О. Соскин: Гривня может обвалиться неожиданно и глубоко

3-01-2021, 10:35 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
О. Соскин: Гривня может обвалиться неожиданно и глубоко
2.5т

Декабрь 2020-го четко показал, что без новых заимствований – или через облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), или через внешние заимствования – украинское правительство не может удерживать курс гривны. Это невозможно сделать в рамках экономической политики, которую проводит Кабмин, и монетарной политики, которую проводит НБУ, пишет Олег Соскин, директор Института трансформации общества, экономист и политолог.

У государства просто нет средств для того, чтобы удержать гривну в 2021 году. Ведь за этот год Украина должна будет вернуть, как минимум, 25 млрд дол долгов. Тем более, доходная часть бюджета-2020 провалена. Что тогда говорить о 2021-ом? Всё это значит, что под гривной нет никакой "подушки".

К тому же, в 2020 году объем налички был увеличен почти на 25%, а, значит, в 2021-ом, когда придется возвращать долги, сработает инфляционный маховик.

ОВГЗ выпускаются просто под безумные проценты – это ограбление народа.

Так что попросту нет объективной основы для стабильности гривны. Нас ждут большие проблемы, ведь при той экономической и монетарной политике, которую проводит нынешнее руководство, гривна может обвалиться неожиданно и глубоко.

Гривны напечатано много. Роста ВВП – нет. Золотовалютные запасы сокращаются. Заимствования размещаются под очень высокий процент, обслуживать их уже не представляется возможным. Сбор денег с населения уже достиг предела. При этом власть собственными руками уничтожает средний и малый бизнес в Украине. Вскоре начнется банкротство городов. В Пенсионном фонде денег не хватает, и эту дыру приходится закрывать, беря средства из госбюджета. Как видим, есть все предпосылки, чтобы в феврале-марте курс гривны обвалился.

Потому не может быть и речи, что курс удастся удержать на том уровне, который заложен в бюджет-2021 – 29,1 гривен за доллар. К тому же, на украинские проблемы накладывается и ситуация в мире, ведь обвал идет не только у нас в стране, а повсюду. Мировая экономика погружается в пучину: падение уже происходит, просто достаточно медленно и постепенно. Это хорошо проявляется в стремительном увеличении мирового государственного долга, который уже достиг 272 трлн дол, и ожидается, что по итогам 2020 года он составит 277 трлн дол. Это просто безумная цифра!

Совокупный внешний долг Украины – корпоративный, банковский и государственный – превышает 121 млрд долларов, а это даже больше, чем ВВП Украины. И во многих странах мира сейчас аналогичная ситуация. На фоне всеобщего падения Украине, которая является одним из самых отсталых государств, страной-лузером, будет просто нереально удержать свою нацвалюту. Нет ни "подушек", ни источников, ни сил, которые помогли бы выдержать Украине этот сложный период.

Тем более, вероятнее всего, сотрудничества с МВФ не будет, а, значит, не будет кредитов и от других институций и государств. Мы можем рассчитывать только на минимальные суммы помощи извне, которые могут поддержать нас буквально месяц, не более.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
28
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
120
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
73
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
168
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
366
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
240
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
237
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
562
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
263
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
276
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы значит
265
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
366
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
276
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
349
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
511
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
722
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
268
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
876
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
377
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
466
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
316
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
291
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
605
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.2т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
346
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
347
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
338
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
483
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
1.1т
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
566
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
636
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
354
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
497
09:46
Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП
354
09:27
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
698
09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
573
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
493
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
415
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie