• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • Украинская ГТС погонит в Европу вместо метана водород: кто заплатит за масштабную реконструкцию

Украинская ГТС погонит в Европу вместо метана водород: кто заплатит за масштабную реконструкцию

Из неприятных моментов – стоимость электроэнергии для нас будет расти
27-03-2021, 15:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua /
Читати українською
Украинская ГТС погонит в Европу вместо метана водород: кто заплатит за масштабную реконструкцию
2.8т

По украинским трубам будут гнать в Европу водород вместо привычного метана. Таким образом, Украина пытается загрузить свою ГТС, которая после запуска в действие "Северного потока-2" может оказаться "безработной". Если Украине удастся реализовать этот проект, то будет создано немало новых рабочих мест для наших граждан. Кроме того, мы будем глубже интегрированы в европейскую экономику. Из неприятных моментов – стоимость электроэнергии для нас будет расти.

Водородная тема сейчас очень популярна в мире, и в Европе особенно. Эпоха углеводородной энергетики подходит к концу. Во-первых потому, что все эти запасы исчерпываются. Во-вторых, и это главное, выбросы от продуктов сжигания традиционных видов топлива уже зашкаливают. Это губит экологическое равновесие на планете, и с этим немедленно нужно что-то делать.

Украине готовят роль "водородной" державы

Поэтому Европа взяла курс на декарбонизацию своей экономики и намерена к середине нынешнего столетия преуспеть в этом процессе. А заодно и намерена подключить к этому Украину. Впрочем, Украина и сама не против, потому что водородная тема могла бы неплохо раскрутить нашу экономику.

Однако для того, чтобы гнать по трубе водород, его нужно иметь. Поэтому Европа хочет (и мы хотим), чтобы этот же водород и производился в Украине. Дело это весьма затратное и энергоемкое. Для производства водорода, который сам по себе является мощным энергоносителем, понадобится немало энергии. Вот такой парадокс. Можно, конечно, было бы подключить к этому тепловые станции, которые сжигали бы уголь. И за счет этой энергии производился бы водород. Однако тогда его производство вообще не имело бы смысла: кому нужен "чистый" энергорерус, добытый за счет "грязных" выбросов в атмосферу?

Поэтому единственный путь – это использование для производства водорода энергии из возобновляемых источников – так называемой "зеленой" энергии. Ее у нас уже есть немало. Однако для масштабного производства водорода нужно еще больше. А значит, придется строить новые "зеленые" мощности. Это тоже неплохо, однако для нас, рядовых потребителей, все не так уж радужно.

Минусы водородного производства

Дело в том, что "зеленая" энергетика весьма дорога. Она везде стоит дорого. А в Украине - тем более, потому что Украина оплачивает "зеленую" энергию по непомерно высоким тарифам. Отчасти из-за этого повышают и далее будут повышать тарифы на электроэнергию и для нас, потребителей. В общем, чем больше мы будем производить у себя водородного топлива, тем, очевидно, дороже придется нам платить за электроэнергию.

Однако и это еще не все. Украинская ГТС, в том виде, в котором она существует сейчас, не пригодна для прогонки водорода. Дело в том, что молекулы водорода, в отличие от молекул метана, очень малы, и они легко просачиваются сквозь микроскопические щели. Поэтому герметизация трубопровода должна быть идеальная. А значит, понадобятся миллиарды долларов на его реконструкцию.

Понятно, что этих денег у нас нет. Не случайно премьер Денис Шмыгаль на днях заявил в интервью немецкому изданию Handelsblatt, что Украина надеется на инвестиции из Европы. И, скорее всего, Европа деньги даст. Однако и нам также придется принять в финансировании этого проекта немалое долевое участие.

В общем, как любое новое дело, а тем более, целая новая отрасль, водородная энергетика потребует от Украины немало затрат: и денежных, и трудовых, и интеллектуальных. Но в любом случае нам лучше взяться за этот проект, чем не браться за него и остаться в стороне.

Судя по всему, нам уже не готовы давать деньги просто за то, что мы "не любим Россию". Европа хочет, чтобы мы реально, а не на словах, ассоциировались в нее. Прежде всего - своим долевым участием в общих европейских проектах. Впрочем, если это поможет поднять экономику нашей страны, то почему бы и нет? Однако всем нам придется платить за такой шанс высокими тарифами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:08
В НАТО ожидают, что к инициативе PURL присоединится больше стран
75
14:49
МВФ озвучил прогноз по количеству населения Украины до 2030 года
134
14:30
Гороскоп на 15 октября по картам таро: кому следует быть осторожным с финансами
186
14:11
Есть вероятность мокрого снега: синоптики предупредили о скором похолодании
190
13:52
Чиновник НАТО спрогнозировал, как ответит Путин, если США передадут Украине "Томагавки"
483
13:33
В МВФ предупредили о вероятном скачке цен на продовольствие
201
13:14
Кремль повторяет сценарий перед вторжением: над какой страной нависла угроза
12:55
Кому работодатели в Украине больше платят: кто может зарабатывать 100 тысяч гривен и выше
268
12:36
"Это демилитаризация": Нетаньяху призвал ХАМАС разоружиться
230
12:17
Курс валют в обменниках: доллар и евро подорожали
223
11:58
Сикорский в Лондоне предупредил о возможных ударах РФ по Европе
245
11:39
Какому знаку зодиака повезет 15 октября: прогноз астрологов
490
11:20
В Германии в разы увеличилось число новых украинских беженцев - Welt
326
11:01
В Украине хотят запретить никотиновые подушечки: в Раде зарегистрирован законопроект
275
10:42
Встреча Трампа с Зеленским: что обсудят лидеры стран в Белом доме
318
10:23
Средний размер пенсии в Украине вырос: сколько денег платят
333
10:04
Холод и туманы: какой сегодня будет погода в Украине
231
09:45
Великобритания и Канада поддержали план ЕС по использованию замороженных активов РФ - Bloomberg
270
09:26
Гороскоп на 15 октября: прогноз для всех знаков зодиака
613
09:07
В Украине снова ввели аварийные отключения света
404
08:57
Лидер "Бумбокса" раскрыл место службы и обратился к украинцам
353
08:34
МАГАТЭ предлагает восстановить питание ЗАЭС в два этапа, - AP
327
08:13
Что больше всего дорожает в Украине: Госстат дал печальную статистику
629
07:58
ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить Грузии компенсацию
321
07:36
Как надолго избавиться от плесени на окнах: помогут 2 ложки одного средства и тряпка
494
07:14
Труханов собирается оспаривать в суде вероятное лишение его гражданства
541
22:57
Дженнифер Энистон отказалась от усыновления и объяснила свою позицию
699
22:43
Дождей станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 15 октября
412
22:19
Кил-зона значительно выросла: Сырский рассказал о проблемах на фронте
610
22:03
Ученые заявили о новой пандемии, которая может унести более 7 млн жизней
1.5т
21:58
В Польше заявили, что страна больше не может принимать украинских беженцев
798
21:33
В Кремле отреагировали на планы Трампа "разобраться с Россией"
769
21:14
Лукашенко мечтает о «большой сделке» с США
475
20:56
В Украине на три дня объявили І уровень опасности: что будет с погодой
777
20:41
Зеленский заявил о подтверждении наличия гражданства РФ "у некоторых лиц". СМИ заявили о Труханове
617
20:18
В США показали новую пусковую установку для Tomahawk: она оптимальна для Украины
669
20:01
Убийство подростка на фуникулере: осужденный не хочет сидеть пожизненно
840
19:53
Гороскоп на 15 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie