Подорожание продуктов питания: прогноз цен до конца весны

Какие продукты могут подорожать больше всего
8-03-2021, 13:20 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Подорожание продуктов питания: прогноз цен до конца весны

С начала года в Украине заметно подорожали продукты питания. По данным Госслужбы статистики, в январе цены на еду выросли на 1,4% по сравнению с декабрем 2020 года и на 5,9% год к году. Экономисты оценивают, что в феврале цены увеличились еще на 1,2-1,5%.

Сайт "Сегодня" выяснил, почему это происходит, а также, какие продукты могут подорожать больше всего.

Что в январе-феврале подорожало больше всего

Используя данные Госстатистики, расчеты экспертов Экономического дискуссионного клуба и мониторинг сайтом "Сегодня" супермаркетов и продовольственных рынков Киева, мы определили ТОП-5 продуктов, которые за январь и февраль выросли в цене больше всего (см. инфографику).

цены

На первом месте по росту цен по-прежнему куриные яйца, стоимость которых за год повысилась практически вдвое: одно яйцо уже стоит более трех гривен. Вроде бы намного подорожал за два месяца борщнабор (капуста, морковь, лук, свекла, картофель). Но в абсолютных ценах рост небольшой, чуть больше, чем на 1,2 грн за кило "сборной солянки", прежде всего за счет капусты, цены на которую в феврале снизились примерно на 1 грн/кг (до 4,5 грн/кг). Причина удешевления "кочерыжек" – ухудшение их товарного вида и появление на прилавках доступной молодой капусты. Последняя хоть и дороже раз в пять прошлогодней капусты, но спросом пользуется.

Значительно подорожало в феврале свиное мясо, которое, по данным Госстатистики, за 2020 год подешевело на 3% (на 3,5 грн/кг). По данным Ассоциации "Свиноводы Украины", закупочные цены на свинину в феврале увеличились на 20%, до 46 грн/кг в живом весе, что отразилось на розничных ценах.

Продолжился рост цен на сахар, и начала дорожать мука, но пока ненамного, в пределах 1-1,2 грн/кг.

Цены на самые востребованные продукты

Мы также сравнили, как за 2020 год изменились цены на самые востребованные продукты (см. инфографику).

цены

Как видно, еда повседневного спроса серьезно подорожала. Рекордсменом оказался сахар – рост цен на 46%, или на 6,5 грн/кг. Дорога и гречневая крупа – рост на 35%, или почти на 10 грн/кг. Подорожали яйца: на 30%, или на 6,5 грн/десяток. Заметим, что летом прошлого года десяток яиц стоил около 17 грн, цены пошли в рост с осени.

На 22%, или почти на 10 грн/л, до 42 грн/л, подорожало за год подсолнечное масло. В январе этого года рост цен на него продолжился, дойдя до 44 грн/л. Так дорого – 1,6 доллара за литр в пересчете на мировые цены, "олия" никогда не стоила. Ее цена у нас почти сравнялась с импортным оливковым маслом – 250 грн за 5-литровую канистру, или 50 грн/л.

Но было и снижение цен. Борщнабор подешевел на 25%, курятина (тушки) – на 6%, свинина – на 3%. Практически не изменилась цена на водку – поллитровка стоит чуть дороже 92 грн.

Почему дорожает еда

Экономисты объясняют стремительное подорожение "харчей" двумя главными факторами.

Первый, по словам члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, внешний: это глобальный рост цен на продукты в мире.

"Недавно ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) обнародовала индексы роста цен на основные продукты питания в 2020 году, – анализирует Олег Пендзин. – А Украина сейчас полностью интегрирована в мировой рынок продовольствия. Подсолнечное масло в мире за год подорожало на 27,6%, зерно на 15,1%, молоко на 8,8%. Сахар стоит дешевле на 13%, чем на конец 2019 года, но с апреля по декабрь 2020 года был почти двукратный рост стоимости. А вот мясо подешевело за год на 5,7%. Но не потому, что его перепроизводство, а наоборот – оно слишком дорогое, поэтому малодоступно значительному количеству населения планеты".

Олег Пендзин пояснил, почему за год так подорожали многие продукты: урожай был хуже прошлогоднего, при этом ряд стран, прежде всего Китай с его полуторамиллиардным населением, провозгласил политику "перехода к сытой жизни". И начал активно закупать в госрезервы зерно кукурузы, масло (основные украинские экспортные агротовары) и другое продовольствие.

Подорожание зерна и кормов из него привело к росту цен на продукты животноводства. Олег Пендзин привел пример: если летом 2020 года себестоимость одного куриного яйца была 1,7 грн, то зимой 2021 года – уже 2,5 грн. Причины – подорожание на 60% цены комбикормов, рост на 20% минимальной зарплаты и повышение стоимости энергоносителей, прежде всего природного газа.

Глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко также говорит, что на рост цен на продукты в Украине повлияли мировые тенденции и повышение минимальной зарплаты. Заработки выросли как в бюджетной сфере, так и в частном секторе. Это поддержало потребительский спрос и стимулировало подорожание самых ходовых продуктов.

"Мировые цены на продовольствие на фоне коронакризиса рекордно выросли. На внутреннем рынке Украины это начало отражаться с марта прошлого года, когда многие страны стали резервировать продовольствие. Цены на зерновые, масляничные культуры пошли вверх, в том числе у нас. Была и другая огромная проблема из-за коронакризиса – проблема логистики. Многие страны стали ограничивать ввоз-вывоз продукции", – пояснил Алексей Дорошенко.

На что вырастут цены весной

Олег Пендзин говорит, что яйца продолжат дорожать, особенно в преддверии Пасхи (в этом году 2 мая).

"С учетом логистики и торговой наценки яйцо уже не может стоить дешевле 3,5 грн/шт., – подсчитал Олег Пендзин. – Также начинается весеннее вздорожание овощей и фруктов. Они будут стоить меньше, чем год назад, но больше, чем в январе. Молокопродукты и мясо дорожать не будут, могут даже подешеветь".

А вот рост цен на сахар правительство вполне сможет остановить и даже снизить, если пригрозит его производителям возможностью завоза в Украину по квоте 250 тыс. т тростникового сахара, которая не была реализована уже несколько лет.

Алексей Дорошенко ожидает, что рост цен на яйца весной остановится из-за снижения на них спроса. Но зато ускорится уже начавшееся подорожание муки, макарон, хлебобулочных изделий и круп. Их цена постепенно пойдет вверх, так как покупатели переориентируется с дорогой гречки на более дешевые крупы: пшено, горох и др. Продолжат дорожать сахар и подсолнечное масло.

"Мы увидим весной продолжение январских и февральских процессов, – говорит Алексей Дорошенко. – Инфляция за январь и февраль составит не менее 2,5% (в январе было 1,4%), поэтому запланированный годовой показатель инфляции может быть достигнут уже по итогам сентября-октября".

На цены повлияет третья волна пандемии и прогнозы на урожай

Эксперты точно ожидают весной роста цен на муку, хлеб, бакалею, подсолнечное масло и борщнабор. Их прогнозы расходятся по поводу роста цен на яйца и сахар. Аналитики не дают долгосрочных прогнозов по ценам, так как пока не ясно, каким окажется урожай, будет ли третья волна пандемии коронавируса. Но говорят: если ситуация пойдет по пессимистическому сценарию, это приведет к дальнейшему росту цен на продовольствие.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
352
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
454
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
486
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
754
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
296
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
370
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
599
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
589
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
365
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
515
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
467
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
952
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
1.9т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
330
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
980
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
441
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
708
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
543
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
913
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
537
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
520
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
443
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
453
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
460
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
833
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
618
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
490
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
436
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
421
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
364
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
462
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
370
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
756
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
830
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
392
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
505
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
381
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie