В Украине закроют университеты, выделив на это 200 млн долларов

Какую реформу предлагают во Всемирном банке
24-04-2021, 22:49 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: vesti.ua /
Читати українською
В Украине закроют университеты, выделив на это 200 млн долларов
7.3т

Всемирный банк выдаст Украине 200 миллионов долларов на реформирование высших учебных заведений. По итогам аудита оставят только те, которые подпадают под все необходимые стандарты и которые можно назвать "прозрачными" и "эффективными". Проще говоря, Всемирный банк посоветовал сократить количество вузов в Украине. В образовательной среде мнения по этому вопросу разделились – одни считают, что такое решение поможет системе вузов, другие боятся, что в итоге в Украине абитуриентам попросту не будет хватать мест в институтах и университетах.

В банке прямо сказали, что сеть государственных учреждений высшего образования в Украине (а это 231 вуз) – слишком большая и неэффективная.

По словам экспертов банка, в условиях сокращения населения такая большая сеть создает проблемы, как для ее "финансовой устойчивости, так и для качества услуг".

Также во Всемирном банке сообщают, что в нашем правительстве уже якобы согласны с тем, что систему нужно оптимизировать. "В последние годы количество вузов сократилось на 25%, включая колледжи и отраслевые техникумы, которые были "фабриками дипломов", но еще многое предстоит сделать", – подчеркивают во Всемирном банке, напоминая о том, что в Украине уже началось реформирование высшей школы.

При этом указывают, что около 60% академических вузов обучают менее чем по 5000 студентов. В Украине также более 300 государственных колледжей и техникумов, в каждом из которых в среднем обучаются около 550 студентов. Большинство вузов и колледжей/техникумов (около 75%) юридически подчинены МОН.

В проекте банка указано, что для сокращения количества высших учебных заведений необходимо провести "институциональные аудиты для каждого из них". То есть по итогам этих аудитов будут решать, эффективен тот или иной университет или лучше его закрыть либо укрупнить.

Эксперты Всемирного банка также отметили проблему обратной связи абитуриентов и университетов. "В частности, 85% украинской молодежи планируют получить высшее образование, однако этот высокий спрос плохо отражается на информации о доступных вариантах образования и результатах трудоустройства, оставляя студентов и их семьи в неведении при принятии важного решения о переходе к высшему образованию", – говорят во Всемирном банке.

Ожидается, что, в случае принятия решения, Украина сможет получить заем банка в размере 200 миллионов долларов (5,6 миллиарда гривен). Реализация проекта рассчитана на шесть лет. Ответственным за реализацию будет назначено Министерство образования и науки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
622
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
368
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
363
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
769
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
361
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
431
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
439
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
759
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
347
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
553
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
644
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
826
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
536
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
848
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
486
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.1т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
450
18:01
США начали еще одну военную операцию
518
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
500
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
576
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
499
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
488
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
624
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
473
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
504
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
564
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
645
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
451
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
567
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
455
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
431
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
688
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
522
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
1.1т
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
548
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
739
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
663
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
732
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie