За "ФОПов" возьмутся с новой силой: на проверки будут брать полицию

За нарушение трудового законодательства будут штрафовать по-новому
9-09-2021, 16:50 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
За "ФОПов" возьмутся с новой силой: на проверки будут брать полицию
2.4т

За нарушение трудового законодательства украинских предпринимателей будут штрафовать по-новому. В Минэкономики уже опубликовали соответствующий законопроект, который предлагает усилить санкции для бизнеса за допуск сотрудников к работе без договора или при оформлении их на неполный рабочий день, хотя фактически те работают с утра до вечера.

Увеличение штрафов коснется и выплат зарплат без начисления единого соцвзноса (ЕСВ). Во всех этих случаях на работодателей инспекторы труда будут накладывать штраф в 15-кратном размере от минимальной зарплаты. Если с 1 января 2022-го она составит 6,5 тыс. грн, то такой штраф обойдется в 97,5 тыс. грн за каждого работника.

Параллельно за эти же нарушения для юрлиц и физлиц-предпринимателей (ФЛП) I-III групп будут накладывать штраф в 10-кратном размере "минималки" – на 65 тыс. грн за каждого такого работника. За повторный аналогичный проступок на протяжении года штраф раздуется вдвое – 30 "минималок" (195 тыс. грн).

Для сравнения, с 1 января 2021-го за допуск человека к работе без договора штраф для компаний и ФЛП I-III групп составляет 10 "минималок" (60 тыс. грн). За липовое оформление на неполный рабочий день – последует предупреждение.

Словом, санкции хотят унифицировать и увеличить. И вот тут в Кабмине заложили неясность. Юристы в разговоре с UBR.ua полагают, что умышленно.

В чем риски

Дело в том, что согласно законодательству, объектом посещения инспекторами могут быть как юр-, так и физлица. Как отделить одно от другого для определения размера санкций – неизвестно. Юристы предполагают, что делается это для того, чтобы дать инспекторам "шанс выбить взятку".

"Этим они пытаются создать себе дополнительную коррупционную нишу. Например, есть ресторан. Он оформлен на юрлицо. В нем работают несколько ФЛП. Один продает алкоголь, другой – на кухне. При расчете приносят иногда по три терминала. "Хотите, чтобы мы за "вознаграждение" стянули штраф с ФЛП, давайте нам ФЛП", – отмечает в беседе с UBR.ua адвокат, старший партнер АК "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Разделяет такую версию и эксперт в области трудового права, к.ю.н., доцент Светлана Кожушко. Она справедливо отмечает, что если бы штрафные санкции привязали к юрлицам и ФЛП по группам (поскольку они получают разные доходы), то документ выглядел бы порядком логичнее: чем больше зарабатываешь, тем больше платишь штрафов.

"Они постоянно вводят новые понятия без правового основания и понятийного аппарата. Единственное разделение, которое может тут существовать, так это между юрлицами и ФЛП по группам. Что имеется в виду под объектами посещения – непонятно. Все объекты без исключения подпадают под проверки инспекторов", – отметила Кожушко.

Отпуска и задержка зарплат

Вместе с тем разработанный в Кабмине документ, в случае одобрения Верховной Радой, введет для бизнеса еще и санкции за нарушение требований законодательства о предоставлении отпусков сотрудникам – за это оштрафуют в трехкратном размере "минималки" (с 2022-го – 19,5 тыс. грн).

Если же инспектор во время проверки заметит, что у работодателя трудится человек без подписания договора, но в предыдущем месяце работодатель все же уплатил за него ЕСВ (договор еще был), предприятие или ФЛП оштрафуют на пять "минималок" за каждого такого сотрудника (32,5 тыс. грн).

На столько же оштрафуют предприятие за каждого работника и в таких случаях:

  • за несоблюдение госгарантий по оплате труда в размере не ниже размера "минималки";
  • нарушение установленных сроков выплаты зарплаты, других выплат, предусмотренных законом, более чем за один месяц;
  • выдачу работникам зарплаты и других выплат не в полном объеме;
  • в случаях, если на объекте будут препятствовать проверкам инспекторов.

На пять "минималок" можно будет "влететь" – независимо от наличия нарушения относительно сотрудников – и в таких случаях:

  • недопуск инспекторов на объект;
  • отказ назначить уполномоченное должностное лицо объекта посещения при отсутствии руководителя юр- или физлица, использующего наемный труд, что привело к недопуску инспекторов;
  • непредоставление по письменному требованию проверяющего информации и/или документов, необходимых для проведения инспекционного посещения, или за препятствие в реализации других прав инспекторов труда.

Начнут ходить "в гости" с полицией

Еще одно из предлагаемых новшеств – разрешение инспекторам брать с собой на проверки еще и сотрудников полиции. Как говорится в документе, делается это "для защиты жизни и здоровья инспекторов и других участников инспекционного посещения". Привлекать полицию будут по просьбе Гоструда.

Как прописано в проекте закона, такая просьба должны быть, во-первых, мотивированной. А во-вторых, прошение в Гоструда будут направлять руководителям территориального органа полиции по месту проведения инспекционного посещения. С другой стороны, к проверке можно будет привлекать и профсоюзы для защиты работников.

Юристы полагают, что как привлечение полицейских, так и ужесточение санкций против бизнеса – не выход. Многие предприниматели вынуждены идти на нарушение трудового законодательства по объективным причинам – денег для уплаты налогов может просто не быть. А законодатели, штрафуют их так, как будто это компании с огромными оборотами.

"Сегодня любые штрафы в целях повышения прозрачности трудоустройства никак не наведут порядок в отрасли и не защитят права работников. Рабочих мест нет и так. А постоянное запугивание работодателей штрафами результата не возымеет. В Минэкономики должны думать, наоборот, о льготах при "белом" найме людей", – полагает Ростислав Кравец.

Он добавялет, что здесь речь идет, прежде всего, о внедрении программ для либерализации трудового законодательства. По мнению адвоката, законопроект министерства приведет только к тому, что инспекторам дадут больше возможностей штрафовать именно добросовестных работодателей. Большой бизнес будет давать взятки, а мелкий – закрываться, поскольку таких штрафов не потянет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как ветеранам получить в Дії 1500 грн для занятий спортом
289
17:36
Трамп хочет поскорее завершить войну: его экс-советник объяснил, в чем опасность
550
17:14
Ультраправые требуют депортировать украинцев из Германии
361
16:57
Цены полетели вниз: в Украине дешевеет популярный овощ, названа причина
629
16:43
Хлеб в Украине в 2025 году подорожает: стало известно, на сколько
387
16:19
Бербок сбежала от Шольца из-за отказа помогать Украине
689
16:03
Присвоил средства поселковой общины на Львовщине: ГБР сообщило о подозрении сыну нардепа
554
15:56
В Киеве станция метро Лукьяновская возобновила работу
418
15:31
Десантники подбили "мотолыгу" РФ и взяли в плен россиян
505
15:09
Финансовый гороскоп: кому из Зодиаков прилетит прибыль 20-26 января
1.4т
14:58
Отмена санкций против Кремля: в ЕС сделали заявление
703
14:41
К ведущему на каналах Медведчука пришла CБУ
494
14:18
Будут мокрый снег и дождь: где Укргидрометцентр прогнозирует осадки
373
14:01
Фицо "нашел аргументы" и пожаловался Шольцу на Зеленского
546
13:56
Сколько можно держать мокрую одежду в стиралке: не все знают точное время
456
13:33
Игнат объяснил причину разрушений после сбития ракет
424
13:13
Впервые с начала войны в Украине открылось новое посольство
435
12:57
Пенсии за проживание в зоне радиационного загрязнения: размер доплаты с 1 января
405
12:43
Россияне на Курщине прибегли к тактике Второй мировой, - Forbes
12:19
Летели беспилотники и "Искандеры": Воздушные силы ВСУ рассказали о результатах работы ПВО
501
12:03
ЕС требует от Маска раскрыть алгоритмы соцсети Х
405
11:58
В России снова горели нефтебазы в Калужскую и Тульскую области
477
11:29
На Солнце произошла большая вспышка: Земля под ударом
470
11:11
Блинкен о войне в Украине: Решения в ближайшее время не будет
568
10:56
На "Жигулях" и баги: офицер ВСУ рассказал о тактике штурмов россиян
492
10:41
Дом из фильма Один дома продали за $5,5 миллиона
389
10:18
Убегают в мир иллюзий: астролог назвал Зодиаков, которые не воспринимают реальность
785
10:01
Фицо зовет Зеленского в Давос
433
09:57
Синоптики дали прогноз на 18 января
363
09:31
Ситуация в Покровске: в ВСУ сделали заявление
695
09:09
Инаугурация Трампа пройдет в помещении: в чем причина
500
08:58
РФ ударила баллистикой по Киеву: есть погибшие
592
08:36
Сверхсекретный самолет США более года находится на орбите: в чем уникальность миссии
676
08:14
Орбан предложил "выбросить в окно" санкции против России
546
22:43
Трамп сможет заключить сильное соглашение для Украины, - Блинкен
638
22:19
Россия и Иран заключили договор о стратегическом партнерстве с Ираном: подробности
541
22:03
Во Львове дети "увлекаются" самодельными "петардами": трое мальчиков попали в больницу
499
21:58
Льготников обяжут платить за коммуналку: что предлагает правительство
974
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie