин. Но до конца года подорожание может быть еще большим.

"Вроде урожай и неплохой, но мы очень сильно зависимы от мировых цен на продовольствие. Поэтому овощи прибавят 20-30% до конца года. Это традиционные сезонные колебания", – заявил Пендзин.

Будет ли что-то дешеветь?

По словам Литвин, заводы уже начали процесс производства сахара из нового урожая сахарной свеклы, и это сразу отразилось на розничной цене.

"За последние две недели цена сахара в розничных сетях уменьшилась на 6% и сейчас в среднем составляет 25,30 грн/кг. В ноябре 2021 года ожидается еще снижение цены до 23-24 грн/кг",– сказала эксперт.

Уменьшилась в Украине и стоимость яблок. В 2021-м наблюдаются самые низкие цены на плод за последние 3 года. Только за прошедшие две недели стоимость снизилась на 12%. Теперь 1 кг можно купить примерно за 9,5 грн/кг.

Как утверждает Литвин, такая низкая цена будет держаться на протяжении всего следующего месяца. Но уже ближе к концу ноября может произойти подорожание.

В целом, в ноябре и декабре украинцам придется платить за продукты еще больше. Вероятно, некоторым гражданам придется экономить. Ключевая причина заключается в подорожании энергоносителей, в частности, газа. Если голубое топливо продолжит прибавлять в цене, то за продукты придется платить еще больше, чем эксперты прогнозируют сейчас.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
94
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
180
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
218
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
235
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
312
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
278
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
331
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
371
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
296
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
426
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
504
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
983
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
586
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
414
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
339
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
387
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
395
07:14
Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины
552
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
543
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
664
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
947
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
638
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
458
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
521
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
679
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
943
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
595
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
4.4т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
570
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
439
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
615
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
376
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
726
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
432
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
707
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
979
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie