Эксперты назвали причины обвала украинской экономики

4-06-2015, 14:24
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Эксперты назвали причины обвала украинской экономики

В 2015 году ВВП Украины сократится на 9%. С таким прогнозом на прошлой неделе выступил Международный валютный фонд (МВФ). Ранее МВФ уже прочил 5,5% сокращение ВВП Украины. Еще в апреле 2015 года в отчете "Всемирный экономический прогноз" говорилось, что после 6,8%-ного сокращения ВВП в 2014 году, в 2015-м Украина должна показать определенное улучшение — с падением ВВП уже на 5,5%.

Внешней причиной стагнации большинство экспертов называют вооруженный конфликт на Донбассе и потерю Крыма. Хотя международные финансовые круги, по данным Forbes, не считают аргумент военных действий весомым в споре о том, как должна работать украинская экономика. Более того — известны примеры успешных экономик, функционирующих в условиях вооруженных конфликтов. Причем сами конфликты являются отчасти "двигателями прогресса" — например, для машиностроения, металлургии, ІТ и других отраслей. В Украине же конфликт подобного эффекта на отрасли не оказывает: экономика продолжает сокращение, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на forbes.ua

Среди причин экономического падения — бюджетная политика, которая не предполагает индексации зарплат и поддерживает старую парадигму работы экономики.

Следовательно, при высоком росте инфляции население получит меньше денег и сможет меньше потратить, результатом чего будет продолжение стагнации экономики.

Как следствие — оснований для появления иностранных инвестиций и роста покупательной способности украинцев нет, отмечают эксперты.

Экс-заместитель главы НБУ и ректор Международного института бизнеса Александр Савченко считает, что ВВП может упасть на 10% при инфляции в 50%. "Такие оценки я даю на основании сжатия экономики. Минимизировать падение может приток ПИИ в частный сектор, прирост кредитов, увеличение кредитования нашими банками", — рассуждает Савченко.

Однако эксперт не видит предпосылок в виде реальных действий по улучшению состояния экономики. "Из-за ограничения по валютным операциям мы теряем рынки, многие бизнесы банкротятся, и падение ВВП неизбежно, хотя девальвация должна была стимулировать экспорт", — указывает Савченко.

С прогнозом МВФ совпадает и прогноз Национального банка Украины. На прошлой неделе член совета НБУ Роман Шпек заявил, что по данным НБУ, падение ВВП в 2015 году составит около 9%. "На это влияют стагнационные процессы в экономике, продолжение падения и потери от войны на востоке страны", — поясняет Шпек.

Следующий фактор, содействующий падению ВВП — тенизация экономики.

"Нет действий, призванных возобновить производственный процесс. Все списывается на военные действия, но в итоге конструктивной политики, направленной на преодоление кризиса, не сформировалось, — подчеркивает экс-советник президента Леонида Кучмы Анатолий Гальчинский. — Большую роль сейчас играет тенизация — целые пласты экономики попросту уходят в тень, из-за чего экономика перестает выполнять бюджетообразующие функции".

Еще одна версия звучит так, что прогноз падения ВВП на уровне 9% выступают подспорьем для правительства, чтобы по итогам года при действительном сокращении экономики страны можно было получить оптимистичные оценки. Экс-заместитель главы правления НБУ Сергей Яременко отмечает, что прогноз ВВП — это просторное поле для манипуляций: "Цифры ВВП Украины из-за событий с Донбассом и Крымом являются несопоставимыми".

Экс-заместитель министра экономики Украины Александр Боровик называет нынешнее падение закономерностью для той ситуации, в которой оказалась Украина. "Поэтому важен не уровень падения 2015 года, а уровень роста 2016 года. Предполагается, что падение в 2015-м будет в пределах 9-11,5%. Но интересен прогноз по подъему экономики. В 2016-2018 годах экономика должна, по прогнозам, прирастать на 2% ежегодно. Чтобы получить даже такой небольшой прирост, с 1 января 2016 года уже нужно запустить налоговую реформу, земельную реформу, провести приватизацию и дерегуляцию", — перечисляет Боровик.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Всемирный банк ухудшил свой прогноз для экономики Украины на 2026 год.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит от ЕС на 90 млрд евро: когда в Украину поступит первый транш 309

Средства из кредитной программы Европейского Союза для Украины объемом 90 миллиардов евро могут начать поступать уже в мае.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 425

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама