Продавать бытовую технику в Украине будут по-новому

Кабмин обязал лучше информировать потребителей
3-09-2021, 16:50 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Продавать бытовую технику в Украине будут по-новому
2.2т

Украинцам с нового года будут продавать бытовую технику по-новому. Согласно постановлению Кабмина, производители должны будут добавлять к каждой модели холодильника, стиральной или посудомоечной машины, телевизора, сушилки или светильника, выпущенной в оборот с 1 января 2022 года, напечатанную энергетическую этикетку с микроафишей.

Речь идет о требованиях к т.н. экодизайну – направлении, которое уделяет ключевое внимание охране окружающей среды на протяжении всего жизненного цикла устройства. В правительстве решение объяснили необходимостью согласования украинских норм с европейским законодательством.

Если проще, то энергоэффективность измеряется классами от А до G. Класс А обозначает высшую энергоэффективность, а G – низшую. Это и демонстрирует этикетка энергоэффективности, давая пользователю и другую полезную информацию, которая помогает сделать выбор между моделями бытовой техники в пользу более экономной.

Изменения в правила маркировки внесли, чтобы помочь потребителям снизить счета за электричество и уменьшить углеродный след (выбросы парниковых газов). В то же время новые правила экодизайна касаются обновления минимальных требований по энергоэффективности и усиления прав потребителей на ремонт техники.

Документ также устанавливает требования к описанию товаров, которые продают через интернет. Так, электронная энергетическая этикетка должна теперь отображаться вместе с ценой устройства. Описание должно также содержать маркировку класса энергоэффективности.

Информация о классе энергоэффективности должна быть доступна и в тексте, если изображение прибора недоступно. В правительстве заверяют, что иностранные и отечественные производители бытовой техники только выиграют.

Чиновники уверены, что украинским производителям это облегчит ведение бизнеса. Благодаря документу наши предприниматели получат равные с иностранцами конкурентные возможности. Правда, каким образом именно – не разъяснили.

Сначала поменяйте холодильник

Глава комитета по вопросам ЖКХ общественного совета при КГГА Олег Попенко в беседе с UBR.ua выразил безоговорочный скепсис насчет уменьшения платежек за электричество путем повышения энергоэффективности.

Первый его аргумент состоит в том, что современная "экономная" техника стоит недешево. Как не маркируй, удовольствие это дорогое. Второй тезис эксперта – опыт других бедных стран, которые решали проблему по-своему.

"В бедных странах Южной Америки, когда проводили энергореформу, выяснилось, что у жильцов стояла крайне неэффективная с сточки зрения энергетики техника. В первую очередь, речь идет о холодильниках", – рассказывает Попенко.

В этих странах была разработана и запущена целая государственная программа. Были сформированы гранты из госбюджета, чтобы бедные граждане имели возможность прийти и поменять себе технику.

"Часть стоимость новой бытовой техники покрыли из госбюджета. Фактически люди купили новую технику на 25% дешевле, чем бы они ее приобрели в магазинах. И только после этой программы в стране подняли тарифы на э/э", – говорит он.

Отразится ли новая маркировка на ценах

Гендиректор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) Юрий Пероганич в разговоре с UBR.ua обратил внимание, что Кабмин уже далеко не раз принимал подобные документы.

Связано это с тем, что в законодательство (директивы) Евросоюза постоянно вносят какие-то мелкие правки, поэтому и наше правительство вынуждено за ними поспевать. Например, еще в октябре 2018-го правительство одобрило подобный документ.

В феврале 2019-го из Кабмина также вышел очередной документ по экодизайну. А спустя несколько месяцев – принятие запрета на продажу бытовой техники с низкой энергоэффективностью (новые технические регламенты и требования).

"Мы приветствуем все изменения, связанные с повышением информированности потребителей и приближение наших норм к ЕС. В частности, путем повышенной идентификации продавцов, торгующих в интернете", – отметил Пероганич.

По части идентификации продавцов в сети, то этого сегодня в Украине так пока еще толком и нет, добавил эксперт. Он утверждает, что в целом документ был ожидаем и кардинально нового в нем нет. Разве что – аспекты, связанные с онлайн-торговлей. А ценовой политики постановление не коснется.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
294
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
243
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
351
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
332
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
570
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
401
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
556
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
510
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
412
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
1.9т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
510
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
664
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
317
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
458
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
435
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
777
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
362
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
530
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
554
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
555
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
416
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
408
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
613
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
908
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
468
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
508
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
512
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
421
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
777
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
408
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
520
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
380
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
706
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
460
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
629
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
837
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
400
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie