Продавать бытовую технику в Украине будут по-новому

Кабмин обязал лучше информировать потребителей
3-09-2021, 16:50 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Продавать бытовую технику в Украине будут по-новому
2.3т

Украинцам с нового года будут продавать бытовую технику по-новому. Согласно постановлению Кабмина, производители должны будут добавлять к каждой модели холодильника, стиральной или посудомоечной машины, телевизора, сушилки или светильника, выпущенной в оборот с 1 января 2022 года, напечатанную энергетическую этикетку с микроафишей.

Речь идет о требованиях к т.н. экодизайну – направлении, которое уделяет ключевое внимание охране окружающей среды на протяжении всего жизненного цикла устройства. В правительстве решение объяснили необходимостью согласования украинских норм с европейским законодательством.

Если проще, то энергоэффективность измеряется классами от А до G. Класс А обозначает высшую энергоэффективность, а G – низшую. Это и демонстрирует этикетка энергоэффективности, давая пользователю и другую полезную информацию, которая помогает сделать выбор между моделями бытовой техники в пользу более экономной.

Изменения в правила маркировки внесли, чтобы помочь потребителям снизить счета за электричество и уменьшить углеродный след (выбросы парниковых газов). В то же время новые правила экодизайна касаются обновления минимальных требований по энергоэффективности и усиления прав потребителей на ремонт техники.

Документ также устанавливает требования к описанию товаров, которые продают через интернет. Так, электронная энергетическая этикетка должна теперь отображаться вместе с ценой устройства. Описание должно также содержать маркировку класса энергоэффективности.

Информация о классе энергоэффективности должна быть доступна и в тексте, если изображение прибора недоступно. В правительстве заверяют, что иностранные и отечественные производители бытовой техники только выиграют.

Чиновники уверены, что украинским производителям это облегчит ведение бизнеса. Благодаря документу наши предприниматели получат равные с иностранцами конкурентные возможности. Правда, каким образом именно – не разъяснили.

Сначала поменяйте холодильник

Глава комитета по вопросам ЖКХ общественного совета при КГГА Олег Попенко в беседе с UBR.ua выразил безоговорочный скепсис насчет уменьшения платежек за электричество путем повышения энергоэффективности.

Первый его аргумент состоит в том, что современная "экономная" техника стоит недешево. Как не маркируй, удовольствие это дорогое. Второй тезис эксперта – опыт других бедных стран, которые решали проблему по-своему.

"В бедных странах Южной Америки, когда проводили энергореформу, выяснилось, что у жильцов стояла крайне неэффективная с сточки зрения энергетики техника. В первую очередь, речь идет о холодильниках", – рассказывает Попенко.

В этих странах была разработана и запущена целая государственная программа. Были сформированы гранты из госбюджета, чтобы бедные граждане имели возможность прийти и поменять себе технику.

"Часть стоимость новой бытовой техники покрыли из госбюджета. Фактически люди купили новую технику на 25% дешевле, чем бы они ее приобрели в магазинах. И только после этой программы в стране подняли тарифы на э/э", – говорит он.

Отразится ли новая маркировка на ценах

Гендиректор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) Юрий Пероганич в разговоре с UBR.ua обратил внимание, что Кабмин уже далеко не раз принимал подобные документы.

Связано это с тем, что в законодательство (директивы) Евросоюза постоянно вносят какие-то мелкие правки, поэтому и наше правительство вынуждено за ними поспевать. Например, еще в октябре 2018-го правительство одобрило подобный документ.

В феврале 2019-го из Кабмина также вышел очередной документ по экодизайну. А спустя несколько месяцев – принятие запрета на продажу бытовой техники с низкой энергоэффективностью (новые технические регламенты и требования).

"Мы приветствуем все изменения, связанные с повышением информированности потребителей и приближение наших норм к ЕС. В частности, путем повышенной идентификации продавцов, торгующих в интернете", – отметил Пероганич.

По части идентификации продавцов в сети, то этого сегодня в Украине так пока еще толком и нет, добавил эксперт. Он утверждает, что в целом документ был ожидаем и кардинально нового в нем нет. Разве что – аспекты, связанные с онлайн-торговлей. А ценовой политики постановление не коснется.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
3
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
109
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
352
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
194
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
312
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
204
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
527
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
484
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
313
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
1.4т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
463
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
429
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
291
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
339
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
412
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
359
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
509
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.2т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
485
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
1.4т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
379
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
413
12:56
В США застрелили украинскую беженку
442
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
342
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
554
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
487
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
377
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 февраля
617
11:02
Навроцкий заявил, что Польша хочет обладать своим ядерным оружием
413
10:43
Война в Украине не закончится в 2026 году, - бывший командующий армией США в Европе
470
10:24
Погода испортится: прогноз синоптиков на сегодня
359
10:05
Трамп созывает Совет мира, чтобы отправить войска в другую страну
1.2т
09:46
Украинская делегация отправилась в Швейцарию на очередной раунд мирных переговоров
391
09:27
Гороскоп на 16 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
763
09:08
Галущенко сообщили о подозрении по делу "Мидас"
422
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
1.3т
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
841
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
651
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie