МВФ настаивает на повышении цен на газ для украинцев

Какими вскоре будут цены на голубое топливо
30-03-2021, 16:28 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
МВФ настаивает на повышении цен на газ для украинцев
2.5т

В МВФ назвали неэффективным способом субсидирования домохозяйств возврат к контролю над ценами на природный газ. Такой шаг может привести к злоупотреблению ресурсами из-за коррупции и сдерживанию внедрения энергоэффективности, заявил глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман.

Об этом он рассказал в интервью "Интерфакс-Украина".

"Существует - и будет существовать - значительная часть украинского населения, которая не может покрыть расходы на газ, тепло, горячую воду и электроэнергию. Самый эффективный способ поддержать эти домохозяйства - идентифицировать их и оказать им финансовую поддержку через бюджет, чтобы они могли оплатить собственные коммунальные счета", - сказал Люнгман.

По его словам, этот инструмент поддержки существует в форме программы субсидий домохозяйствам и поддерживается со стороны МВФ.

Он добавил, что другой вопрос является структурным - о том, какой самый эффективный способ организации газового рынка.

"Начиная с 2015 года, осуществляются комплексные усилия для перехода к открытому и конкурентоспособному рынку газа как на оптовом, так и на розничном уровне. Достигнут значительный прогресс, но вполне функциональный рынок бытового газа еще не создан. Предоставление домохозяйствам выбора между широким ассортиментом продуктов, включая контракты с фиксированной ценой, является одной из многих необходимых мер", - сказал Люнгман.

Говоря об электроэнергетическом секторе, глава представительства отметил, что финансовые дисбалансы в нем вызывают беспокойство, но предложил разделить этот вопрос на два: текущий финансовый дисбаланс и долгосрочная энергетическая безопасность Украины.

По его словам, существует насущная необходимость в определении дополнительных финансовых ресурсов для электроэнергетического сектора.

"Важной частью этого является мобилизация фактических источников доходов. Просто позаимствовать больше не является жизнеспособным решением текущего дисбаланса", - подчеркнул Люнгман.

Он добавил, что существует более широкий вопрос долгосрочной модели электроэнергетики в Украине, так как сейчас Украина использует устаревшую инфраструктуру производства электроэнергии, большая часть которой является наследием советских времен.

"Переориентация и модернизация производства электроэнергии является необходимой и возможной. Но это требует планирования с целью усиления энергоснабжения и энергобезопасности Украины", – считает глава представительства МВФ.

Напомним, что после роста цен на газ для населения с начала года и массовых протестов населения по этому поводу правительство Украины установило на февраль-март 2020 года предельную цену газа в 6,99 грн/куб. м для населения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
109
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
184
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
234
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
242
18:01
США начали еще одну военную операцию
294
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
267
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
377
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
280
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
310
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
383
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
326
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
346
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
413
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
503
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
338
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
472
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
373
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
345
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
518
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
419
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
789
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
437
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
614
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
599
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
635
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
996
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
384
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
390
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
441
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
432
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
605
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
607
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
409
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
426
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
796
08:13
Подозреваемый во взяточничестве экс-глава ГПСУ Дейнеко возглавил Луганский пограничный отряд — СМИ
629
07:58
"Вела себя ужасно": Трамп приказал прекратить все отношения с Испанией
573
07:36
Иран пригрозил ударами по городам Европы
688
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie