Продавать бытовую технику в Украине будут по-новому

Кабмин обязал лучше информировать потребителей
3-09-2021, 16:50 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР
Продавать бытовую технику в Украине будут по-новому
2.3т

Украинцам с нового года будут продавать бытовую технику по-новому. Согласно постановлению Кабмина, производители должны будут добавлять к каждой модели холодильника, стиральной или посудомоечной машины, телевизора, сушилки или светильника, выпущенной в оборот с 1 января 2022 года, напечатанную энергетическую этикетку с микроафишей.

Речь идет о требованиях к т.н. экодизайну – направлении, которое уделяет ключевое внимание охране окружающей среды на протяжении всего жизненного цикла устройства. В правительстве решение объяснили необходимостью согласования украинских норм с европейским законодательством.

Если проще, то энергоэффективность измеряется классами от А до G. Класс А обозначает высшую энергоэффективность, а G – низшую. Это и демонстрирует этикетка энергоэффективности, давая пользователю и другую полезную информацию, которая помогает сделать выбор между моделями бытовой техники в пользу более экономной.

Изменения в правила маркировки внесли, чтобы помочь потребителям снизить счета за электричество и уменьшить углеродный след (выбросы парниковых газов). В то же время новые правила экодизайна касаются обновления минимальных требований по энергоэффективности и усиления прав потребителей на ремонт техники.

Документ также устанавливает требования к описанию товаров, которые продают через интернет. Так, электронная энергетическая этикетка должна теперь отображаться вместе с ценой устройства. Описание должно также содержать маркировку класса энергоэффективности.

Информация о классе энергоэффективности должна быть доступна и в тексте, если изображение прибора недоступно. В правительстве заверяют, что иностранные и отечественные производители бытовой техники только выиграют.

Чиновники уверены, что украинским производителям это облегчит ведение бизнеса. Благодаря документу наши предприниматели получат равные с иностранцами конкурентные возможности. Правда, каким образом именно – не разъяснили.

Сначала поменяйте холодильник

Глава комитета по вопросам ЖКХ общественного совета при КГГА Олег Попенко в беседе с UBR.ua выразил безоговорочный скепсис насчет уменьшения платежек за электричество путем повышения энергоэффективности.

Первый его аргумент состоит в том, что современная "экономная" техника стоит недешево. Как не маркируй, удовольствие это дорогое. Второй тезис эксперта – опыт других бедных стран, которые решали проблему по-своему.

"В бедных странах Южной Америки, когда проводили энергореформу, выяснилось, что у жильцов стояла крайне неэффективная с сточки зрения энергетики техника. В первую очередь, речь идет о холодильниках", – рассказывает Попенко.

В этих странах была разработана и запущена целая государственная программа. Были сформированы гранты из госбюджета, чтобы бедные граждане имели возможность прийти и поменять себе технику.

"Часть стоимость новой бытовой техники покрыли из госбюджета. Фактически люди купили новую технику на 25% дешевле, чем бы они ее приобрели в магазинах. И только после этой программы в стране подняли тарифы на э/э", – говорит он.

Отразится ли новая маркировка на ценах

Гендиректор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) Юрий Пероганич в разговоре с UBR.ua обратил внимание, что Кабмин уже далеко не раз принимал подобные документы.

Связано это с тем, что в законодательство (директивы) Евросоюза постоянно вносят какие-то мелкие правки, поэтому и наше правительство вынуждено за ними поспевать. Например, еще в октябре 2018-го правительство одобрило подобный документ.

В феврале 2019-го из Кабмина также вышел очередной документ по экодизайну. А спустя несколько месяцев – принятие запрета на продажу бытовой техники с низкой энергоэффективностью (новые технические регламенты и требования).

"Мы приветствуем все изменения, связанные с повышением информированности потребителей и приближение наших норм к ЕС. В частности, путем повышенной идентификации продавцов, торгующих в интернете", – отметил Пероганич.

По части идентификации продавцов в сети, то этого сегодня в Украине так пока еще толком и нет, добавил эксперт. Он утверждает, что в целом документ был ожидаем и кардинально нового в нем нет. Разве что – аспекты, связанные с онлайн-торговлей. А ценовой политики постановление не коснется.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:24
Значительный рост цен на продукты в Украине произойдет в течение ближайших недель, - экономист
69
10:05
Мир находится на пороге крупного дефицита газа из-за войны в Иране, - FT
148
09:46
Лидеры ЕС повысили шансы на победу Орбана на выборах в Венгрии, - Politico
215
09:27
Трамп считает, что уже победил Иран, теперь у Америки остался только один враг
213
09:08
В аэропорту Нью-Йорка самолет Air Canada столкнулся с пожарной машиной, минимум 60 человек пострадали
256
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.6т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
777
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
640
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
1.1т
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
1.2т
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
1.2т
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
532
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.5т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
826
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
574
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
883
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
876
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
777
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
589
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
712
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
547
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
764
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
971
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
656
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
1.1т
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
776
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
787
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
834
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
652
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
604
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
618
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
942
Больше новостей