Цены на электричество могут поднять уже с 21 июля: подробности

Бытовых потребителей "осчастливят" с 1 августа
17-07-2021, 17:30
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: today.ua

Цены на электричество могут поднять уже с 21 июля: подробности

На украинском рынке электроэнергии грядет очередное повышение цен. Цена на электроэнергию будет повышена уже с 21 июля. Речь идет о максимальных предельных ценах на рынке "на сутки вперед" (РСВ) и на внутрисуточном рынке (ВСР).

НКРЭКУ намерена повысить эти цены уже 21 июля.

В частности, цена на ВСР будет повышена таким образом:

  • на 20,6% для промежутка времени с минимальной суточной нагрузкой в энергосистеме (это промежуток времени с 23:00 до 7:00);
  • на 12,9% для времени суток с максимальной нагрузкой на энергосистему (с 7:00 до 23:00).

Таким образом, ночная цена на ВСР будет повышена с 1243,71 грн за МВТ-час до 1500 грн. А дневная цена вырастет с 2655,99 грн до 3000 грн за МВт-час.

Кстати, этим летом уже было одно повышение максимальных цен на рынке электроэнергии. Оно состоялось 18 июня. И вот, всего через месяц с небольшим после этого повышения, НКРЭКУ готовит новое.

А спустя 10 дней после этого повышения, с 1 августа, обещают "осчастливить" новыми тарифами на электроэнергию всех бытовых потребителей Украины.

По словам министра энергетики Германа Галущенко, с 1 августа в Украине не будет единого тарифа на электроэнергию. Тарифы будут дифференцированными в зависимости от объема потребления. При этом глава Минэнерго рассказал, что максимальный тариф на электроэнергию для бытовых потребителей составит 3,4 гривны за кВт-час. Каким при этом будет минимальный тариф, министр не сказал.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Год космических расходов: чего ждать в 2022-м по коммуналке, ценам, зарплатам и курсу гривны.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Украина приступила к заводским испытаниям собственного гусеничного бронетранспортера 1.1т

Украинская компания "УкрАрмоТех" приступила к заводским испытаниям прототипа нового гусеничного бронетранспортера под названием "Скиф".
Статьи / Интервью в фокусе

Вероятное военное столкновение стран НАТО с РФ: какие государства уже готовы к противостоянию 522

Страны Европы с разной скоростью готовятся отбивать потенциальную российскую агрессию.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей