В Украине собираются провести эмиссию на 100 млрд грн - СМИ

На что пойдут деньги
8-10-2021, 18:40 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Украине собираются провести эмиссию на 100 млрд грн - СМИ

Офис президента Владимира Зеленского потребовал от Национального банка Украины провести эмиссию (напечатать) 100 млрд грн. Деньги хотят направить в Государственный фонд регионального развития (ГФРР) для того, чтобы компенсировать отказ от повышения тарифов на отопление и горячую воду. Однако в результате за такую инициативу могут заплатить все украинцы: неконтролируемая эмиссия приведет к скачку цен, за это заплатят все семьи.

Как рассказали OBOZREVATEL несвязанные между собой источники в Минфине и Офисе президента, в Национальном банке к такой идее отнеслись негативно. Если же они под давлением ОП пойдут на такой шаг, уровень инфляции сдержать не удастся. А это при условии, когда минимальная зарплата в 2022-м вырастет всего на 200 грн.

К чему приведет эмиссия?

  • пострадают самые бедные украинцы: пенсионеры, бюджетники. В бюджете им предусмотрели мизерные прибавки, которые не компенсируют рост цен;
  • сдержав рост тарифов, в стране произойдет резкое подорожание продуктов питания и товаров первой необходимости. И это при условиях, когда из-за подорожания газа бизнес и так вынужден будет поднимать ценники на свои товары.

На Банковой уже не первый год говорят об эмиссии гривни. Некоторые члены команды Владимира Зеленского придерживаются мнения, что для решения текущих проблем, например коммунальных тарифов, достаточно напечатать больше денег. Но если деньги печатаются, например, на покупку облигаций внутреннего займа (ОВГЗ), на социальные программы и выплаты, на сдерживание тарифов – это неизбежно приводит к взлету инфляции. Наличности в стране становится больше, а количество товаров и услуг не меняется.

Кроме того, для Украины запустить печатный станок равноценно открытию ящика Пандоры – последствия остановить не удастся. И когда власть злоупотребляет такими инструментами, это приводит к падению доходов. Ассистент кафедры международного менеджмента КНЭУ, аналитик МЦПИ Егор Кыян пояснил: единственный способ провести контролируемую эмиссию – деньги нужно инвестировать на конкретные программы, которые позволят форсировать темпы производства, будут развивать экспорт.

На что напечатают бюджетные миллиарды?

Офис президента хочет вложить дополнительные 100 млрд грн в ГФРР. Оттуда деньги разойдутся по регионам и у местной власти появится ресурс для того, чтобы компенсировать убытки предприятий, которые занимаются генерацией тепла и горячей воды.

Дело в том, что из-за высоких тарифов на газ (а это до 70% в структуре себестоимости), им неизбежно пришлось бы повышать тарифы для населения. Власть, чтобы не допустить этого, подписала меморандум с городами, где те согласились удерживать рост тарифов, взамен же из государственного бюджета в местные переведут часть налога на доходы физлиц (4%), кроме того, в Офисе президента хотят "подарить" им напечатанные в результате эмиссии бумажки.

Но вот расплачиваться за эмиссионные деньги придется всем, и цена это будет выше самого "подарка". Больнее всего такая "идея" затронет тех, кто и сейчас едва сводит концы с концами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
«Розовая Луна» в апреле 2025 года: когда и как увидеть явление
296
22:43
Синоптики прогнозируют 11 апреля нестабильную погоду с дождями и мокрым снегом
240
22:19
Зеленский показал допрос пленного из Китая
285
22:03
Россияне, вероятно, сбили свой вертолет под Москвой: подробности от Defence Express
347
21:58
Трамп издал указ, который ускоряет продажу оружия иностранным странам
427
21:33
Оккупанты хотят перестроить Бердянск
425
21:14
Оккупанты возобновили бронетанковые штурмы под Покровском после многомесячной паузы, - комбат
323
20:56
В Чечне 17-летний мститель напал на силовиков Кадырова: парня убили, а родственников жестоко наказали
1.4т
20:41
Китай отрекся от своих "ихтамнетов" на Донбассе
399
20:18
Возможно ли наступление РФ на три области: волонтер напомнила худший сценарий
453
20:01
Трамп уже наигрался и хочет соскочить с темы переговоров о мире в Украине, - дипломат
602
19:58
Гороскоп на 11 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
883
19:46
Падение и рост фондового рынка: Трампа заподозрили в незаконном обогащении
574
19:27
Маск планирует в конце 2026 года отправить гуманоидных роботов на Марс
306
19:08
В Украине стремительно растут цены на продукты питания, - Госстат
346
18:50
Названы 3 знака зодиака, которых в ближайшее время ждут большие перемены
1.1т
18:31
Ермак опроверг подготовку на лето выборов в Украине
413
18:12
Урсула фон дер Ляйен выразила одобрение в связи с решением Трампа по пошлинам
449
17:53
Такер Карлсон заявил, что США "проиграли войну с Россией"
691
17:34
В Конгрессе резко отреагировали на планы США сократить контингент в Европе
437
17:15
Нардеп призвала производителей лекарств активнее участвовать в снижении цен
279
16:56
Эта неделя сулит рост доходов трем знакам зодиака: на кого вот-вот свалятся большие деньги
945
16:37
Через несколько дней украинцы будут радоваться почти летнему теплу, - синоптики
397
16:18
Акции взлетели в цене сразу после заявления Трампа о паузе введения пошлин, - FT
341
15:59
Новое наступление РФ: военный эксперт дал оценку планам Путина
430
15:40
Гороскоп на 10 апреля по картам таро: кого ждут положительные перемены
483
15:21
В Панаме заявили, что США признали контроль страны над каналом
431
15:02
Пекин готовится к затяжному противостоянию с Вашингтоном, - Bloomberg
397
14:43
В Киеве женщина подожгла соседские двери в общем тамбуре
454
14:24
В Турции стартовал очередной раунд российско-американских консультаций
342
14:05
Демократы хотят избавиться от Маска в администрации Трампа до июня, - Axios
374
13:46
У Европы есть два способа вооружить Украину, - The Economist
673
13:27
Противостояние с Китаем: Трамп выводит торговую войну на новый уровень, - WSJ
441
13:08
Граница между Польшей и РФ защищена прогнившими столбами, -Sky News
592
12:49
Отказ от торговой войны: почему Трамп принял такое решение
699
12:30
Доллар и евро подорожали в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
547
12:11
Выжить на рынке США будет очень сложно: как китайские продавцы реагируют на пошлины Трампа
463
11:52
"Коалиция желающих": план рискует забуксовать из-за позиции США, - Bloomberg
486
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie