В Украине ждут рекордный урожай зерновых: как это повлияет на цену хлеба

Что будет со стоимостью продуктов питания
8-07-2021, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
В Украине ждут рекордный урожай зерновых: как это повлияет на цену хлеба
2.6т

В 2021 году, по прогнозам Министерства экономики, урожай зерновых будет лучше, чем прошлогодний. Более того, ожидается рекордный урожай за всю историю независимой Украины. "Апостроф" выяснял, как это повлияет на цену хлеба и других продуктов питания.

Самый большой урожай украинские аграрии собрали в 2019 году - тогда он составил 75 миллионов тонн. При этом в 2020 году показатели были существенно ниже – 65,4 миллиона тонн.

В 2021-м, считают в Минэкономики, наши аграрии установят новый рекорд. И даже если в этом году не буде собрано 75+ миллионов тонн, то урожай станет одним из лучших за 30 лет независимости.

В частности, ожидается очень неплохой урожай пшеницы – он может превысить 30 миллионов тонн. Для сравнения, в 2020 году он был около 25 миллионов тонн, а в 2019-м удалось собрать чуть более 28 миллионов тонн пшеницы.

Отметим, что показатели урожая зерновых влияют и на другие продукты питания. Например, на мясо, ведь в себестоимости продукции птицеводства корма в среднем занимают до 70%. Также урожайность зерна на 60% влияет на стоимость яйца – это цена комбикорма.

Бензин важнее

Можно ли ожидать, что хороший урожай будет способствовать снижению цен на всю линейку продуктов питания в Украине, которые очень сильно подорожали в конце прошлого и в начале нынешнего года из-за невысокого урожая?

Начнем, разумеется, с хлеба.

"Царь стола" постоянно дорожает в Украине, и нынешний год не стал исключением.

"Так, с начала 2021 года батон "Киевский" нарезной (500 граммов) подорожал на 1 гривну - с 18,94 до 19,94 гривен, хлеб пшеничный стоил 19,53 гривен, а сейчас цена колеблется в районе 22,95 гривен, хлеб ржаной украинский "Столичный" стоил 24,62 гривен, а сейчас стоит 29,75 гривен, лаваш "Кавказский" стоил 16,39 гривен , а сейчас его цена составляет 17,10 гривен", - рассказал "Апострофу" аналитик компании “Центр биржевых технологий” Максим Орыщак.

По мнению эксперта, до конца года инфляция в Украине должна несколько замедлиться, и на фоне более высокой урожайности темпы роста цен на хлеб также снизятся.

Но хороший урожай зерновых не приведет к удешевлению хлебобулочной продукции.

Урожай зерновых не приведет к удешевлению хлебаФото: pixabay.com

При этом на цены в большей мере будут влиять внешние факторы, в частности, мировые котировки нефти. Если в начале июля 2020 года баррель марки Brent стоил чуть более 43 долларов, то спустя год он торгуется по цене 77 долларов.

"Есть риск удорожания нефти в мире, что отразится на стоимости литра бензина. И, как следствие, это отразится на продуктах питания, - говорит Максим Орыщак. - Урожайность будет сдерживать темпы роста цен, однако на этапе сбора урожая и других звеньев в цепочке доставки товара потребителю фактор энергоресурсов, стоимости топлива станет определяющим в динамике цен".

Эксперт добавил, что другие продукты в Украине также остаются "во власти стоимости бензина". Если повысятся транспортные расходы, то цены на них также будут расти.

С оглядкой на мир

Но цены на нефть - не единственный внешний фактор, влияющий на цены продуктов питания в Украине.

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин не разделяет оптимизма Министерства экономики и считает, что урожай текущего года составит порядка 70 миллионов тонн (и 100 миллионов тонн вместе с масличными культурами). Он отметил, что наша страна в значительной степени зависит от экспорта аграрной продукции - и, как следствие, от цен на мировых рынках.

Для внутреннего потребления нашей стране вполне достаточно 20 миллионов тонн зерна, соответственно, на экспорт в нынешнем году уйдет 50 миллионов тонн (а то и больше, в зависимости от того, каким будет урожай).

Но производители зерна не станут продавать свою продукцию на внутреннем рынке дешевле, чем на экспорт.

"Украина полностью зависит от мировой динамики цен на продовольствие. Если мы говорим о столь значительной доле экспорта, то понятно, что любая динамика изменения цен на мировом рынке автоматически приводит к изменению цен на внутреннем рынке", - сказал он "Апострофу".

В частности, за последний год кукуруза на мировых рынках подорожала вдвое, пшеница – на 35-40%, подсолнечное масло – на 55%.

"И на те же проценты цены растут у нас в стране", - подчеркнул эксперт.

Но какими будут цены на мировых рынках? Здесь трудно давать прогнозы.

"Например, в ноябре прошлого года на мировой рынок вышел Китай и начал скупать продовольствие для наполнения своих резервов. Никто этого не ожидал и не мог спрогнозировать", - рассказал эксперт.

Соответственно, так же сложно спрогнозировать цены в Украине.

"Хотя можно ожидать, что цена на хлеб, как росла, так и будет расти где-то на 1-1,5% в месяц, независимо от объемов урожая и динамики (мировых) цен", - отметил Пендзин.

То есть если для удобства округлить нынешнюю среднюю цену хлеба до 20 гривен, то нетрудно подсчитать, что до конца года она увеличится на 1-1,5 гривны.

Таким образом, мы может порадоваться хорошему урожаю, который ожидается в нынешнем году, и даже надеяться, что он установит новый рекорд. Ведь, чем больше урожай, тем больше зерна будет продано на экспорт, и тем больше иностранной валюты придет в страну. Но вот ждать снижения цен на хлеб и другие продукты питания не стоит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Проклятый" гриб из гробницы Тутанхамона, убивший 10 ученых, может стать спасением от рака
931
22:43
24 июня Украину накроют дожди, ливни и грозы
409
22:19
Боевые корабли РФ начали открыто сопровождать танкеры "теневого флота" в Ла-Манше
22:03
Тепло приветствовал президента Украины: король Чарльз встретился с Владимиром Зеленским
423
21:58
Российские хакеры проломили защиту Gmail: кто под угрозой
669
21:33
Малюк рассказал о двух новых покушениях на Зеленского
758
21:14
Что нужно для успешного контрнаступления ВСУ: анализ Defense Express
490
20:56
Война затягивает экономику РФ в неизбежную пропасть
494
20:41
У Трампа выступили со странным призывом после ударов РФ по Украине
1.5т
20:18
"Немного неясная ситуация": эксперт оценил риски захода россиян из Беларуси
612
20:01
Недавно освобожденного из плена РФ украинца отправили под стражу: что происходит
4.2т
19:53
Эти три знака зодиака преодолеют все препятствия в ближайшие дни
19:34
Топливо на АЗС вновь подорожало: какие сейчас цены
569
19:15
Пенсионер ударил по лбу депутата горсовета Ахтырки замороженной скумбрией: какое решение принял суд
749
18:56
Гороскоп таро на неделю с 23 по 29 июня: кому может потребоваться дополнительный отдых
1.2т
18:37
Как научиться узнавать мошенников с первых секунд разговора: пять очевидных признаков
2.1т
18:18
Удары США по Ирану: супертанкеры разных стран не спешат заходить в Ормузский пролив
518
17:59
Цены на овощи: сколько сейчас стоит "борщевой набор"
441
17:40
В Киеве ремонт моста обойдется более чем в 600 миллионов, - СМИ
495
17:21
Война против Ирана: чем грозит блокада Ормузского пролива
477
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23—25 июня
436
16:43
Гороскоп на неделю с 23 по 29 июня: кого ждут любовные приключения
578
16:24
Погода в Украине: когда придут дожди и сильный ветер
557
16:05
Качество соли в супермаркетах: почему после ее использования портится консервация
3.4т
15:46
США приступили к эвакуации членов семей дипломатов из Ливана
426
15:27
В Киеве после обстрела возросло количество пострадавших
447
15:08
Курс доллара в обменных пунктах изменился: сколько сейчас стоит валюта
601
14:49
В результате удара по Киеву пострадали здания КПИ
441
14:30
Через несколько лет половина территории Украины может стать чрезмерно засушливой, - климатологи
742
14:11
Эксперты составили рейтинг лучших подержанных авто возрастом до 5 лет
561
13:52
Если Иран заблокирует Ормузский пролив, то нефть подорожает выше $100 за баррель, - аналитики
544
13:33
Гороскоп на 23 июня по картам таро: кому сегодня следует соблюдать осторожность
764
13:14
Великобритания уже разработала план в случае нападения РФ на страну, - The Telegraph
469
12:55
Китай заявил о подрыве доверия к США после ударов Трампа по Ирану
728
12:36
Где в Украине безопасно купаться: перечень пляжей
461
12:17
Иран успел вывезти большую часть высокообогащенного урана перед атакой США, - Reuters
611
11:58
Удар США по ядерным объектам Ирана изменил стоимость доллара
1.6т
11:39
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 23 июня
826
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie