Цены вырастут: сделки купли-продажи недвижимости обложат дополнительным налогом

Новшество приведет к резкому скачку цен на рынке
7-06-2021, 12:04 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Цены вырастут: сделки купли-продажи недвижимости обложат дополнительным налогом

Кабмин хочет ввести дополнительный налог на сделки с недвижимостью. Такая новация содержится в поданном в Верховною Раду правительственном законопроекте №5600.

В частности, тем, кто продает, например, квартиры чаще, чем два раза за год, нужно будет с каждой последующей сделки заплатить в казну 18% налога. По прогнозам опрошенных UBR.ua экспертов, такое новшество приведет к резкому скачку цен на рынке.

Коснется инициатива земельных участков, квартир, коттеджей и дач, гаражей и пр. хозяйственно-бытовых сооружений.

За прочую недвижимость, не вошедшую в этот перечень, также нужно будет переплатить. Причем начиная уже со второй в году сделки.

Это коснется, в частности, первой группы недвижимого имущества:

  • первая продажа – 0%
  • вторая – 5%
  • третья и дальнейшие –18%

По второй группе недвижимого имущества ставки установят следующие:

  • первая сделка в году – 5% налога;
  • вторая и последующие продажи – 18%.

По факту с продавца спросят почти 20% налога

Юристы выразили сомнения насчет целесообразности ввода 18%-й налога.

"Такая фискализация, по их мнению, фактически заставит рынок, девелоперов искать пути уменьшения налоговой нагрузки", – отметил в беседе с UBR.ua партнер ЮК KPD Consulting Владислав Кисиль.

Напомним, сейчас продавец жилья – второго и последующего в течение года – обязан уплатить 5% налога и еще 1,5% военного сбора.

Указанные 6,5% продавцы недвижимости обязаны перечислять от суммы сделки, а не от своего дохода или прибыли. "А это немалые деньги", – подчеркнул Кисиль.

Повышение ставки до 18% – а фактически до 19,5%, ведь нужно учитывать и 1,5% военного сбора – негативно отразится на отрасли.

Участники рынка будут искать способы обойти столь резко возросшую налоговую нагрузку. "В результате государство получит меньше доходов, чем сейчас", – считает партнер ЮК KPD Consulting.

Единственный позитивный момент – более понятные условия работы для продавцов, которые со второй и последующих продаж в течение года уплачивают по 6,5%. К ним иногда приходят "проверяющие органы" и обвиняют в уклонении от уплаты налогов.

Подобных уголовных расследований масса, делятся своими наблюдениями юристы. Человек продал пять объектов – не всегда даже в одном городе – а налоговые органы считают, что он уклонился от уплаты налогов.

Все дополнительные затраты, связанные с уплатой 19,5% налогов или с поиском "обходных путей" будут, так или иначе, переложены "на плечи" покупателей или инвесторов.

Если у кото-то есть различные объекты недвижимости (участок, гараж, квартира, дом и т.д.) и он хочет их продать в течение года, то тогда предложенное законопроектом №5600 налогообложение несправедливо, считает президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.

Логично было бы более точно прописать в категорию тех, кто подпадет под налог 18%. Например, если продаются объекты одним лицом в многоквартирных домах или дома в коттеджных городках, которые находятся на одном земельном участке или в одной местности.

В противном случае целесообразно оставить старую ставку в 5%, убежден Пита.

Найдут лазейки, чтобы не платить

Гендиректор девелоперской компании Greenol Олег Приходько, комментируя UBR.ua данную инициативу, привел аналогию с рынком аренды жилья. Такая недвижимость тоже облагается налогом по похожей ставке 19,5%.

"По разным подсчетам в тени находится близко 80% арендного жилья Киева, принадлежащего физлицам", – подметил он. Следовательно, добавляет эксперт, в случае принятия данной нормы рынок продажи недвижимости тоже устремится в тень.

"18% – это очень много, это неадекватная ставка", – подчеркнул глава Greenol.

Участники рынка будут предпринимать различные способы минимизации налоговой нагрузки. Например, "раскидывать" продажи жилья по разным отчетным периодам. Или оформлять сделки на подставных лиц – родственников, кумовьев, знакомых и т.д.

В крайнем случае ставка в 18% будет перекладываться на конечного потребителя, уверен Приходько. Если же добавить 1,5% военного сбора и 1% госпошлины, то "получится уже плюс 20% к цене".

Причем произойдет это нерыночным, неестественным способом, замечает эксперт.

Рынок недвижимости "всегда был интересен для налогообложения и наполнения бюджета", добавляет Приходько. Налоговая нагрузка на эту отрасль всегда меньше по сравнению, например, с алкогольной или табачной индустриями.

"Теперь государство взялось за то, чтобы изменить ситуацию и обложить налогами этот рынок, потому что он большой. Очень большие объемы недвижимости строятся и продаются", – констатировал гендиректор Greenol.

Коммерческую недвижимость тоже не минует

Эксперты предположили, что правительство может ввести подобную практику и по отношению к коммерческой недвижимости. По словам Приходько, этот сегмент у нас развивается самыми быстрыми темпами в Европе.

За последние два-три года данная тенденция проявилась в Украине очень заметно. Государство не оставит в покое "столь большой куш" и со следующего года, считает эксперт. А поэтому можно ждать соответствующих изменений в дальнейшем.

Цены вздернут верх

Эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак в разговоре с UBR.ua спрогнозировала, что данная новация негативно повлияет на рынок.

"Это история из разряда "одной рукой давать, второй – отнимать". Внедрение подобного налогообложения – прямой удар по инвестициям частных рантье. А, следовательно, по всей строительной отрасли и смежных с ней отраслях, которых свыше сорока штук", – подчеркнула она. Отметив, что подобный подход приведет к "существенному снижению налоговых отчислений.

Берещак напомнила, что инвестиционная привлекательность недвижимости за последний год существенно выросла. На это повлияли рост цен, заметное падение ставок по депозитам и отсутствие прямых выгодных альтернатив для частных капиталовложений.

По ее наблюдениям, ставки по депозитам опустились фактически к 7,5% годовых в гривне и ниже 1% в долларах. При покупке жилья, согласно новому законопроекту, "по факту придется платить 18% налога на прибыль и 1,5% военного сбора", вторим другим экспертам Берещак.

Разница в цене "квадрата" в сторону увеличения за цикл строительства в сегменте "комфорт+" может составить 30-35%, в бизнес-классе – до 40%.

"Попытка уравновесить налогообложение, конечно, похвальна, но в очередной раз случается ситуация, когда решения, кажется, принимаются за спиной системообразующей для экономики страны отрасли", – подытожила эксперт рынка недвижимости.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
На Земле появилось новое время года
321
22:43
В Украину заходит похолодание: где температура заметно упадет
387
22:19
"Я больше не заинтересован в разговорах", - Трамп об общении с Путиным
433
22:03
Лавров пожаловался, что РФ впервые "воюет одна против всего Запада"
767
21:58
В Донецке ситуация с водой такая же, как в странах Африки, - Гайдай
503
21:33
Хакеры парализовали "Аэрофлот": как отреагировали в Кремле
753
21:14
В Украине объявили І уровень опасности
506
20:56
Армия РФ в штурмах начала снова использовать танки — Бунятов
20:41
В августе тарифы на газ и свет могут вырасти: кому придется платить больше
470
20:18
На фоне военных учений и залетающих дронов: Литва хочет усилить ПВО на границе с Беларусью
360
20:01
Трамп собирается сократить время, данное Путину перед введением вторичных санкций
382
19:53
Гороскоп на 29 июля: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Недвижимость в Киеве: как изменились цены на жилье в столице
531
19:15
Раскаленный воздух накрыл часть Украины: где именно фиксируется аномальная жара
526
18:56
Август принесет романтическую составляющую нескольким знакам зодиака: кто в списке
752
18:37
Безуглая заявила, что у нее синдром Аспергера: психиатр рассказал о симптомах расстройства
1.2т
18:18
Госдолг Украины вырос за месяц еще на почти 4 млрд долларов
406
17:59
Трамп "съел на завтрак" Урсулу фон дер Ляйен: Орбан прокомментировал новое торговое соглашении между США и ЕС
17:40
Ретроградный Меркурий: для каких знаков зодиака заканчивается "черная полоса"
1.4т
17:21
Провал переговоров: прекращение войны Израиля с ХАМАС откладывается
443
17:02
В России коллапс в аэропортах: "Аэрофлот" атакован хакерами
595
16:43
Украине для финансирования оборонных и бюджетных нужд нужно 100 млрд долларов, - эксперт
468
16:24
Удар по Кропивницкому: повреждена пожарно-спасательная техника ГСЧС
457
16:05
Плохие погодные условия и нашествие саранчи: грозит ли Украине голод
519
15:46
Цены на фрукты и овощи: какая сейчас стоимость продуктов
469
15:27
Стооимость доллара и евро: какой курс в обменниках в начале недели
445
15:08
Гороскоп таро на неделю с 28 июля по 2 августа: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
14:49
В Литву недалеко от Вильнюса залетел беспилотник со стороны Беларуси
480
14:30
ФСБ усилились на фоне войны и начали репрессии против российских элит, - NYT
715
14:11
Жара и грозы: прогноз погоды на неделю
395
13:52
Нашествие саранчи в Украине: откуда взялись насекомые
1.9т
13:33
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 28 июля по 3 августа
916
13:14
В Киеве на Майдане электромобиль влетел в подземный переход
432
12:55
Употребление этих продуктов может вызвать ряд психических заболеваний
577
12:36
Разработчик ИИ предупредил о новых схемах банковского мошенничества
516
12:17
Евро подорожал к доллару после заключения торговой сделки между США и ЕС
546
11:58
На Земле появились ранее неизвестные времена года - ученые
2.1т
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
804
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie