Ранние ягоды в Украине: аграрии пообещали высокие цены

Почему не следует ждать низких цен
10-05-2021, 15:33 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Тудей /
Читати українською
Ранние ягоды в Украине: аграрии пообещали высокие цены
2.3т

Большинству украинцев в этом году вряд ли удастся вдоволь поесть ранних ягод – черешен и клубники. Цены на ранние ягоды будут высокими на протяжении всего сезона. Специалисты объяснили, из-за чего нам не следует ждать низких цен.

Во всем виноваты погодные условия, сложившиеся в этом году. Суровые зимние морозы в сочетании с холодной и поздней весной не способствовали раннему цветению и созреванию плодовых культур. Однако дело не только в том, что урожай будет позже. Его может вообще не быть или же быть совсем мало.

Дело в том, что в период цветения ранних плодовых культур - черешен и клубники, Украину накрыло холодными дождями, а кое-где и заморозками. Поэтому плоды просто не смогли завязаться.

"Зима тоже была холодной в этом году. Очень много замерзло всего. Они едва пытаются отойти – и опять заморозки", – сокрушается опытный садовод Александр Колодяжный.

Александр занимается садоводством уже полтора десятилетия. Он не выращивает фрукты в промышленных масштабах. Все плоды потребляет его большая семья. Однако за 15 лет работы в саду мужчина уже точно может давать прогнозы на урожай. В этом году ранних ягод почти не будет, сокрушается садовод. Соответственно, и цены на ранние ягоды будут стабильно высокими.

"Сейчас проблема даже найти пчелу. Оно не опыляется пчелами. Поэтому с урожаем будут проблемы, даже если потеплеет", – добавляет Александр.

Аналогичные прогнозы дают и аграрии, которые профессионально занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур. Как утверждает доктор сельскохозяйственных наук Виктор Вергунов, в этом году сложились вообще уникальные погодные условия, из-за которых пришлось намного позже начать посевную кампанию.

"Не было тех эффективных температур, которые нужны для того, чтобы нормально растение взошло", - говорит ученый.

Однако при этом специалисты говорят, что полевым культурам, в отличие от садовых, холодная весна большого ущерба не нанесла. Они-то как раз неплохо перенесли и зимний холод, и весеннюю непогоду. Поэтому, по прогнозам Украинской зерновой ассоциации, в этом году ожидается очень неплохой урожай зерновых культур.

А вот с садовыми культурами остаются вопросы. Впрочем, с ранними садовыми, к сожалению, уже вопросов нет: их будет очень мало, и цены на ранние ягоды будут кусаться. А вот на более поздние садовые плоды - яблоки, сливы, груши еще надежда есть. Если, конечно, погода в очередной раз не подведет.

Впрочем, уже в ближайшие дни в Украине обещают очередное потепление. Правда, пока синоптики не могут назвать его устойчивым. А ведь приближается к середине последний месяц весны, и уже пора было бы проявиться не только теплу, но и первому зною.

"Ближайшие перспективы весенней погоды до середины мая будут вот такими изменчивыми и удерживаться. То есть, пока нет такого стабильного тепла или жары даже. Умеренное тепло, ночью, ну конечно, немножко прохладнее", - не удивила прогнозом синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:57
Украину накроют торнадо и смерчи: метеоролог предупредил об опасности
89
14:43
Путин предложил Украине переговоры в Турции: Эрдоган сделал заявление
195
14:18
Как избавиться от мух в доме: спасут недорогие средства
157
14:01
Кремль создал иллюзию тишины: Зеленский объяснил, почему это опасная ловушка
214
13:58
Любовный гороскоп на 12-18 мая
211
13:33
Путин готовит летнее наступление, – Коваленко
278
13:13
В Москве подчеркнули, что условия "Стамбула-2022" должны быть основой для переговоров
587
12:57
Внутренние часы человека отстают на 17 минут: что переводит "стрелки" назад
266
12:43
"Это хороший знак": Зеленский отреагировал на выступление Путина
399
12:19
Венгрия отменила запланированные переговоры с Украиной по нацменьшинствам
271
12:03
Турция готова взять на себя контроль за соблюдением прекращения огня в Украине — Reuters
368
11:58
НБУ выводит из обращения гривни: какие купюры подлежат замене
1.1т
11:29
Ярош пригрозил Медведеву "адом"
1.5т
11:11
"У нас не будет Херсона", - Зеленский объяснил, почему идея о демилитаризованной зоне "на сегодня неживая"
1.2т
10:56
Путин закончил свое "перемирие" массированной дроновой атакой на Украину
451
10:41
Макрон назвал предложение Путина недостаточным
311
10:18
Карл Бильдт раскритиковал условия Путина по мирным переговорам
375
10:01
В Венгрии задержали украинца за "шпионаж": МИД Украины требует прекратить истерию
358
09:56
Трамп заявил, что будет работать и дальше над завершением войны в Украине, но в приоритете торговля
347
09:33
Путин предложил Украине прямые переговоры "без предварительных условий" и назвал дату
529
09:09
Нарушен дипломатический протокол: стали известны подробности переговоров Уиткоффа в Кремле
638
08:58
Дожди, местами мокрый снег: погода в воскресенье будет нестабильной
330
08:36
"Есть много вопросов", - у Путина отреагировали на 30-дневное прекращение огня
429
08:14
Украина согласилась на прямые переговоры с РФ: источники Axios
1.4т
17:58
Келлог дал комментарий о возможном прекращении огня между Украиной и РФ
797
17:36
Требования РФ учтены: разработан план прекращения войны из 22 пунктов - СМИ
5.6т
17:14
«Путин не изолирован»: что продемонстрировал парад в Москве - Bloomberg
1.2т
16:57
Полиция три года искала главу банды, а он"спалился" на мелочи
1.4т
16:41
Трамп заявил, что Индия и Пакистан договорились прекратить огонь
562
16:19
"Засуньте мирные планы в свои задницы", - Медведев о встрече европейских лидеров в Киеве
2.1т
16:03
Впервые за 30 лет открыли гигантское месторождение ценных металлов — Bloomberg
1.4т
15:56
ВСУ поставили Путина в неудобное положение на параде: в ISW описали детали
2.4т
15:31
Германия засекретит данные о передаче оружия Украине: это коснется и Taurus, - Spiegel
638
15:09
Запад готов усилить антироссийские санкции и увеличить поддержку Украины — Мерц
588
14:58
НАБУ проводит масштабные обыски в командовании Нацгвардии по делу о хищении почти 200 млн грн, - СМИ
708
14:41
Есть два сценария развития войны в Украине, один сыграет против нас, - Коваленко
2.1т
14:18
Временное перемирие должно сопровождаться прекращением поставок вооружений Украине, - Песков
757
14:01
В Украине изменили правила выплат семьям погибших военных: подробности
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie