Главная новость
Статьи в фокусе

Продажа ПриватБанка: в НБУ раскрыли детали

К потенциальным покупателям выдвигают строгие требования
7-05-2021, 21:31
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: today.ua

Продажа ПриватБанка: в НБУ раскрыли детали
3.1т

В Национальном банке Украины объявили о продаже государственного ПриватБанка частным инвесторам. Процесс приватизации одного из крупнейших финансовых учреждений страны стартует сразу после налаживания экономической ситуации.

Как только в Украине стабилизируется ситуация в экономическом секторе, ПриватБанк тут же начнут готовить к продаже. В НБУ напомнили о стремлении государства выйти из банковского капитала, поэтому национализированные государственные финучреждения будут проданы частным иностранным или украинским инвесторам.

При этом, в Нацбанке утверждают, что выдвигают строгие требования к потенциальным покупателям ПриватБанка. У инвестора должна быть безупречная деловая репутация, прозрачная и понятная структура собственности, а также удовлетворительное финансово-имущественное положение.

В собственности государства на сегодняшний день числятся четыре крупных банка – это Ощадбанк, ПриватБанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк. Доля всего банковского рынка Украины в размере пятой его части приходится именно на ПриватБанк, поэтому это финансовое учреждение выставят на продажу первым.

Таким образом, в течение ближайших пяти лет Украина планирует уменьшить долю государства в банковском секторе с 55 до 25 процентов. В рамках данной программы планируется продавать мажоритарные пакеты акций международным финансовым организациям, украинским или иностранным инвесторам.

Реклама

Читают сейчас: Инфляция по-украински: как изменятся цены.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама