В Украине низкие тарифы? Сколько платят за свет в других странах Европы

Действительно ли мы платим за свет меньше других
5-08-2021, 15:49 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
В Украине низкие тарифы? Сколько платят за свет в других странах Европы
3.8т

В Украине едва ли не самые низкие тарифы на электроэнергию в Европе, а потому их постепенно подтягивают к рыночным уровням. Очередное подорожание планировалось на август, но его, в который раз перенесли – скорее всего, до сентября. "Апостроф" выяснял, действительно ли мы платим за свет меньше других европейцев, особенно, если сравнивать размеры зарплат в разных странах.

Завтра, завтра, не сегодня

С августа украинские потребители должны были получить новые тарифы на электроэнергию. Однако ни о каких конкретных цифрах, которые должны были появиться в платежках, власти не сообщали. Правительство обнародовало только свои планы по дифференциации тарифов в зависимости от уровня потребления энергии и, возможно, от стоимости услуг по распределению в различных регионах.

Наблюдатели ожидали принятия решения по тарифам на последнем перед 1 августа заседании Кабинета министров 28 июля. Однако этого не произошло. После долгих раздумий, правительство решило, что лучшее, что оно может сделать, - это ничего не делать.

"С 1 августа тариф на электроэнергию для населения останется без изменений - 1,68 гривны за 1 киловатт-час... Вместе со всеми заинтересованными сторонами мы работаем над тем, чтобы сбалансировать рынок электроэнергии", - сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр Денис Шмыгаль.

Правда, премьер забыл упомянуть о том, что в данном случае речь идет не об окончательном решении, а просто об отложении проблемы еще на месяц.

Напомним, что это уже не первое подобное решение. Введение новой системы тарифов сначала планировалось на 1 марта нынешнего года, затем правительство отсрочило его до 1 июля, потом еще на месяц - до 1 августа. И, наконец, теперь снова на месяц.

Однако, вопрос тарифов на электроэнергию для населения был вынесен на заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) 30 июля.

Что конкретно было решено на заседании, неизвестно, но на брифинге по его результатам секретарь СНБО Алексей Данилов заявил о признаках монополизации на рынке электроэнергии, а поэтому в случае возникновения угрозы национальной безопасности на предприятиях энергоснабжения будут вводиться временные администрации.

Касательно, собственно, подорожания или неподорожания электричества, то, как заявил 3 августа пресс-секретарь президента Сергей Никифоров, резкого повышения тарифов не будет, а для многих его не будет вообще. По его словам, правительство и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), получили задание в текущем месяце определиться с конкретными тарифами.

А как в Европе?

Хорошо известно, что тарифы на электроэнергию (и не только) в Украине едва ли не самые низкие в Европе. С одной стороны, это является основанием для того, чтобы их постепенно повышать. По расчетам специалистов, реальная стоимость электроэнергии сегодня составляет от 2,6 (в Киеве) до 4 (в Луганской и Ивано-Франковской областях) гривен за 1 киловатт-час, соответственно, нынешний тариф 1,68 гривны не является рыночным.

Но контраргументом для многих является то, что в большинстве европейских стран и доходы выше, чем в Украине.

Именно поэтому "Апостроф" решил выяснить, сколько стоит электроэнергия в странах Европы, в частности у наших соседей.

Стоит отметить, что система тарифов в европейских странах очень отличается от той, к которой привыкли украинцы. Тарифы там дифференцируются по потреблению, причем почти везде, чем больше потребляет домохозяйство, тем тариф для него ниже. И это соответствует общеизвестному принципу торговли - оптом дешевле. Но такая система работает только там, где потребители платят за энергию полную цену.

Например, в Польше (здесь и далее используются данные Европейского статистического офиса Eurostat) тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей в соответствии с потреблением распределяются следующим образом:

- до 1000 кВт-ч в год - 21 евроцент (6,66 грн);

- от 1000 до 2500 кВт-ч в год - 16,3 евроцента (5,17 грн);

- от 2500 до 5000 кВт-ч в год - 15,1 евроцента (4,79 грн);

- от 5000 до 15000 кВт-ч в год - 14,23 евроцента (4,51 грн).

Конечно, в разных странах действуют различные тарифы. В этом можно убедиться, посмотрев на таблицу, приведенную ниже.

Для сравнения мы выбрали тариф для категории домохозяйств, потребляющих до 1000 киловатт-часов в год (в среднем около 83 киловатт-часов в месяц). Эта примерно соответствует отечественной категории потребителей до 100 киловатт-часов в месяц, к которой относятся более 40% украинских домохозяйств.

Для удобства мы пересчитали тарифы европейских стран в гривне по текущему курсу. Цифры приведены по состоянию на 1 января нынешнего года.

тарифы

Как видим, меньше нас за электричество платят только грузины. Соседями Украины по таблице являются наши бывшие коллеги по пребыванию в составе Советского Союза и социалистического лагеря. Хотя большинство из них все равно платят в несколько раз больше.

Развитые страны Западной Европы имеют гораздо более высокие тарифы. В этом отношении лидерство удерживает Испания, где стоимость одного киловатт-часа достигает почти 20 гривен.

Отдельно в этом ряду стоят Нидерланды, где тариф на электроэнергию для небольших потребителей является отрицательным. То есть, можно предположить, что домохозяйства этой категории еще получают средства от государства. Такой порядок, вероятно, выполняет двойную функцию: во-первых, является формой социальной защиты малоимущих слоев, а, во-вторых, побуждает домохозяйства к экономному пользованию ресурсами, поскольку для потребителей, которые выходят за лимит в 1000 киловатт-часов в год, значения тарифов уже вполне положительные.

Напомним, что подобная практика существовала до конца 2020 года и в Украине, когда домохозяйства имели льготную цену на потребление первых 100 киловатт-часов в месяц - 90 копеек за киловатт-час.

Богатые платят больше, но не всегда

Но в какой мере тарифы на электричество являются бременем для европейских потребителей в сравнении с их доходами?

В приведенной выше таблице значения средних заработных плат на конец 2020 для удобства переведены в гривны по текущему обменному курсу (вторая колонка). Также приведен процент расходов на оплату 100 киловатт-часов в месяц к размеру средней зарплаты в каждой стране (третья колонка).

Анализ данных показывает, что закономерность "чем богаче страна, тем выше тариф", в целом подтверждается. В экономически более развитой Западной Европе тарифы, как правило, выше, чем в Восточной.

Однако зависимость между доходами населения и ценами на энергию все же не является прямой, и не всегда жители богатых стран должны платить больше. Например, в Испании тарифы на электроэнергию существенно выше, чем в Германии, хотя испанцы в среднем зарабатывают почти вдвое меньше. Поляки и венгры имеют примерно равные доходы, но поляки платят за электричество по вдвое более высокому тарифу. Так же и молдаване, которые имеют почти такие же доходы, как украинцы, платят в 1,7 раза больше.

Как было отмечено выше, тяжелым бременем плата за электричество ложится на плечи испанцев - они вынуждены платить за 100 киловатт-часов более 3% от средней в этой стране зарплаты. Также трудно приходится чехам, словакам и молдаванам.

А меньше всего по отношению к своим доходам тратят жители Венгрии, Литвы, Эстонии и Германии.

Тарифная "евроинтеграция"

Таким образом, можно констатировать, что украинцы платят за электричество не меньше большинства европейцев, а, если сравнивать с отдельными странами, намного больше.

При этом не будем забывать, что от планов по повышению тарифов в Украине не отказались, и новые цены, как ожидается, будут известны до конца августа.

Ранее назывались разные варианты дифференциации. В частности, речь шла о том, чтобы для домохозяйств, потребляющих от 100 до 200 киловатт-часов в месяц, оставить действующий тариф на уровне 1,68 гривны/1 киловатт-час. Для тех, кто потребляет 200-500 киловатт-часов, он может вырасти до 2,4 гривны за 1 киловатт-час, а это уже почти "европейская" цена. Больше заплатят домохозяйства с объемом потребления свыше 500 киловатт-часов - скорее всего, это будет 3,5 гривны/1 киловатт-час.

При этом власть может как "кость" бросить населению сниженный тариф на потребление менее 100 киловатт-часов. Не исключено, что он составит 1-1,2 гривны/1 киловатт-час. Это будет преподнесено как защита наиболее уязвимых слоев населения.

Но тех, кто потребляет более 100 киловатт-часов электроэнергии, в Украине больше половины населения, и большинство из них - не олигархи, а простые граждане. У кого-то из них не газовая, а электрическая плита, у кого-то - бойлер, ведь во многих населенных пунктах (в отличие от Киева) горячей воды не бывает месяцами, у кого-то в доме электрическое отопление.

Поэтому, с новыми тарифами украинцы запросто могут вырваться в европейские лидеры по дороговизне электричества относительно размера доходов - хотя уровня испанцев мы все же в ближайшее время не достигнем.

А на осень еще планируется подорожание горячей воды и отопления примерно на 30-40%, которые и сейчас составляют львиную долю расходов украинцев на "коммуналку". Однако не исключено, что на очередное заседание вновь соберется СНБО.

Как говорят в подобных случаях: такова жизнь.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
94
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
320
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
529
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
288
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
290
12:07
Планета находится на пороге Третьей мировой войны: где именно может вспыхнуть конфликт
772
11:49
Летнее наступление РФ: какие города хотят захватить оккупанты
537
11:31
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: для кого день обещает быть судьбоносным
604
11:13
В Киеве объявили І уровень опасности, ожидаются значительные дожди
289
10:55
Девальвация гривны: когда цены на все могут значительно возрасти
330
10:37
В Чернигове увеличилось количество погибших и пострадавших
429
10:19
Мужчина силой "прорвал" границу Украины и сбежал в Венгрию
726
10:01
Дожди, мокрый снег и ветер: прогноз погоды на сегодня
342
09:43
Утро на Прикарпатье началось неспокойно: враг атаковал объекты энергетики
562
09:25
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
704
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 87 боевых столкновений, - Генштаб
279
08:57
Воинский учет за границей: как обновить свои данные для ТЦК и что грозит в случае отказа
546
08:34
Почему в Украине мало мужчин от 18 до 30: названа причина и дан прогноз
567
08:13
Что выжидает Путин: ответ экс-советника президента США
1.5т
07:58
Украинцам предстоит чаще увольняться, чем наниматься на работу: сокращения будут практически во всех отраслях
743
07:36
Учительница на примере "коленок и пластыря" объяснила детям, что такое справедливость
962
07:14
Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT
513
23:11
Сезон Тельца: как знак может навсегда изменить мир любого Зодиака
1.1т
22:57
Nokia представила "скучный телефон" – без соцсетей и приложений, но со "змейкой"
577
22:43
Медведев потребовал пересажать тысячи россиян
2.4т
22:19
В Черновицкой области зафиксирована вспышка опасного заболевания: где больше всего заразившихся
768
22:03
Украину охватят ливни с грозами, температура упадет еще ниже
494
21:58
Военный раскрыл тактику клещей оккупантов под Часовым Яром
504
21:33
"Доверия к вам нет", - в Тернополе библиотека дискриминирует детей-переселенцев
591
21:14
"Мобилизация" гражданских машин для ВСУ: у кого и при каких условиях могут забрать авто
1.5т
20:56
Китай и Турция испугались угрозы США и преподнесли Москве неприятный сюрприз
5.1т
20:41
Беспилотники атаковали авиазавод в Татарстане: производителей Ту-22М и Ту-160М массово эвакуировали
1.1т
20:18
Матери погибших за Украину американцев выступили в Конгрессе
2.1т
20:01
РФ готовит масштабную провокацию против Украины: предупреждение ГУР
674
19:52
Астрологи уверяют, что к концу весны два знака зодиака ждут важные изменения в жизни
2.2т
19:34
Россия приступила к выводу "миротворцев" из Карабаха
495
19:16
Воинский учет за границей: как обновить свои данные в ТЦК
559
18:58
В разгар войны в Украине стартовал проект по строительству атомных энергоблоков по американской технологии.
699
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie