Аренда жилья в локдаун: что будет с ценами

Когда стабилизируется рынок
9-04-2021, 10:58 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Аренда жилья в локдаун: что будет с ценами

Владельцы жилой недвижимости готовы пересматривать размер платы арендаторам на время действия жесткого карантина. Каждый третий арендодатель может временно снизить плату на 15-30% на время локдауна.

Об этом рассказал президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита.

"Сейчас ценовые колебания на аренду жилья происходят в зависимости от спроса на тот или иной тип квартир в определенной локации", - отметил он.

Аренда квартир в Киеве и регионах

На профильных сайтах, которые изучило РБК-Украина, однокомнатные квартиры в Киеве можно снять за 8-9 тысяч гривен в месяц. Цены на аренду жилья указываются без стоимости коммунальных услуг, которые необходимо оплачивать отдельно. Как правило, это однокомнатные квартиры в спальных районах, в пригодном для жизни состоянии - старым ремонтом и техникой. К метро необходимо добираться транспортом, а сами квартиры находятся в старых панельных домах.

Периодически в профильных группах можно найти объявления "подешевле" - квартиры за 6-7 тысяч гривен в месяц, но на окраинах города и с ремонтом советских времен.

Однокомнатные квартиры в новостройках площадью 45-50 кв. м сдаются в среднем за 11-16 тысяч гривен в месяц, в зависимости от месторасположения дома и состояния квартиры. "Двушку" в неплохом доме можно снять за 12-14 тысяч гривен, а трехкомнантую квартиру - за 15-16 тысяч гривен в месяц.

"Во время локдауна спрос на аренду квартир перестал расти - все заняли выжидательную позицию. Некоторые работники остались без работы", - говорит РБК-Украина управляющий партнер консалтинговой компании SV Development Сергей Степенко.

Многие киевские компании приняли решение работать удаленно, как минимум, до осени, иногородние сотрудники разъехались по домам. Те же, кто остался, просят предоставить им скидки на аренду. Арендодатели, хоть и неохотно, но выполняют эти просьбы, говорят эксперты.

И это характерно не только для столицы, но и для регионов. Во Львове средняя цена однокомнатной квартиры составляет от 6 тысяч до 7,5 тысячи гривен, "двушки" - 7,5-12 тысяч гривен в месяц. Основными арендаторами там являются студенты, туристы, представители бизнеса из других регионов страны. В Николаеве, к примеру, по данным АСНУ, однокомнатную квартиру можно арендовать за 3,4 тысячи гривен, жилье с двумя комнатами - за 4,3 тысячи гривен.

В Запорожье однокомнатная отремонтированная и оснащенная мебелью квартира в популярных локациях стоит до 8 тысяч гривен в месяц. В среднем аренда однокомнатных квартир обходится в 3-6 тысяч гривен, а двухкомнатных - 4-7 тысяч гривен в месяц.

Курс на май: когда стабилизируется рынок

Несмотря на текущий спад спроса и пересмотр цен, по прогнозам АСНУ, со второй половины мая ситуация выровняется.

"Цена арендованного жилья будет зависеть от объективных (уровень инфляции, стоимость коммунальных услуг и т.п.) и субъективных факторов (спрос, локация, состояние квартиры). При увеличении стоимости квартплаты, цена арендуемых квартир останется постоянной. Однако в условиях ускорения инфляции стоимость аренды жилья может вырасти в среднем на 5-7% с учетом небольшого "запаса" в размере дополнительных 2-3%", - подчеркнул Юрий Пита.

Гораздо выше, по прогнозам экспертов, стоимость аренды может подняться после завершения карантина, когда работники начнут возвращаться в офисы и снова будут искать жилье в столице и областных центрах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
618
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
547
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
628
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
520
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
764
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
501
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
577
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
684
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
624
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.5т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
918
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
657
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
442
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
406
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
422
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
504
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
362
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
681
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.2т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
563
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
513
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.3т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
355
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
401
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.3т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
463
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
614
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
987
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
693
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
311
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
674
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
468
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
676
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
956
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
509
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.2т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie