Крах доллара: кто заменит "зеленый" в качестве мировой валюты

Когда американская валюта потеряет свой статус
25-11-2020, 10:59 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент
Крах доллара: кто заменит
3.3т

Крах доллара предрекают чуть ли не каждый год. Это популярная конспирологическая теория. Но сейчас о потере долларом статуса мировой резервной валюты говорят вполне серьезно.

Например, эксперты издания Bloomberg прогнозируют, что две мировые валюты в скором времени могут заменить доллар. По их мнению, это норвежские кроны и австралийские доллары.

Но есть и более традиционные претенденты на звание валюты №1.

Евро идет вверх

В 2020 году евро вырос по отношению к доллару США на 5,5%. По итогам октября именно европейская валюта стала самой популярной для международных платежей. Доллар потерял лидерство впервые с февраля 2013 года.

Именно после этого эксперты заговорили о том, что глобальный статус американского доллара может пошатнуться. По прогнозам экспертов, в следующем году доллар может упасть на 20%, если вакцины против Covid-19 получат широкое распространение и помогут оживить мировую торговлю и экономический рост.

“Вторая волна вируса в данный момент воздействует на Европу сильнее, чем на США. Но эта картина может измениться с наступлением зимы, особенно если послевыборное междуцарствие в Америке парализует политику в сферах здравоохранения и макроэкономики. И хотя США по-прежнему обладают огромным потенциалом для оказания столь необходимой помощи работникам и малому бизнесу в связи с бушующей пандемией, растущая доля государственного и корпоративного долга США на мировых рынках свидетельствует о долгосрочной уязвимости”, — утверждает профессор экономики Гарвардского университета, бывший главный экономист Международного валютного фонда Кеннет Рогофф.

По его словам, существует фундаментальное несоответствие в долгосрочной перспективе между постоянно растущей долей долга США на мировых рынках и постоянно сокращающейся долей производства США в мировой экономике.

Юань вместо доллара

По мере того как Китай и США продолжают борьбу, напряженность, перерастающая в технологическую и финансовую сферы, спровоцировала усиление активности Пекина по интернационализации юаня.

В настоящее время эта валюта является шестой по популярности валютой в международных расчетах и используется для обслуживания около 20% торговли Китая.

Доля юаня в мировых резервах также увеличилась — с 1% в 2016 году до примерно 2% в настоящее время, согласно данным Международного валютного фонда.

Растущее влияние Китая через его масштабную инициативу “один пояс, один путь” (BRI) является одним из факторов, который может привести к более широкому использованию юаня. Амбициозный проект BRI направлен на создание сложной сети железнодорожных, автомобильных и морских маршрутов из Китая в Центральную Азию, Африку и Европу. Он также направлен на стимулирование торговли.

“Благодаря инициативе Китая “один пояс, один путь” его влияние в евразийском регионе и Африке растет, поскольку он связывает многие страны со своей экономической системой, что открывает путь для юаня, чтобы все больше и больше находить свое место в глобальных торговых контрактах”, — считает старший инвестиционный стратег европейского отделения Vontobel Asset Management Свен Шуберт.

Кроме того Китай и Россия объединились, чтобы уменьшить свою зависимость от доллара США.

Согласно последнему годовому отчету Банка России, страна увеличила долю юаня в своих резервах — с более чем 2% в 2018 году до более 14% в 2019 году. Она также сократила свою долю в долларах США примерно с 30% до 9,7% за тот же период.

По словам Шуберта, этот альянс привел к тому, что доля доллара в торговых расчетах между Китаем и Россией впервые в первом квартале 2020 года упала ниже отметки 50%. По его словам, в целом за последние 5 лет доля доллара в этих торговых расчетах упала с 90% до 46%.

Напомним: День начался с заметного подорожания иностранной валюты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
113
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
124
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
188
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
299
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
589
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
440
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
544
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
322
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
404
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
270
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
423
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
581
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
395
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
506
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
362
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
378
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
865
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
493
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
486
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
572
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
585
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
535
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
554
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
529
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
647
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
492
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
577
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
495
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
414
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
638
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
457
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
659
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
490
Больше новостей