S&P понизило рейтинг Приватбанка

10-07-2015, 12:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
S&P понизило рейтинг Приватбанка
2.1т

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента украинского ПАО КБ "ПриватБанк" с "ССС-" до "СС". Прогноз по рейтингам остается "Негативным". Агентство также подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг банка на уровне "С", говорится в сообщении S&P.

Понижение рейтингов ПриватБанка обусловлено объявлением от 26 июня 2015 года о направлении банком меморандума о получении согласия держателям еврооблигаций, подлежащих погашению в 2015 и 2016 годах, с изменением условий выпусков двух серий еврооблигаций ПриватБанка, говорится в сообщении. В частности, ПриватБанк предлагает продлить срок обращения выпуска еврооблигаций в размере $200 млн, подлежащих погашению в сентябре 2015 года, до 2018 года, и выпуска еврооблигаций объемом $150 млн, подлежащих погашению в феврале 2016 года, до 2021 года, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на rbc.ru

Агентство оценивает планируемое продление срока погашения облигаций как предложение, сделанное в стрессовых условиях, и как событие, равнозначное выборочному дефолту по обязательствам (в соответствии с критериями S&P), поскольку понимает, что инвесторы не смогут получить полную стоимость облигаций в первоначально согласованные сроки.

Агентство считает вероятность неплатежа по еврооблигациям сроком погашения в 2015 и 2016 годах очень высокой. S&P ожидает, что неосуществление платежа будет рассматриваться как выборочный дефолт (selective default - SD) в отличие от общего дефолта, и что ПриватБанк продолжит исполнять другие обязательства по облигациям по мере наступления их срока погашения, в частности, обязательства перед вкладчиками в рамках ограничений, установленных Национальным банком Украины (НБУ).

S&P пересмотрело оценку характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) ПриватБанка с "ссс+" до "ссс" в связи со снижением кредитоспособности банка вследствие ухудшения показателей ликвидности. Агентство изменило оценку ликвидности ПриватБанка с "умеренной" на "слабую", что было вызвано значительной зависимостью банка от поддержки со стороны НБУ в форме ликвидности, необходимой банку, чтобы справиться с последствиями оттока депозитов. Оценка также отражает мнение экспертов S&P о том, что планируемая реструктуризация выпусков еврооблигаций скажется на уровне доверия инвесторов, что обусловит значительно более слабые показатели ликвидности в сравнении с другими украинскими банками. 

Прогноз "негативный" по рейтингам ПриватБанка отражает мнение S&P об очень высокой вероятности неплатежа по еврооблигациям, подлежащим погашению в сентябре 2015 года и феврале 2016 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
31
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
177
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
180
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
162
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
238
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
318
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
263
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
302
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
220
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
375
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
769
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
341
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
260
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
439
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
267
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
326
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
590
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
358
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
793
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
346
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
293
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
376
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
432
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
743
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
474
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
501
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.3т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
985
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
515
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
3.1т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.4т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
705
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
647
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
608
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
496
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.8т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.7т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
627
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie