Киевлянам на долги по коммуналке начали насчитывать инфляционный процент

Как работает схема фирменного надувательства
9-07-2021, 15:22 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Киевлянам на долги по коммуналке начали насчитывать инфляционный процент
3.5т

Киевлянка Инна Звягинцева пожаловалась на "инфляционные" наценки на долг по коммуналке, из-за которых ее задолженность за отопление посреди июля выросла сразу на 11,3%.

Об этом девушка написала в Facebook.

"Вчера я получила электронный счет от ЦКС за коммунальные услуги за июнь и потеряла дар речи. На задолженность за отопление в сумме 5 574.60 грн насчитано:

Инфляционную составляющую долга в размере 470.33 грн.

3% годовых в размере 158.30 грн.

Всего 628.63 грн или 11.3% от общей суммы долга", - написала она.

Выяснить детали "наценки" по телефону не удалось. Оператор на горячей линии ЦКС, ссылаясь на ст.625 п.2 Гражданского кодекса Украины заявил, что может предоставить только общую информацию по принципам начисления

После этого, ей посоветовали написать с этим вопросом в мессенжер.

"В мессенджере бот оперативно ответил, что информацию можно получить на горячей линии – круг замкнулся. Другая оператор колл-центра ЦКС “порадовала”, что они собираются начислять инфляционную составляющую и 3% каждый месяц. То есть если инфляция у нас не изменится, то насчитают 136.5% в год", - объясняет ситуацию Инна.

В этой ситуации автор поста допускает, что долги по коммуналке могут превратиться нечто подобное проблемной задолженности по банковским кредитам.

"Так очень просто нагнать общую сумму задолженности, передать дело в суд и начинать принудительно блокировать счета должника. При этом "левые" допначисления продолжатся, даже если потребитель комунальных услуг уже сам подаст в суд или хотя бы решит сделать реструктуризацию (для нее необходимо только личное общение с ЦКС, и на него в ЦКС Дарницкого района отведено всего полтора рабочих дня в июле-августе). Красивый план загнать всех в заоблачные долги", - рассуждает автор.

Действия Киевтеплоэнерго Инна считет незаконными, аргументируя позицию Законом Украины "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України, спрямованих на запобігання виникнення і поширення коронавірусної хвороби", ст. 3 п.4 переходных положений которого запрещает начисление пени и неустойки за задолженность по коммунальным услугам в период карантина и на протяжении 30 дней после его завершения.

"Подоплека подобных действий Киевтеплоэнерго понятна: газ подорожал, у коммунального предприятия все шансы сильно ухудшить bottom line (баланс доходов и расходов - Ред.) и изыскиваются дополнительные способы изъятия денег у населения: от предложений заплатить аванс до взятых с потолка допначислений (заметьте, что это не пеня и не штрафы, которые закон прямо запрещает начислять в карантин)", - объясняет Инна.

В этой ситуации автор обращает внимание, что в Киеве множество случаев неадекватных начислений за тепло в 20-70 тысяч гривен.

Таких людей, по мнению автора, ждет долговая яма.

"По Киеву десятки случаев неадекватных начислений за отопление по 20-70 тыс грн за месяц за квартиру. То есть эти люди получат по 2000-7000+ тыс допначислений и залезут в настоящую долговую яму похлеще кредита от Привата. Моя задолженность объясняется теми же взятыми с потолка начислениями за отопительный сезон 2019/20гг, с которыми я и мои соседи боролись весь 2020-й (счета по 3-4 тыс грн за 53 кв м в теплую бесснежную зиму) и в итоге никакого перерасчета не получили", - пишет она.

В дальнейшем Инна планирует добиваться правоты в суде и ищет адвоката, который сможет помочь с подачей иска против Киевтеплоэнерго.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
269
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
287
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
265
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
533
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
301
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
459
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
355
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
304
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
449
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
399
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
608
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
878
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
359
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
421
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
556
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
381
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
384
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
530
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
754
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
490
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
794
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
469
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
1.1т
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
427
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
1.2т
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
818
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.5т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
1.1т
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
1.7т
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
593
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
612
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
619
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
465
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
676
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
489
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
803
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.6т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie