Цены на коммуналку зимой: что обещает правительство

У Кабмина есть план
24-09-2021, 13:54 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Цены на коммуналку зимой: что обещает правительство
1.1т

Украина уже почти готова к включению отопления. Зимой цены на газ, отопление и горячую воду должны остаться неизменными, а тариф на электроэнергию решили даже снизить. Впрочем, для того, чтобы оплатить коммуналку, трем миллионам украинцев все равно понадобится помощь.

План Кабмина по подготовке к зиме состоит из пяти шагов. Об этом этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде 24 сентября.

1. Тарифы на газ для населения

Стоимость газа для бытовых потребителей в отопительный сезон 2021-22 не должна меняться. Это касается только тех, кто обслуживается на годовом тарифе с фиксированной ценой. Таких потребителей подавляющее большинство.

"В мае мы запустили годовой продукт, где цена составляет менее 8 грн (за кубометр. – Ред.). Независимо от колебаний цен на биржах и хабах, эта цена не меняется весь отопительный сезон, до конца апреля 2022 года", – заверил Шмыгаль.

Он также напомнил, что цена газа на хабах в Европе уже превышает 25 грн за "куб" (в эквиваленте). Если бы не было годового тарифа, это повлияло бы на стоимость топлива для украинцев, подчеркнул премьер.

2. Цены на тепло и горячую воду

Кабинет министров уже не регулирует стоимость горячей воды и отопления для населения. Этим занимаются местные власти, напомнил Шмыгаль.

"Эти тарифы устанавливает местная власть. Мы обеспечили условия, чтобы повышения тарифов не было, и будем на этом настаивать", – сказал премьер.

Он упомянул о предложении "Нафтогаза" заключать с предприятиями ТКЭ трехлетние контракты с ценой газа 7,96 грн на кубометр (на этот отопительный сезон). По данным Кабмина, уже 70% ТКЭ согласились на эти контракты.

Поэтому, как считает премьер, "нет объективных причин" повышать тарифы на тепло и воду. Впрочем, депутаты в сессионном зале заявили, что на местах все равно не хватает ресурса, а потому тарифы нужно повышать. Где именно возникли проблемы, нардепы не уточнили, аргументируя это тем, что тогда "Кабмин начнет давить" руководство названных областей.

3. Тариф на электроэнергию

Стоимость электроэнергии с 1 октября снизится для 80% бытовых потребителей. Шмыгаль уточнил, что тариф с 1 октября составит 1,44 грн/кВт, но только для тех, кто потребляет меньше 240 кВт в месяц. При более высоком потреблении тариф останется прежним - 1,68 грн грн/кВт.

4. Субсидии на оплату ЖКУ

Три миллиона семей в Украине в грядущем отопительном сезоне не справятся с оплатой коммуналки без субсидий. На это выделяют дополнительные 12 млрд грн из госбюджета.

"Субсидии получат... около 3 млн домохозяйств в отопительный сезон. До начала отопительного сезона у нас хватает средств на все эти выплаты, никакой задолженности нет", – отметил Шмыгаль.

К слову, в Верховной Раде уже одобрили в первом чтении изменения в госбюджет-2021, которые и предусматривают выделение 12 млрд грн на субсидии.

5. Готовность к отопительному сезону

"Техническая готовность регионов составляет более 90%. Запасы газа в подземных хранилищах - более 18,5 млрд куб. м... Вся страна будет с теплом", - заверил депутатов Шмыгаль. Он также уточнил, что запасы газа будут расти и в дальнейшем.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Армия РФ поражена ВИЧ: уровень заболеваемости с начала войны вырос на 2000%
673
17:36
Ирландия отменит государственную поддержку жилья для украинских беженцев
699
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 4 по 10 августа
598
16:57
Лукашенко готовит чистку МИД, - разведка
336
16:43
Армия РФ прибегает к тактике "тотального просачивания" с наращиванием диверсий, - Сырский
475
16:19
В августе будет много опасных дней: когда Украина будет под атакой жестких бурь
349
16:03
Как организм реагирует на прием популярного "Оземпика": исследование
359
15:56
Зачем Трамп втянулся в "ядерную" перепалку с Медведевым: CNN озвучило две версии
982
15:31
Готов ли Лукашенко дать россиянам "коридор" для прорыва в Украину - ответ Буданова
1.3т
15:09
Путин внезапно заговорил о конце войны : Фесенко раскрыл "финт" диктатора
968
14:58
ГУР получило секретные данные о новейшем атомном подводном крейсере России
522
14:41
Ссора в Овальном кабинете: британский министр считает виновным себя
675
14:18
Оккупанты могут готовить Донецкий аэропорт под военные цели
476
14:01
Здоровье Путина хуже его системы: Буданов уверен, что с уходом диктатора изменений не будет
13:57
Гороскоп на неделю с 4 по 10 августа: Козерогам - шаг вперед, Девам - сомнения
1.7т
13:33
У России возникли проблемы с ее диверсантами в Европе, - Bloomberg
681
13:13
Под Покровском оккупанты штурмуют как "зомби": военный раскрыл детали
1.3т
12:56
В Херсоне призвали эвакуироваться жителей целого микрорайона на фоне удара РФ по мосту
620
12:43
Противник готовит сотни морских дронов для одно временного удара: "Флеш" предупредил о новой угрозе
836
12:19
Зеленский уволил Сергея Гайдая на фоне коррупционного скандала
1.1т
12:03
«Держитесь. Помощь уже в пути!» - духовник Трампа подбодрил украинцев
1.2т
11:58
Покровск под угрозой окружения, РФ перерезает логистику ВСУ – разведка Британии
678
11:29
Соглашение на 100 лет: Зеленский внес в Раду законопроект о партнерстве с Великобританией
684
11:11
США могут поразить десятки целей на ее территории - эксперт
955
10:57
Конец недели в Украине будет жарким, в нескольких областях дожди (карта)
336
10:41
В Британии дали "трезвую оценку" продолжительности войны в Украине
1.8т
10:18
МАГАТЭ зафиксировало взрывы и дым в районе Запорожской АЭС
509
10:01
Ученые зафиксировали самую длинную вспышку молнии
377
09:56
Окружили с трех сторон и забросали гранатами: ВСУ дронами захватили оккупанта в плен
1.1т
09:33
США хотят принудить Россию к миру с Украиной: посол при НАТО рассказал, каким образом
784
09:09
Буданов: Россия перевооружается для войны с НАТО
416
08:58
Неизвестные дроны атакуют Воронеж и Сочи: в районе НПЗ пожары
415
08:36
НАБУ и САП задержали на взятке депутата от "Слуги народа", - Зеленский
1.3т
08:14
Бензин в Украине может резко подорожать: прогноз НБУ
538
17:58
Крещатик при большевиках имел другое название: как в СССР на 15 лет переименовали главную улицу Киева
3.5т
17:36
Бандитские разборки между офицерами российской армии: что не поделили кобриг и комбат
3.6т
17:14
Под конец недели в Украину вернутся дожди и грозы, - синоптик Диденко
780
16:57
Можно ли ставить памятники при дорогах: священник ответил
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie