Минсоцполитики: Украинцы смогут получить свою пенсию досрочно и за один раз

Можно получать деньги пожизненно, а можно получить все сбережения за один раз
15-08-2021, 12:23 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua

Минсоцполитики: Украинцы смогут получить свою пенсию досрочно и за один раз
2.3т

Пенсия, накопленная пенсионером на его личном счете, может быть получена им досрочно и за один раз. Правда, эта процедура предусмотрена только в особых случаях.

Речь идет о накопительной пенсии, ибо только она является личным сбережением каждого украинца. Что касается солидарной пенсионной системы, которая сейчас действует в Украине, то она работает совсем по иному принципу.

При солидарной пенсионной системе нынешнее поколение молодых украинцев платит взносы в Пенсионный фонд и содержит пожилых граждан. А со временем уже нынешним работникам будут выплачивать пенсию из взносов, которые будут отчислять из своей зарплаты их дети. Таким образом обеспечивается непрерывность выплаты пенсий.

В то же время, в Украине намерены уже в ближайшие два-три года внедрить систему накопительных пенсий, которая будет действовать наряду с солидарной. В нее также будут отчисляться взносы в обязательном порядке.

Разница лишь в том, что деньги с накопительного счета будут принадлежать только конкретному человеку, и только он будет иметь право их получить.

Накопительная – станет второй пенсией, которую будут выплачивать гражданам наряду с солидарной.

Ее можно будет получать пожизненно, однако можно будет получить все сбережения за один раз. Кроме того, в отдельных случаях, накопительную пенсию можно будет получить досрочно одноразовой выплатой – до достижения пенсионного возраста.

В каких случаях пенсию можно будет получить досрочно

  • Если владельцу накопительного счета понадобятся деньги для его лечения в случае критических проблем с его здоровьем.
  • Если понадобятся деньги на лечение близких членов его семьи.
  • Если он получит инвалидность 1 или 2 группы.
  • Если он выезжает на ПМЖ за границу.
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Выплата 1500 грн: кто получит деньги.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Свет вопреки ракетам: Украина строит неубиваемую энергосистему "сот"

Украина формирует сеть «энергетических сот» – автономных кластеров, которые обеспечат работу критической инфраструктуры даже в случае повреждения центральной энергосистемы
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 591

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей