ЕС требует древесины: "Слуги народа" планируют разрешить продажу украинского леса

Отменят мораторий на экспорт леса-кругляка - и Карпаты облысеют окончательно
13-09-2021, 21:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
ЕС требует древесины: "Слуги народа" планируют разрешить продажу украинского леса
2.3т

В Украине хотят отменить мораторий на экспорт леса-кругляка. В результате под угрозой окажутся мебельная и деревообрабатывающая отрасли, которые дают 200 тыс. рабочих мест, украинские Карпаты "полысеют", а экономика потеряет по разным оценкам десятки миллиардов долларов.

Законопроект о "потере леса" разработали "Слуги народа", идею поддержали в Кабмине.

Украина рубит лес, а Польша строит заводы: что готовят украинцам

"Слуги народа" готовятся отменить мораторий на экспорт леса-кругляка из Украины, соответствующий документ под номером 4197-д уже поддержал профильный комитет Рады. Главная причина – требования со стороны ЕС. Якобы запрет нарушает действующее соглашение об Ассоциации с Евросоюзом, хотя на самом деле это далеко не так.

И вот почему. Европейская комиссия еще с момента введения моратория на экспорт леса (а это 2005-й) была недовольна инициативой Украины. В 2015-м нардепы продлили запрет, но прописали его так, что главная его причина – защита не экологии и природных ресурсов, а экономики. И вот эту формулировку Арбитраж после иска Еврокомиссии признал неправомерной.

Но само право Украины защищать свои природные ресурсы никто не опроверг. "Арбитраж признал право Украины вводить запрет на экспорт леса. Это главное. Закон от 2015 года нужно переписать в консультации с международными партнерами. Сейчас в нем сделан большой акцент на защите отечественного производителя, поэтому его и признали таким, который не соответствует Соглашению об Ассоциации", – пояснили в Кабмине еще в декабре прошлого года.

Но вместо того, чтобы переписать мораторий, "Слуги народа" по какой-то причине решили вовсе снять запрет в угоду европейским партнерам и отдельным бизнесменам.

К чему приведет отмена моратория?

  • под угрозой может оказаться деревообрабатывающая и мебельная отрасли (могут столкнутся с дефицитом древесины), а это 200 тыс. рабочих мест;
  • ускорение вырубки лесов может усугубить экологическую ситуацию;
  • Украина рискует потерять свой шанс наладить современное производство и вместо того, чтобы продавать за границу уже готовую мебель (а это совсем другие выручки, больше рабочих мест, технологии и дизайн), поставлять сырье для производителей в других странах.

Государства ЕС как никто заинтересован, чтобы Украина продолжала экспортировать свой лес без каких-либо мораториев. Крупные заводы, мебельное производство открывают в Польше, Германии и даже Румынии, а вот сырье для изготовления этой мебели могут вести из украинских лесов. А затем этот же материал возвращают в Украину, но уже в виде готовой мебели и по цене в десятки раз выше сырья.

Если бы Украина не отправляла лес-кругляк за границу, а сама его перерабатывала, создавала готовую продукцию, это бы дало возможность выйти из статуса сырьевого государства и перейти в разряд развитых стран-производителей.

"Это неправильный шаг, который делает правительство и Рада. Этого нельзя делать, я буду голосовать против. Давайте не будем замалчивать главную тему – отменой моратория на лес-кругляк мы фактически себя ставим сырьевой экономикой. Я бы хотел, чтобы мы не замалчивали эту тему. Да, вы сегодня отменяете мораторий на экспорт леса-кругляка. Вот такой у нас экономический курс", – заявил нардеп Александр Колтунович.

Мораторий можно сохранить, это признали и в Арбитраже

"Лес наш, и это доказано судом... По отношению премьеров к экспорту леса можно сказать, чьи интересы они отстаивали: международных компаний или государства", – рассказал один из авторов ограничения экс-нардеп Николай Томенко.

Если в Украине полностью снять мораторий на экспорт леса, древесины может не хватить для украинских производителей, а лес будут рубить с новыми темпами. По разным оценкам, деревьев при активной вырубке может хватить на 10-30 лет. После – страна фактически останется без своих "легких".

И если вспомнить, о каких суммах идет речь, станет понятно, зачем идут на такое "новшество". Так, премьер-министр Денис Шмыгаль во время презентации аудита страны заявил, что только на лесах, развитии собственной деревообрабатывающей промышленности Украина может заработать около 40 млрд долларов. При этом внешние кредиты, взятые за все годы независимости, составляют около 42 млрд долларов.

Если не запрещать экспорт сырья и не способствовать развитию собственного производства с добавленной стоимостью, Украина рискует остаться сырьевым придатком развитых стран, который всегда будет нуждаться в дешевых кредитах от ЕС, МВФ и США.

И судя по тому, какое решение примут "Слуги народа" в вопросе экспорта леса, можно говорить об общей политике власти. Или Украина развивает собственное производство и учится жить без внешних дотаций, или же мы продолжаем выполнять рекомендации кредиторов, даже если они приносят больше вреда, чем пользы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 21 июля: Львам - проблемы, Скорпионам - удивительный день
1.9т
17:36
Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры
557
17:14
Гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: Овнам - предложение, Львам - скандал
1.8т
16:57
"Он называется Иван": Усик рассказал об ударе, которым "вырубил" Дюбуа
880
16:43
РФ сможет запускать до 2000 дронов за раз: Берлин призвал усилить ПВО Украины
431
16:19
Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска
414
16:03
Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора
1.2т
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 21 по 27 июля
1.2т
15:33
На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК
927
15:09
«Неба не видно»: Запорожье атакует саранча
577
14:58
Партизаны ударили по ключевой логистике оккупантов в Туле — Атеш
563
14:41
Бєлгорода не будет: Украина вернет украинские названия иностранным городам, - Сибига
5.8т
14:18
Тайсон Фьюри отреагировал на победу Усика
5.1т
14:01
"Слишком медленный, слишком бюрократический", - Мерц раскритиковал Евросоюз
896
13:58
Алиев дал Украине совет никогда не соглашаться на оккупацию
695
13:33
Летнее наступление России достигло кульминации: что изменилось на фронте
2.4т
13:13
Учителям с 1 сентября поднимут зарплату: подробности
1.1т
12:56
ВСУ продвинулись на самом горячем участке фронта, там идут ожесточенные бои — ISW
1.2т
12:43
В Раде снова думают, как запретить Telegram: названа причина
1.3т
12:19
Генштаб рассказал, что РФ потеряла на фронте за последние сутки
532
12:03
Как отмыть пальцы от сока картошки и ягод за минуту
496
11:58
Сегодня в Украине будет последний свежий день перед заметным потеплением
667
11:29
Оккупанты оставили Донецкую область без воды: подачу обещают раз в три дня
683
11:11
Что нельзя разогревать в микроволновой печи: 8 очень опасных продуктов
3.6т
10:56
Москву и Подмосковье атаковали дроны: возникли пожары, аэропорты закрыты
610
10:41
Трамп заявил, что БРИКС начал быстро "угасать" после его угроз
495
10:18
Магнитная буря 20 июля: какая ее мощность
659
10:01
После Украины главной целью для Путина станут не страны Балтии: в The Telegraph раскрыли причины
1.8т
09:57
Россияне несколько часов атаковали Запорожье: какие последствия
1.1т
09:33
Нардеп рассказал, сколько людей мобилизует Украина ежемесячно
1.2т
09:09
Решающая битва лета: может ли Украина пойти в наступление
1.2т
08:58
Светлая полоса начинается: какие ТОП-4 знака скоро накроет волна удачи
2.4т
08:36
Усик нокаутировал Дюбуа в пятом раунде и во второй раз стал абсолютным чемпионом в супертяжелом весе
752
08:14
Рада может разрешить мужчинам 18-24 лет выезжать за границу
816
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
1.8т
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.9т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
737
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
855
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie