У Путина много причин продолжать войну в Украине, - The Times

В The Times рассказали, почему Путин не спешит заключать мирное соглашение с Украиной
24-05-2025, 14:18 / Автор: Інна Волєва
У Путина много причин продолжать войну в Украине, - The Times
1.5т

Трудно поверить, что мир в Европе стал на шаг ближе благодаря двухчасовому телефонному разговору между президентом США Дональдом Трампом и российским лидером Владимиром Путиным, который состоялся 19 мая. К сожалению, президент США, похоже, не нашел в себе силы потребовать от Путина прекратить обстрелы жилых домов в Украине.

Но ключевой вопрос заключается в том, пришел ли глава Кремля к выводу, что он теперь выиграет свою войну — что его вообще невозможно победить. Иначе зачем Трампу, ранее демонстрировавшему безразличие к судьбе Украины, вообще было брать трубку, если не с целью подготовить основу для постепенной капитуляции?

Победа для Путина — понятие гибкое, но, похоже, на самом простом уровне он считает, что если удастся задобрить Трампа, можно будет перезагрузить отношения с США. Это может привести к отмене американских санкций, что, в свою очередь, расколет Европу и США и еще больше дестабилизирует альянс НАТО, считает Роджер Бойс, дипломатический редактор газеты The Times.

Теперь, получив своеобразное одобрение от Трампа, Путин считает, что выиграл дискуссию — и побеждает в войне. Трамп понял суть послания: Путин не готов говорить о мире, только о капитуляции. По кремлевской логике, именно Украина, которую подстрекал коварный Запад, спровоцировала конфликт. Поэтому любое будущее урегулирование, по мнению Москвы, должно признать вину Запада.

Путин не считает Трампа слабым или глупым — наоборот, он, кажется, научился его понимать. Он воспринимает Трампа как своеобразного американского Хрущева — непредсказуемого, эмоционального, любящего громкие жесты. Хрущев приблизил Москву к войне с США в споре об отправке ракет на Кубу в 1962 году. Но тогда на разрешение конфликта ушло 13 дней.

Конфронтация с Америкой во главе с Трампом может разразиться гораздо быстрее. Отсюда неоднократные угрозы Путина применить тактическое ядерное оружие: это привлекает внимание Трампа и дает ему шанс повлиять на ситуацию, как это было во время их двухчасового разговора, в котором мало что было сказано, но многое подразумевалось.

"Итак, Россия не пытается заключить сделку. Впереди еще целое лето борьбы. Во-первых, Путин привлекает внимание Трампа, а Зеленский — нет. Во-вторых, Трамп, похоже, частично соглашается с версией истории, которую подает Кремль. В-третьих, из слов Трампа после разговора можно сделать вывод, что он ожидает крупные торговые сделки после завершения войны — возможно, выгодные для его бизнеса в России или даже возвращение РФ в G8. А самая большая выгода для Путина —это снятие санкций с российского экспорта энергоносителей", — пишет Бойс.

Редактор добавляет, что Трамп спешит заключить невыгодную сделку с Путиным — мирную договоренность, которую невозможно будет обеспечить и которая основывается на искаженном взгляде на историю и уничтожении проевропейского соседа — не только для того, чтобы подготовиться к сложному противостоянию с Китаем, но и потому, что ему в целом безразличен внешний мир. Путин не видит причин спешить, а Трамп — давить.

Путин не спешит с миром, потому что он боится того, что будет после него: демобилизация будет означать возвращение сотен тысяч солдат — раненых, травмированных, обманутых армейским руководством и разъяренных — в российские провинции. Ни одна политическая система не способна безболезненно справиться с этим.

Бойс также добавляет, что для нынешнего хозяина Кремля важно поддерживать впечатление, что он находится на победной полосе. Важно, потому что ему нужно сохранить лояльность военных.

Кроме того, есть и другая опасность, с которой сталкивается Путин. Ведь заключение мира, которое будет восприниматься как признак слабости, приведет к огромному давлению на изменения. Путин может черпать вдохновение у тех, кто победил Наполеона и Гитлера, полагаясь на мобилизационную силу страны.

Однако история России имеет и другие уроки — поражение в Крымской войне привело к реформам Александра II, поражение в войне с Японией 1905 года — к революционным потрясениям, конституции и парламенту, а поражение в советской войне в Афганистане привело к концу системы и началу масштабных изменений при Горбачеве. Признание горького поражения на поле боя часто становится катализатором радикальных изменений в стране — и это урок не только для России.

"Это была бы тяжелая цена за неудачный мирный договор, навязанный Трампом. Путин может воспринимать это как победу, подаренную ему на блюдце Трампом, но на самом деле это стало бы унижением для российского режима, который претендует на равноправие с Китаем в глобальном изменении правил. Такой результат выявил бы все ошибки эпохи Путина и ускорил бы процесс его конца и борьбы за власть после него. И он это понимает и боится", — пишет редактор.

Трамп, почти наверняка, не понимает глубины требований Путина. Возможно, он поверил в идею Путина, похожую на его собственную — что его страна слишком зависит от него. В конце концов, Трамп не осознает риски постоянных угроз выйти из роли самопровозглашенного посредника в войне в Украине не имея запасного плана — вооружить Украину для защиты от агрессивного соседа. Это многое говорит о способности Запада противостоять врагам, подытожил Бойс.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
89
15:36
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
166
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
173
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
156
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
226
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
211
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
281
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
240
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
349
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
286
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
284
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
404
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
325
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
240
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
376
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
355
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
343
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
516
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
371
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
374
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
466
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
557
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
885
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
871
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
940
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
505
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
449
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
614
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
327
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.4т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
1.5т
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
681
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
692
Больше новостей