Карантин уронил экономику в яму тенизации: чем это плохо и чего ждать дальше

Минэкономики обновил данные, эксперты дали свои оценки
3-07-2021, 12:01 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Карантин уронил экономику в яму тенизации: чем это плохо и чего ждать дальше
1.6т

По подсчетам Министерства экономики, уровень теневой экономики в 2020 году достиг 30% от объема официального ВВП. Это на 3 процентных пункта больше, чем в 2019-м. В целом, ситуация с тенизацией экономики в Украине многие годы остается сложной.

Но действительно ли данные Минэкономики свидетельствуют о явных негативных тенденциях, и что нужно украинскому бизнесу, чтобы начать выходить из тени?

Какая на самом деле ситуация с теневой экономикой?

Уровень теневой экономики достаточно сложно поддается измерению. Аналитики пользуются разными подходами в его оценке, потому цифры существенно разнятся. К примеру, в 2018-м году по данным Киевского международного института социологии (КМИС), уровень теневой экономики в Украине достигал 47,2% от общего объема ВВП. По данным же Минэкономики за этот же год теневой сектор составлял в целом лишь 29%.

Министерство оценивает теневую экономику такими методами: метод убыточности предприятия, монетарный, электрический и "расходы населения". Если смотреть на интегральный показатель, который предлагает ведомство, то после резкого скачка уровня тенизации до 36% в кризисный 2014-й, показатель из года в год несколько опускался и достиг минимальных 27% в 2019-м.

"Показатель уровня теневой экономики заведомо неточный, – говорит руководитель по политическим вопросам Киевской школы экономики, и.о. министра экономики (2020) Павел Кухта. – Но я думаю, что он показал корректную тенденцию по 2020-му году". На возможные неточности в оценке обращают внимание и в Минэкономики. В отчете, в частности, указано, что каналы тенизации в период коронакризиса изменились, и они не охватываются существующими методами подсчета.

"Волноваться по поводу роста тенизации пока не стоит, – утверждает старший экономист Центра экономической стратегии Юрий Гайдай. – Увеличение оценочного уровня теневой экономики в 2020 году не является показательным в связи с "ковидными" изменениями, которые затрудняют сравнение с предыдущими годами".

Советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в свою очередь не рассматривает показатели Минэкономики как индикатор реального роста теневого сектора и подчеркивает, что, по оценкам международных экспертов, уровень теневой экономики в Украине гораздо выше: "Если посмотреть на данные Организации экономического сотрудничества и развития, уровень теневой экономики в Украине практически всегда колеблется от 48 до 54%. Потому изменения плюс-минус 1-2 процентных пункта – это показатель, который мы на практике не можем заметить. И скорее всего, может быть объяснен методологическими проблемами".

Почему уровень экономики в тени подрос?

По мнению Гайдая, к увеличению доли теневой экономики в прошлом году привело сокращение экономики официальной (номинальный ВВП сократился на 4%), а также карантинные ограничения, которые ударили по многим сферам:

"Некоторые бизнесы, которые не могли работать в карантин, работали "в черную". К примеру, магазины продавали товары, но не выбивали фискальные чеки, так же могли работать и рестораны. Изменилась ситуация с трудоустройством. Многие люди начали работать дистанционно, бизнесы сокращали аренду офисов. Это повлияло, в том числе, и на подсчеты Минэкономики, например по методу убыточности предприятий".

По словам Гайдая, если же и в следующем году динамика роста тенизации сохранится, это уже будет четким негативным сигналом, что существующие правила игры, правовое поле способствуют тенизации.

Высокий уровень тенизации. Какие последствия?

Теневая экономика несет в себе целый букет проблем для разных сфер, рассказывает Устенко: "Теневой сектор экономики в стране – это недополучение средств в государственный бюджет, недостаточно развитая инфраструктура, проблемы Пенсионного фонда, проблемы с развитием медицины и образования, миграционные потоки с территории страны. Очевидно, что повестка дня – это снижение уровня тенизации экономики. И президент Зеленский неоднократно заявлял об этом".

Кроме того, в Украине высокий уровень тенизации несет угрозу национальной безопасности. Ведь, по словам Устенко, часть теневого сектора может работать на подпитку терроризма и экономики неподконтрольных территорий.

Рост теневого сектора – это всегда плохо?

Рост теневого сектора плохо отражается на экономике в целом, но в период кризиса – это закономерное явление, которое помогает бизнесу выжить, говорит Кухта: "Во время кризиса бизнес несет потери, начинает искать способы, как их минимизировать, и часть бизнеса минимизирует их путем ухода в тень. И хорошо, что они это делают, это хотя бы позволяет им "выжить", сохранить рабочие места. Как по мне, в кризис это важнее чем то, платят они налоги, или нет".

Устенко утверждает, что при всем негативном окрасе, который присущ понятию "теневого сектора", в некоторых случаях это может быть свидетельством возможностей для быстрой реализации ускорения экономического роста.

"Если удастся быстро снижать долю теневого сектора, и прежде всего, за счет улучшения качества бизнес-климата в стране, то тогда можно значительно ускорить темпы экономического роста. Чем больше тень, тем более высокий потенциал для роста экономики. В этом году Кабмин прогнозирует рост на уровне 4,5%, но этот показатель вполне может быть выше за счет снижения уровня "тени". Если даже взять как базу оценку Минэкономики в 30% тенизации, и предположить, что мы будем в течение 5 лет снижать ее уровень до самого высокого показателя в Европе – около 20% (в Венгрии), то будем получать 2-3% дополнительно к тому экономическому росту, который прогнозируют. К примеру, с 3,5% роста в 2022 году мы бы могли выйти на рост в 5-6%", – говорит Устенко.

Как повлиять на выход бизнеса из тени?

В условиях рыночной экономики государство влияет на уровень теневой экономики лишь опосредованно. Соответственно, бороться с временными тенденциями, какой был небольшой рост уровня тенизации в 2020-м – это не его задача. Но в целом государство должно работать над тем, чтобы создать комфортные условия для ведения честного бизнеса, и тогда ему оставаться в тени просто не будет смысла.

Среди первоочередных шагов на этом пути наши эксперты выделили следующие:

  • Судебная реформа
  • Защита права собственности
  • Снижение налогового давления
  • Снижение бюрократического давления на бизнес
  • Снижение уровня коррупции
  • Увеличение процента безналичных расчетов

Если государство будет проводить системную работу в этих направлениях, показатели будут улучшаться независимо от методологии подсчета. К слову, по мнению Кухты, увеличение теневого сектора прекратится уже в этом году. В 2021-м ожидается рост экономики, потому с вероятностью 90% можно ожидать, что следующий показатель тенизации в расчетах Минэкономики будет ниже, чем за 2020-й.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
67
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
179
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
255
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
292
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
302
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
430
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
550
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
371
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
302
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
390
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
381
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
651
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
446
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
491
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
461
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
423
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.6т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
846
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
508
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.2т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.1т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
707
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
490
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
514
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
490
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
864
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
515
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
730
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
586
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
631
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
473
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.3т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
533
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
658
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie