В НБУ назвали причину укрепления гривны

Что происходит на рынке валют
26-10-2021, 18:51 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
В НБУ назвали причину укрепления гривны

Главной причиной текущего укрепления курса гривны является благоприятная внешняя конъюнктура для основных товаров украинского экспорта. Цены на сталь и на агропромышленную продукцию в октябре сохранялись на рекордно высоких уровнях.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление заместителя главы НБУ Сергея Николайчука, которого цитирует пресс-служба НБУ.

Как отметил Николайчук, дополнительное влияние имели высокие урожаи. Укрепление гривны обусловили также рост объемов денежных переводов из-за рубежа и экспорта ИТ-услуг, которые за 8 месяцев текущего года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19% и 32% соответственно.

Комментируя действия НБУ, который несмотря на сокращение плановых ежедневных объемов интервенций по покупке валюты на межбанке до 5 млн долларов, в отдельные дни выкупал значительно большие суммы, Нколайчук сказал: "Важно разобраться, с какой целью НБУ проводит интервенции на межбанке. Одной из них является пополнение резервов. Действительно, с августа плановый выкуп НБУ на межбанке с целью пополнения резервов установлен на уровне 5 млн долларов (ранее - 20 млн долларов). В то же время еще одной целью интервенций Национального банка является сглаживание чрезмерных колебаний на рынке".

По его словам, политика НБУ плавающего курсообразования остается неизменной. "Мы даем возможность рынку определять направление движения курса гривны и одновременно стараемся избежать ситуации, когда это изменение является слишком резким, сглаживая чрезмерные колебания интервенциями. Ситуация, сложившаяся в октябре, была именно такой. Поэтому мы увеличили выкуп валюты именно во избежание резких колебаний. Так, с начала октября, то есть за 10 рабочих дней, мы купили более 600 млн долларов", - отметил Николайчук.

Отвечая на вопрос, видит ли НБУ потребность в увеличении планового объема выкупа валюты на межбанке для пополнения резервов, Николайчук заявил: "По нашим оценкам, на прогнозном горизонте резервы будут находиться на уровне около 30-31 млрд долларов. Даже с учетом запланированных выплат Национальным банком по кредиту Международного валютного фонда в следующем году мы ожидаем, что наш уровень резервов является вполне адекватным. Наша стратегия валютных интервенций и параметры, которых мы придерживаемся во время проведения интервенции, соответствуют таким прогнозам резервов".

По его словам, по итогам 2021 года резервы составят около 31 млрд долларов. "Ожидается, что до конца года Украина получит транш от МВФ в размере около 700 млн долларов. Кроме того, мы закладываем в наши прогнозы второй транш по линии макрофинансовой помощи от ЕС (600 млн евро) и кредит от Всемирного банка (350 млн долларов). Также мы прогнозируем, что Министерство финансов привлечет средства через размещение еврооблигаций", - отметил Николайчук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
412
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
387
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
456
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
575
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
781
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
376
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
378
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
419
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
620
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
520
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
428
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
920
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
2.3т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
422
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
1.9т
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
512
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.4т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
431
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
491
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
405
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
494
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
868
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
2.3т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
511
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
679
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
468
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
457
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
916
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
512
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
654
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
839
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
422
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
430
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
414
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
580
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
426
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie