Поступления резко упали: в бюджете Пенсионного фонда обнаружена огромная дыра

Пенсионный фонд рискует оказаться банкротом
15-01-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Поступления резко упали: в бюджете Пенсионного фонда обнаружена огромная дыра
7.5т

Пенсионный фонд Украины закончил 2020-й с "дырой" 13,2 млрд грн. При этом план поступлений не выполнили на 19,5 млрд грн.

Об этом говорится в оперативных данных Пенсионного фонда, размещенных на официальном сайте ведомства. Доходы Пенсионного фонда упали в апреле (при плане в 23,2 млрд удалось получить всего лишь 19,5 млрд грн). Это значительно меньше, чем в предыдущие месяцы. Одна из причин: с февраля отменили высокие штрафы за работу сотрудников без официального оформления. Это привело к тенизации труда. Кроме того, на такую статистику повлиял карантин и временная отмена ЕСВ для физлиц-предпринимателей.

В результате 2020 год Пенсионный фонд закончил с огромной дырой в размере 19,7 млрд грн. 2021-й может быть даже более сложным: перенесли обязательное введение учета (регистраторов расчетных операций, РРО), часть физлиц-предпринимателей освободили от уплаты единого соцвзноса, а бюджет фонда урезали.

Бюджет Пенсионного фонда состоит из единого социального взноса (ЕСВ) – его платит с зарплаты каждый официально работающий и из дотаций из государственного бюджета. В 2020-м общий бюджет был на уровне 466 млрд грн, из которых только 281,6 млрд – взносы из зарплат работающих.

Из-за высокой теневой занятости Пенсионному фонду не хватает средств на то, чтобы полностью компенсировать расходы на пенсии. Украинцев, которые официально не оформляются, их работодатели фактически лишают возможности получать в будущем достойные выплаты, наказывая также и нынешних пенсионеров.

По сравнению с 2019 годом совокупные доходы выросли на 31,2 млрд грн (7%). Разница между общими доходами и расходами составила 13,2 млрд грн.

Пенсионный фонд рискует оказаться банкротом

В Украине всего за год, с июля 2019 года по июль 2020-го, количество сотрудников, которые платят взнос в Пенсионный фонд, сократилось на 565 тыс. человек. Сейчас для большинства украинцев такие изменения незаметны: пенсии платили и будут платить. Но вот проблемы в Пенсионном фонде накапливаются.

В 2021-м из общей казны придется перевести рекордные 203,8 млрд грн. Экс-министр соцполитики Андрей Рева подытожил: это путь к банкротству солидарной пенсионной системы. И, по его мнению, это делается намеренно.

"С теневой экономикой никто не борется. Не надо придумывать велосипед – не надо без подкреплений доходами увеличивать расходы. Хочу, чтобы все понимали: я за то, чтобы росли пенсии и выплаты. Но нельзя урезать доходы и повышать вместе с тем расходы. Как повысить доходы? Это может быть увеличение минимальной и основной зарплат, детенизация. Обязательно должны быть жесточайшие меры по отношению к тем, кто нанимает людей и не оформляет их на работу", – рассказал Рева.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
117
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
138
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
181
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
152
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
159
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
119
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
198
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
196
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
180
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
406
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
427
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
483
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
436
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
706
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
531
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
586
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
440
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
337
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
598
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
472
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
772
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
554
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
475
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
561
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
473
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
404
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
623
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
705
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
361
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
543
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
633
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
416
Больше новостей