Главная новость
Статьи в фокусе

Украинские аграрии завершили уборку ранних зерновых: собран рекордный урожай

Собрано почти 45 миллионов тонн
4-09-2021, 19:40
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Корреспондент

Украинские аграрии завершили уборку ранних зерновых: собран рекордный урожай
2.7т

Украинские аграрии завершили уборку ранних зерновых, собрав рекордный урожай в 44,8 млн тонн с площади 10,2 млн га. Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики в пятницу, 3 сентября.

Так, пшеницы намолочено 32,8 млн тонн, ячменя – 10,94 млн тонн, семян рапса - 2,8 млн тонн, гороха – 0,57 млн тонн.

Максимальная урожайность пшеницы - в Хмельницкой области (65,2 ц/га), ячменя – в Киевской (57,2 ц/га), рапса - в Хмельницкой (35 ц/га).

Лидерами по намолоту ранних зерновых культур стали Одесская область с показателем более 4,1 млн тонн. По 3 млн тонн зерна намолотили в Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областях.

"Учитывая неурожай на других континентах, конъюнктура мировых цен является благоприятной для аграрной продукции Украины и усиливает роль государства в глобальной продовольственной безопасности. Соответственно, при такой господдержке агросектор в 2021 году может сформировать более половины объема валютной выручки государства и обеспечить пятую часть ВВП страны", - прокомментировал министр агрополитики Роман Лещенко.

Реклама

Читают сейчас: Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама