Украинцев ждет массовое отключение за долги по коммуналке

Послабления , введенные на время эпидемии, уже отменили
27-08-2021, 11:39 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Украинцев ждет массовое отключение за долги по коммуналке
3.1т

Украинцам будут отключать коммунальные услуги за долги. Хотя карантин в стране еще не закончился, послабления по коммуналке, введенные на время эпидемии, уже отменили.

Как мы уже писали, президент подписал закон, согласно которому заканчивается "карантинный мораторий" на отключения должников от коммунальных услуг. Этот закон парламент принял еще в начале лета, но вступает в силу он только сейчас - после президентской подписи.

Послабления остаются только для регионов, которые попадут в красную зону. А пока вся Украина "зеленая" - должники рискуют остаться без электричества и газа.

"Отключения грозят гражданам, которые имеют задолженность за 1-2 месяца, а также злостным неплательщикам, накопившим долги за прошлые периоды. Отключать будут, в первую очередь, электроэнергию и газ. Перекрывать воду и отопление запрещено по закону", - пояснил нам эксперт энергорынка Олег Попенко.

Но остается много непонятных нюансов. К примеру, как быть, если человек накопил долги, пока регион был в красной зоне. Получается, что как только область становится "зеленой", тут же включат счетчик, и придется или сразу платить за весь "карантинный" период, или сидеть без света и газа.

Точно так же с красной зоной. Если вам отрезали коммунальные услуги, пока регион был "зеленым", то при ухудшении эпидемиологической ситуации, никто просто так не будет подключать их обратно - придется погасить прошлые долги плюс дополнительно заплатить за повторное подключение, а это еще 500-2000 гривен к платежке. Что с учетом рисков остаться без работы в случае нового локдауна окажется по карману далеко не всем украинцам.

"То есть, системной работы с долгами по коммуналке нет. А с учетом огромных долгов населения отключения могут стать массовыми", — говорит глава Жилищного союза Александр Скубченко.

Разбирались как украинцев будут отключать от коммунальных услуг.

Списки на отключение

Еще в начале эпидемии, весной прошлого года, украинцам дали послабления по коммуналке. Предусматривалось, что поставщики не могут отключать людям услуги, а также насчитывать пеню и штрафы за долги в течение карантина и еще 30 дней после его окончания.

Но в этом году в закон о "коммунальном моратории" внесли изменения. Запрет на отключение услуг оставили только для красных зон карантина. А по остальным регионам санкции против должников вернули. При этом 1 июля истек также мораторий на начисления пени и штрафов за коммуналку - его просто никто не продлевал, - говорит Скубченко.

Также недавно Кабмин урезал социальные нормы потребления коммунальных услуг, которые на время карантина увеличивали. Теперь повышенные нормы, которые учитывают при расчете субсидий, оставили только для "красных" карантинных зон.

То есть, фактически с подписанием президентом закона все карантинные послабления по коммуналке отменяются.

Чтобы восстановить подачу коммунальных услуг после отключения потребители должны будут рассчитаться с долгами, а также дополнительно заплатить за повторное подключение, а это от 500 до 2 тысяч гривен.

Какие услуги смогут отключать? Как пояснил нам Олег Попенко, речь идет, в первую очередь, об электроэнергии и газе. Водоснабжение и отопление в многоквартирных домах не могут отключать по законодательству. Плюс, по отоплению во многих многоэтажках просто нет технической возможности отрезать от трубы отдельно взятую квартиру, - добавил Скубченко.

"Для того, чтобы попасть в "черный список" коммунальщиков, достаточно задолженности за 1-2 месяца. О злостных неплательщиках, которые должны больше чем за 2-3 месяца, и говорить не приходится", - отмечает Попенко.

В "Киевских энергетических услугах" (компания входит в ДТЭК Рината Ахметова и поставляет жителям столицы электроэнергию под брэндом Yasno) уже предупредили - оплачивать электроэнергию нужно ежемесячно, до 20 числа. "В связи с внесением изменений в закон Украины «О внесении изменения в некоторые законодательные акты, направленные на предотвращение возникновения и распространение COVID-19» снято ограничение на прекращение электроснабжения населению из-за задолженности. Yasno призывает жителей Киева быть ответственными, контролировать состояние своего личного счета и своевременно платить за электроэнергию", - заявили в компании.

То есть, в том, что коммунальщики воспользуются официальным разрешением, и начнут отключать должников, сомневаться не приходится.

"Можно ожидать, что уже в сентябре, после публикации закона, поставщики начнут инициировать процедуру отключения потребителей с просроченной задолженностью", - говорит заместитель главы правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Евгений Нацвин-Степанов.

"Главное - это даже не электроэнергия, а газ. Так как долги за газ, как коммунальщиков, так и населения, держит на контроле "Нафтогаз", который курируют иностранцы", - отмечает Скубченко.

Просроченных платежек - на 66 миллиардов

Насколько массовыми могут быть отключения? Учитывая размеры долгов по коммуналке, "черный список" рискует оказаться, мягко говоря, не маленьким.

По последним данным Госстата, в июне этого года (более свежей информации пока нет) население заплатило за коммунальные услуги 12,8 млрд гривен или 123,1% начисленных за этот период сумм. Переплата поясняется просто. "Как правило, основное накопление долгов идет в отопительный период, когда платежки "космические". Затем люди начинают постепенно погашать прошлые долги. В этом году платят даже более активно, чем в прошлом - "страшилки" о том, что за долги по коммуналке станут блокировать банковские счета и автоматически списывать с них деньги (такое решение принял Минюст в марте этого года - Ред.) сделали свое дело. Но при этом долги по коммуналке все еще остаются громадными, так как платежки за этот год заметно потяжелели", — говорит Скубченко.

По данным Госстата, на конец июня долги населения за газ (поставка плюс распределение) составили 24,7 млрд, за отопление и горячую воду - 21,5 млрд, за электроэнергию — 7,1 млрд, за водоснабжение и водоотвод - 6,4 млрд, за управление жилыми домами (услуги ЖЭКов) - 5,5 млрд, за вывоз мусора - 1,2 млрд. То есть, в общей сложности - больше 66 млрд гривен. Из них критические долги, за которые могут начать отключать уже завтра (по электроэнергии и газу) — почти 32 млрд гривен.

При этом в июне украинцы подписали 5,9 тысяч договоров с коммунальщиками на реструктуризацию долгов на общую сумму 51,7 млн гривен. Но понятно, что это - капля в море.

Причем, по мере увеличения платежек долги будут только расти, ведь люди богаче не становятся.

То есть, коммунальщикам будет где разгуляться - отключения действительно могут стать массовыми.

Долговая яма

Интересно, что сейчас власти по-сути дают отмашку на отключение коммунальных услуг за долги, накопленные в карантин, в том числе, во время локдаунов.

Так, по данным Госстата, в ноябре прошлого года украинцы получили платежек на 22,61 млрд, а заплатили только 11,6 млрд. В декабре история повторилась - было начислено 28 млрд, а оплачено - 20,3 млрд. В январе 2021 года насчитали 30,8 млрд, а люди смогли погасить только около 24 млрд.

"Критическая ситуация с оплатой за жилищно-коммунальные услуги сложилась в прошлом году, когда население увеличило задолженность более чем на 15 млрд, в том числе, за газ - на 3,5 млрд. Уровень оплат упал с октября 2020 года. Тогда население оплатило 60% от начисленных сумм. В ноябре этот показатель снизился до 40%, в декабре - составил 70%", - говорит Нацвин-Степанов.

"То есть, сначала людям вроде разрешили не платить сразу за коммуналку - до окончания карантина. А теперь в один момент эти послабления отменили, и нужно либо сразу погасить долги в том числе пеню и штрафы по ним, либо отключат услуги", - говорит Скубченко.

В новой схеме много непонятных нюансов. К примеру, как быть, если сначала вам, как жителю "зеленого" региона отключат коммунальные услуги за неуплату, а затем ваша область вдруг станет "красной". Понятно, что автоматически подключать отрезанные услуги вряд ли кто-то будет. А чтобы подключиться заново, нужно не только компенсировать все долги, но и оплатить саму услугу подключения. Таким образом даже послабления для красных зон, которые в законе оставили, на практике могут не сработать, - отметил эксперт. Точно так же со штрафами - их могут начислить на долги, в том числе, накопленные за время локдуана, когда был мораторий на санкции по коммуналке.

В законе эти нюансы отдельно не прописаны. То есть, решать их будут уже на практике - в каждом случае по-разному. А так как у коммунальщиков есть юридическая поддержка и деньги на суды, чего не скажешь о рядовых потребителях, понятно, что эти решения могут оказаться не в пользу граждан.

К примеру, киевляне еще с июля начали получать платежки от "Киевтеплоэнерго" с так называемой «инфляционной составляющей» и пеней в 3% годовых. Хотя по долгам много вопросом - далеко не все они "честные". К примеру, людям могли насчитать лишнее, а на оспаривание платежек в судах далеко не у всех есть деньги, - говорят юристы.

Как пояснил тогда заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, столичные коммунальщики начали начислять киевлянам дополнительные платежи из-за стремительно растущих долгов, которые за минувший отопительный сезон выросли более чем на 3 млрд гривен.

Коммунальщики в один голос утверждают - если люди не будут вовремя платить, им попросту не за что будет закупать ресурсы, в частности, газ, а также ремонтировать и обслуживать сети. Поэтому отмашка на отключение должников сейчас пришлась как нельзя более кстати.

"Но остается открытым вопрос - что делать людям, для которых платежки стали неподъемными. Отмена моратория на отключения и штрафы тут не поможет, а системной работы государства по урегулированию долгов по-прежнему не наблюдается", - подытожил Скубченко.

"Отключения немного улучшат платежную дисциплину накануне отопительного сезона. Но этого недостаточно для решения долговой проблемы и стабилизации работы жилищно-коммунальной сферы", - добавил Нацвин-Степанов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
123
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
159
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
242
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
264
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
304
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
246
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
452
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
296
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
698
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
248
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
650
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
294
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
689
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.1т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
515
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.6т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
537
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
567
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
1.3т
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
795
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.4т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
815
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
477
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
555
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
1.2т
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
1.6т
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
851
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
1.3т
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
1.5т
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
924
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
498
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
708
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
759
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
472
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
413
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.8т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie