Главная новость
Статьи в фокусе

Курс валют: доллар и евро резко просели

Национальный банк рассчитал стоимость гривны
9-12-2020, 09:08
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Сегодня

Курс валют: доллар и евро резко просели
2.6т

На среду, 9 декабря, Национальный банк Украины (НБУ) рассчитал такой официальный курс гривни к основным иностранным валютам:

  • 1 доллар США – 28,08 грн;
  • 1 евро – 34,05 грн;
  • 10 российских рублей – 3,84 грн.

По сравнению со вчерашними значениями курс доллара упал еще на 16 копеек после снижения на пять копеек в предыдущий банковский день. В целом за неделю – со 2 по 9 декабря – гривня укрепилась по отношению к американской валюте уже на 50 копеек. Аналитики считают, что в ближайшее время доллар может подешеветь еще сильнее.

Курс евро упал на 21 копейку после снижения на 13 копеек днем ранее. Однако в целом стоимость евровалюты остается выше психологической отметки в 34 гривни, что происходит впервые с февраля 2018 года.

Стоимость 10 российских рублей 9 декабря выросла на две копейки.

Как известно, официальный курс доллара рассчитывается, исходя из показателей на межбанковском валютном рынке, но с некоторым отставанием.

Во вторник, 8 декабря, доллар на межбанке вырос на три копейки в покупке и продаже. Американская валюта к завершению торгов стоила 28,14/28,16 грн (покупка/продажа). Евровалюта упала в цене на четыре копейки в покупке и продаже. К закрытию евро торговался на уровне 34,11/34,14 грн (покупка/продажа).

Реклама

Читают сейчас: Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама