Штамм "Дельта": грозит ли Украине всплеск эпидемии

Как власть пытается сдержать рост заболеваемости
2-08-2021, 13:21 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Штамм "Дельта": грозит ли Украине всплеск эпидемии
2.5т

Статистика заболеваемости "ковидом" пока не дает поводов для беспокойства. Но, видя непростую ситуацию в Европе из-за штамма "Дельта", медики и чиновники опасаются, что с похожим сценарием может столкнуться и Украина. Что будет с эпидемией в стране и как власть пытается сдержать рост заболеваемости – ниже в материале РБК-Украина.

Спад заражения "ковидом", отпускной сезон и долгожданное открытие границ в странах ЕС позволило украинцам отвлечься от угрозы вируса. Но чиновники и медики утверждают, что расслабляться еще рано, называя текущую ситуацию весьма взрывоопасной.

Мир стоит на пороге очередной волны эпидемии, которую может вызвать более агрессивный штамм коронавируса – "Дельта". Впервые его обнаружили в Индии в конце прошлого года. C тех пор он циркулирует уже в более чем 130 странах, и этот охват от недели к недели продолжает расширяться.

В Европе, страдающей от штамма "Дельта", статистика заболеваемости после десяти недель падения снова начала расти. Некоторые страны уже близки к историческим максимумам по числу больных. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к концу августа индийский вариант вируса станет доминирующим в Европе. И эта опасность вряд ли обойдет Украину стороной.

Внешняя угроза

Европейский регион показывает тревожную динамику, тогда как в Украине ежедневные новые случаи инфицирования исчисляются несколькими сотнями. "Европейские страны сейчас вспыхивают очень быстро. Это как раз та самая третья волна COVID-19, вызванная вирусом "Дельта", о которой говорила ВОЗ. В европейских странах рост новых случаев был в 2-3 и даже в 7 раз за неделю. Это очень большие темпы – таких темпов еще не было", – сказал РБК-Украина руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко.

Эксперты опасаются, что вскоре эта тенденция может перекинуться и на Украину. В более чем 10 странах Европы доля штамма "Дельта" уже превысила 50% всех случаев заражения. И он стремительно вытесняет все остальные циркулирующие варианты коронавируса. По словам главного санитарного врача Игоря Кузина, новый штамм замещает другие ранее известные "мутанты" примерно за 4 недели.

С середины июля украинские ученые и чиновники заговорили о завершении фазы падения заболеваемости в стране. В Минздраве утверждают, что пока большинство регионов находятся на плато, но угрожающую тенденцию показывают Киев, Харьковская и Луганская области.

Исходя из исследования Национальной академии наук, заболеваемость в стране увеличивается уже в течение двух недель. Темпы роста умеренные – около 10-20% в неделю. Но риск значительного ускорения остается высоким, cледует из публикации НАН. Там прогнозируют, что в течение двух недель среднее количество новых заражений в стране увеличится с 581 до 735.

По словам Ганиченко, сейчас властям удается оперативно реагировать на локальные вспышки и сдерживать развитие эпидемии. Но вероятность всплеска достаточно высокая, уточнил эксперт. Ключевые триггеры – это открытие границ с европейскими странами и массовый туризм.

Глава профильного комитета Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий соглашается, что дальнейшего роста заболеваемости в стране не удастся избежать.

Есть два прогноза, от которых отталкиваются власти: оптимистический и пессимистический, говорит нардеп. По первому – всплеск заболеваемости может произойти во второй половине сентября. По второму – во второй половине августа.

Прогнозы KSE более пессимистичны. Там считают, что достаточно быстрый всплеск заболеваемости произойдет уже в первой половине августа. "Опасность состоит в том, что сейчас все регионы Украины находятся на минимальном плато, имея достаточно низкий уровень заболеваемости. Все они перестали демонстрировать падение заболеваемости. Это как раз почва для того, чтобы начался всплеск", – объяснил Ганиченко.

Кнутом и пряником

ВОЗ определила "Дельта-штамм" в перечень вызывающих "особое беспокойство". По данным Агентства общественного здравоохранения Великобритании, этот штамм в 1,6 раза заразнее, чем штамм "Альфа" (известен как британский). Люди, подхватившие "Дельта", в 2,3 раза чаще попадают в больницы и в 1,45 раза – в реанимацию.

Чтобы сбить удар нового штамма, в правительстве решили ужесточить правила въезда в страну. Теперь от украинцев и иностранцев на границе будут требовать документ, подтверждающий вакцинацию. Иначе в течение 72 часов после приезда придется сдавать тест или идти на самоизоляцию.

Для украинцев есть небольшое исключение – чтобы беспрепятственно попасть в страну, им достаточно получить даже одну дозу вакцины. Для тех, кто прибывает из России или Индии и находились там больше недели, предусмотрена обязательная 14-дневная самоизоляция.

Вводить дополнительные ограничения внутри страны Кабмин пока не планирует. Карантинные нормы будут пересматриваться в зависимости от изменения эпидситуации, сказал изданию Кузин. Единственное нововведение, которое пока приняло правительство – это запрет на работу школ в регионах желтой, оранжевой и красной зоны, если там привиты меньше 80% сотрудников.

На территории Украины вариант "Дельта" впервые выявили 23 июня. На конец прошлой недели официальное число зараженных этим штаммом составляло уже 17 человек. На выходных стало известно еще о четырех случаях в Николаеве, трое заболевших недавно вернулись из Турции, один – из РФ.

В Украине пока наверняка известно об одном летальном случае больного со штаммом "Дельта". У него были сопутствующие заболевания, погибший не был вакцинированным и, по крайней мере, последние три месяца не выезжал за границу. Это говорит о том, что штамм "Дельта" не только завозят из-за границы, но он уже передается внутри страны. Поскольку Украина только наращивает мощности для определения этого варианта вируса, его реальная циркуляция может быть гораздо масштабней.

Эксперты полагают, что вакцинация может сбить силу ожидаемого всплеска эпидемии. Разные исследования демонстрируют, что "Дельта-штамм" хуже поддается действию биопрепаратов, которые сегодня используются в мире для прививок. По словам Кузина, суммарная эффективность вакцин снижается в среднем на 10%. Но они все равно работают. Например, в публикации New England Journal of Medicine отмечается, что эффективность двух доз препарата Pfizer против варианта "Дельта" составляет 88%, препарата AstraZeneca – 67%.

"Вакцинация может немного сбить новый всплеск заболеваемости, и старт пятого этапа в этом помог. Темпы вакцинации очень ускоряются. Мы уже достигли среднего показателя в 115 тысяч прививок в день. За последнюю неделю темпы вакцинации выросли на 25%", – говорит руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Ганиченко. Но для того, чтобы до конца года привить 70% взрослого населения, в сутки нужно вакцинировать по 250 тысяч человек, добавил эксперт.

Ситуацию тормозит то, что украинцы не спешат делать прививки, говорит Радуцкий. "Поэтому и прогноз развития эпидемии не очень хороший. Если еще в марте при предыдущем руководстве Минздрава не хватало вакцин, то сегодня есть и вакцины, и локации открыты. Но, к сожалению, не слишком много желающих", – отметил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации.

Достигать коллективного иммунитета, вводя обязательную вакцинацию, власти не берутся. Ранее в интервью РБК-Украина министр здравоохранения Виктор Ляшко допустил, что мотивировать украинцев делать прививки будут за счет неких "плюшечек". Раскрывать подробности власти не спешат, но обещают, что ковид-сертфикаты, которые сейчас тестирует Минцифры, будут полезны и внутри страны. Как вариант – для допуска на массовые мероприятия или для работы предприятий с вакцинированные сотрудниками на случай локдауна.

"Сейчас наша главная цель – вакцинировать как можно большее количество населения. В случае возможной вспышки мы будем учитывать показатели охвата прививками и в соответствии с этим принимать те или иные решения. Пока рано говорить о конкретных условиях, но мы точно будем рассматривать возможность частичного ослабления ограничений для вакцинированного населения", – сказал изданию главный санитарный врач.

Другой собеседник РБК-Украина в президентской команде сомневается, насколько успешной будет эта идея. Власти понимают, что могут напороться на обратный эффект: когда оживят не спрос на вакцинацию, а бунтующие настроения среди украинцев. Как бы там ни было, самое важное преимущество, которое уже сейчас получают привитые граждане – это возможность обезопасить себя от сложного течения болезни.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
622
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
552
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
631
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
522
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
782
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
502
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
580
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
690
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
625
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.5т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
923
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
658
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
443
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
407
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
423
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
505
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
364
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
684
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.3т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
565
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
516
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.3т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
357
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
403
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.3т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
465
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
615
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
992
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
695
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
312
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
675
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
470
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
676
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
958
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
509
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.2т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie