Поступления резко упали: в бюджете Пенсионного фонда обнаружена огромная дыра

Пенсионный фонд рискует оказаться банкротом
15-01-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Поступления резко упали: в бюджете Пенсионного фонда обнаружена огромная дыра
7.4т

Пенсионный фонд Украины закончил 2020-й с "дырой" 13,2 млрд грн. При этом план поступлений не выполнили на 19,5 млрд грн.

Об этом говорится в оперативных данных Пенсионного фонда, размещенных на официальном сайте ведомства. Доходы Пенсионного фонда упали в апреле (при плане в 23,2 млрд удалось получить всего лишь 19,5 млрд грн). Это значительно меньше, чем в предыдущие месяцы. Одна из причин: с февраля отменили высокие штрафы за работу сотрудников без официального оформления. Это привело к тенизации труда. Кроме того, на такую статистику повлиял карантин и временная отмена ЕСВ для физлиц-предпринимателей.

В результате 2020 год Пенсионный фонд закончил с огромной дырой в размере 19,7 млрд грн. 2021-й может быть даже более сложным: перенесли обязательное введение учета (регистраторов расчетных операций, РРО), часть физлиц-предпринимателей освободили от уплаты единого соцвзноса, а бюджет фонда урезали.

Бюджет Пенсионного фонда состоит из единого социального взноса (ЕСВ) – его платит с зарплаты каждый официально работающий и из дотаций из государственного бюджета. В 2020-м общий бюджет был на уровне 466 млрд грн, из которых только 281,6 млрд – взносы из зарплат работающих.

Из-за высокой теневой занятости Пенсионному фонду не хватает средств на то, чтобы полностью компенсировать расходы на пенсии. Украинцев, которые официально не оформляются, их работодатели фактически лишают возможности получать в будущем достойные выплаты, наказывая также и нынешних пенсионеров.

По сравнению с 2019 годом совокупные доходы выросли на 31,2 млрд грн (7%). Разница между общими доходами и расходами составила 13,2 млрд грн.

Пенсионный фонд рискует оказаться банкротом

В Украине всего за год, с июля 2019 года по июль 2020-го, количество сотрудников, которые платят взнос в Пенсионный фонд, сократилось на 565 тыс. человек. Сейчас для большинства украинцев такие изменения незаметны: пенсии платили и будут платить. Но вот проблемы в Пенсионном фонде накапливаются.

В 2021-м из общей казны придется перевести рекордные 203,8 млрд грн. Экс-министр соцполитики Андрей Рева подытожил: это путь к банкротству солидарной пенсионной системы. И, по его мнению, это делается намеренно.

"С теневой экономикой никто не борется. Не надо придумывать велосипед – не надо без подкреплений доходами увеличивать расходы. Хочу, чтобы все понимали: я за то, чтобы росли пенсии и выплаты. Но нельзя урезать доходы и повышать вместе с тем расходы. Как повысить доходы? Это может быть увеличение минимальной и основной зарплат, детенизация. Обязательно должны быть жесточайшие меры по отношению к тем, кто нанимает людей и не оформляет их на работу", – рассказал Рева.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
9
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
162
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
188
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
258
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
267
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
259
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
295
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
235
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
311
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
1.3т
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
302
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
453
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
326
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
405
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
393
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
342
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
421
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
568
08:57
Зеленский ответил Трампу, почему нужно помогать Украине: никакие океаны или горы не защитят
488
08:34
ОАЭ пообещали присоединиться к оборонной миссии США в Ормузском проливе
349
08:13
Стубб очертил приоритеты США: Европа - лишь третья в списке
398
07:58
Грозит ли Украине демографический кризис: в НАН оценили ситуацию
404
07:36
Какое оружие на руках у гражданских украинцев: полиция дала перечень
836
07:14
Трамп усиливает давление на СМИ из-за освещения войны с Ираном — Axios
436
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
1.3т
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
589
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
741
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
2.4т
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
676
Больше новостей