Восемь гривен за киловатт: как подорожает свет до 2023 года

О чем рассказал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук
24-04-2021, 19:49 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: znaj /
Читати українською
Восемь гривен за киловатт: как подорожает свет до 2023 года
4.1т

Будет ли в Украине тариф на электроэнергию по 7-8 гривен за кВт после присоединения государства к энергетической системе Европейского союза.

Об этом рассказал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в своем Telegram-канале.

Оператор энергосистемы Украины компания "Укрэнерго" заявила, что интеграция энергосистемы в ENTSO-E (европейская энергосистема) и обеспечение надежности электроснабжения приграничных восточных регионов требует инвестиций в размере 66 млрд грн:

"Проект плана развития системы передачи разработан с учетом соблюдения критериев энергетической безопасности, обеспечения соответствия системы передачи потребностям рынка электрической энергии и стратегических целей компании, в частности интеграции энергосистемы Украины в ENTSO-E. Ориентировочный объем необходимых инвестиций на определенные мероприятия составляет более 66 млрд грн".

Следуя заветам власти и президента Зеленского государственная компания "Укрэнерго" берет финансовый курс на присоединение к европейской энергетической системы (ENTSO-E) и отсоединения от российско-белорусской энергосистемы. Предыдущая приблизительная оценка "Укрэнерго" работ необходимых для подготовки Украины к присоединению к энергосистеме ЕС – 2,4 млрд. долл. (66 млрд. грн).

Но значительная часть средств будет направлена на обычные технические работы, которые необходимо осуществить и без присоединения к энергосистеме ЕС. Поэтому в лучшем случае для европеизации энергосистемы Украины останется сумма в 1 млрд. долл.

Более того Прибалтика, которая уже давно проводит работу, планирует отсоединиться от России и Белоруссии в 2023 году. И это не точно. Тогда в случае Украины о каком 2023 году может идти речь? Это откровенная профанация и политические спекуляции.

Как известно президент Зеленский, премьер Шмыгаль, и.о. министра энергетики Витренко, министр иностранных дел Кулеба неоднократно утверждают, что Украина вот-вот присоединится к европейской энергосистеме. И собственно даже точно называют год присоединения - 2023. Но это не соответствует действительности и является лишь политическим желанием нынешней власти.

Тем более, что собственно инвестиционный план "Укрэнерго" свидетельствует обратное. До 2023 года Украина не успеет подготовить свою систему к работе в условиях европейской рыночной системы.

Если формально присоединения состоится, то это вылезет боком для населения Украины, которое будет вынуждено заплатить не просто рыночные тарифы на электроэнергию, а за все проблемы и недоработки рынка электроэнергии Украины. И в таком случае тариф для населения будет приближаться к уровню 7-8 грн. за кВт-час. Кто сможет в бедной стране оплачивать такой тариф?

Население Украины вообще ничего не решает. За народ уже приняли решение и решили, что им лучше будет в европейской энергосистеме. Это произошло с помощью традиционной манипуляции о важном "цивилизационном" выборе – российская или европейская энергосистема. Хотя как европейская, так и американская "цивилизации" с чистой совестью покупают, потребляют и используют российские энергоносители. И ни о каком "цивилизационном" выборе не говорят.

Также в Украине фактически замалчивают существование системных, инфраструктурных и диспетчерских проблем ENTSO-E. Да-да. Не все гладко в идеальной энергосистеме. Проблемы касаются частоты в энергосистеме. Также есть глобальная проблема рыночного, а не государственного регулирования объемов производства электроэнергии.

Отдельно стоит проблема диспетчеризации, балансировки и взаимодействия операторов соседних стран, когда "сильный использует слабого". И это только верхушка проблемного айсберга энергосистемы ЕС, на который несется с радостью, пением и танцами энергосистема Украины.

Поэтому вывод следующий: энергосистема Украины будет сразу в проигрышной позиции по сравнению с европейской энергосистемой и с честью займет там место даже не младшего брата, а наемного работника без права голоса.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
484
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.1т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
634
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.4т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
642
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
320
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
439
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
595
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
499
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
425
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
581
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
482
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.6т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
465
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
553
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
741
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
544
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
470
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
905
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
421
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
512
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
583
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
438
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
482
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
707
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.3т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
549
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
756
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.8т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
366
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
693
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
552
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
625
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
667
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
659
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
720
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie