У Путина много причин продолжать войну в Украине, - The Times

В The Times рассказали, почему Путин не спешит заключать мирное соглашение с Украиной
24-05-2025, 14:18 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
У Путина много причин продолжать войну в Украине, - The Times
1.4т

Трудно поверить, что мир в Европе стал на шаг ближе благодаря двухчасовому телефонному разговору между президентом США Дональдом Трампом и российским лидером Владимиром Путиным, который состоялся 19 мая. К сожалению, президент США, похоже, не нашел в себе силы потребовать от Путина прекратить обстрелы жилых домов в Украине.

Но ключевой вопрос заключается в том, пришел ли глава Кремля к выводу, что он теперь выиграет свою войну — что его вообще невозможно победить. Иначе зачем Трампу, ранее демонстрировавшему безразличие к судьбе Украины, вообще было брать трубку, если не с целью подготовить основу для постепенной капитуляции?

Победа для Путина — понятие гибкое, но, похоже, на самом простом уровне он считает, что если удастся задобрить Трампа, можно будет перезагрузить отношения с США. Это может привести к отмене американских санкций, что, в свою очередь, расколет Европу и США и еще больше дестабилизирует альянс НАТО, считает Роджер Бойс, дипломатический редактор газеты The Times.

Теперь, получив своеобразное одобрение от Трампа, Путин считает, что выиграл дискуссию — и побеждает в войне. Трамп понял суть послания: Путин не готов говорить о мире, только о капитуляции. По кремлевской логике, именно Украина, которую подстрекал коварный Запад, спровоцировала конфликт. Поэтому любое будущее урегулирование, по мнению Москвы, должно признать вину Запада.

Путин не считает Трампа слабым или глупым — наоборот, он, кажется, научился его понимать. Он воспринимает Трампа как своеобразного американского Хрущева — непредсказуемого, эмоционального, любящего громкие жесты. Хрущев приблизил Москву к войне с США в споре об отправке ракет на Кубу в 1962 году. Но тогда на разрешение конфликта ушло 13 дней.

Конфронтация с Америкой во главе с Трампом может разразиться гораздо быстрее. Отсюда неоднократные угрозы Путина применить тактическое ядерное оружие: это привлекает внимание Трампа и дает ему шанс повлиять на ситуацию, как это было во время их двухчасового разговора, в котором мало что было сказано, но многое подразумевалось.

"Итак, Россия не пытается заключить сделку. Впереди еще целое лето борьбы. Во-первых, Путин привлекает внимание Трампа, а Зеленский — нет. Во-вторых, Трамп, похоже, частично соглашается с версией истории, которую подает Кремль. В-третьих, из слов Трампа после разговора можно сделать вывод, что он ожидает крупные торговые сделки после завершения войны — возможно, выгодные для его бизнеса в России или даже возвращение РФ в G8. А самая большая выгода для Путина —это снятие санкций с российского экспорта энергоносителей", — пишет Бойс.

Редактор добавляет, что Трамп спешит заключить невыгодную сделку с Путиным — мирную договоренность, которую невозможно будет обеспечить и которая основывается на искаженном взгляде на историю и уничтожении проевропейского соседа — не только для того, чтобы подготовиться к сложному противостоянию с Китаем, но и потому, что ему в целом безразличен внешний мир. Путин не видит причин спешить, а Трамп — давить.

Путин не спешит с миром, потому что он боится того, что будет после него: демобилизация будет означать возвращение сотен тысяч солдат — раненых, травмированных, обманутых армейским руководством и разъяренных — в российские провинции. Ни одна политическая система не способна безболезненно справиться с этим.

Бойс также добавляет, что для нынешнего хозяина Кремля важно поддерживать впечатление, что он находится на победной полосе. Важно, потому что ему нужно сохранить лояльность военных.

Кроме того, есть и другая опасность, с которой сталкивается Путин. Ведь заключение мира, которое будет восприниматься как признак слабости, приведет к огромному давлению на изменения. Путин может черпать вдохновение у тех, кто победил Наполеона и Гитлера, полагаясь на мобилизационную силу страны.

Однако история России имеет и другие уроки — поражение в Крымской войне привело к реформам Александра II, поражение в войне с Японией 1905 года — к революционным потрясениям, конституции и парламенту, а поражение в советской войне в Афганистане привело к концу системы и началу масштабных изменений при Горбачеве. Признание горького поражения на поле боя часто становится катализатором радикальных изменений в стране — и это урок не только для России.

"Это была бы тяжелая цена за неудачный мирный договор, навязанный Трампом. Путин может воспринимать это как победу, подаренную ему на блюдце Трампом, но на самом деле это стало бы унижением для российского режима, который претендует на равноправие с Китаем в глобальном изменении правил. Такой результат выявил бы все ошибки эпохи Путина и ускорил бы процесс его конца и борьбы за власть после него. И он это понимает и боится", — пишет редактор.

Трамп, почти наверняка, не понимает глубины требований Путина. Возможно, он поверил в идею Путина, похожую на его собственную — что его страна слишком зависит от него. В конце концов, Трамп не осознает риски постоянных угроз выйти из роли самопровозглашенного посредника в войне в Украине не имея запасного плана — вооружить Украину для защиты от агрессивного соседа. Это многое говорит о способности Запада противостоять врагам, подытожил Бойс.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине станет немного теплее: прогноз на 22 октября
223
22:19
В Бельгии рассказали, когда смогут передать Украине свои истребители F-16
626
22:03
В Венгрии вспыхнул главный НПЗ страны
439
21:58
Дело об убийстве Фарион: в суде заслушали тайного свидетеля
668
21:33
Россияне пытаются продвинуться в направлении Покровского в Днепропетровской области
792
21:14
Украинцы по заказу россиян собирались поджечь "Новую почту" в Бухаресте — румынская разведка
429
20:56
"Украина остается во власти нацистов": Лавров выступил против немедленного перемирия
1.3т
20:41
В Киеве во время тревоги будут перекрывать движение по одному из мостов: детали
426
20:18
Скандал с ограблением Лувра получил продолжение
724
20:01
Странная аномалия изменила поведение Земли: что выяснили ученые
725
19:54
Гороскоп на 22 октября: прогноз для каждого знака зодиака
857
19:35
Трамп хочет быстрого завершения конфликта, территориальный результат не важен - The Wall Street Journal
626
19:16
Призывы к немедленному перемирию противоречат договоренностям Путина и Трампа, - Лавров
987
18:57
В Украине заметно похолодает и начнутся дожди: прогноз погоды на ближайшие дни
624
18:38
Гороскоп карьеры и бизнеса на 2026-й год: какие знаки зодиака станут наиболее успешными
988
18:19
Трамп снова попал в ловушку Путина,, - экс-посол США
783
18:00
В Украине в 17-й раз продлили военное положение и всеобщую мобилизацию
526
17:41
Впервые в истории Франция посадила своего экс-президента в тюрьму
878
17:22
Недвижимость в Украине: где самые дорогие и дешевые цены на квартиры
580
17:03
Тысяч “Фламинго” не будет: нардеп рассказал, кто провалил массовый выпуск ракет в Украине
6.2т
16:44
Комитет Рады одобрил правки к бюджету-2025: расходы будут увеличены
729
16:25
Украина входит в один из самых сложных отопительных сезонов: будет ли дефицит газа
438
16:06
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
882
15:47
В Москве заявили, что договоренности о встрече Рубио и Лаврова не было
877
15:28
Стоимость может составлять триллионы долларов: на Луне обнаружили настоящие сокровища
640
15:09
Резкое снижение температуры на улице: когда включат отопление
493
14:50
Запланированная встреча Трампа и Путина в Будапеште вызвала серьезное беспокойство в Европе - Financial Times
1.1т
14:31
Дефицит мощности: в Украине вновь вводят графики отключений электроэнергии
734
14:12
Стоимость золота снизились после рекордного скачка
427
13:53
Можно увидеть невооружённым глазом: в небе над Украиной появилась уникальная комета
550
13:34
Сколько часов будет работать мобильная связь во время блэкаутов
697
13:15
Индия переходит с российской на ближневосточную нефть, - Bloomberg
12:56
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
471
12:37
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
12:18
Погода будет неустойчивой, ожидаются значительные колебания температуры воздуха
393
11:59
Трамп приказал снести часть Белого дома, работы уже начались
501
11:40
Эти продукты помогут снизить уровень холестерина
704
11:21
Какому знаку зодиака повезет 21 октября: прогноз астрологов
635
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie