Подорожание не за горами: тариф на воду могут повысить

Водоканалы бьют тревогу
11-11-2020, 12:25 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Подорожание не за горами: тариф на воду могут повысить
2.4т

Недавнее повышение тарифа на передачу электроэнергии, которое, на первый взгляд, не должно было коснуться конечного потребителя, тем не менее дает толчок для подорожания и всего спектра коммунальных услуг для населения. Первыми забили тревогу водоканалы – тариф на воду и водоотведение уже не окупает затраты этих коммунальных предприятий. И подорожание первого из коммунальных тарифов не за горами.

Подорожание тарифа на передачу

Во вторник ассоциация "Укрводоканалэкология" заявила о своей обеспокоенности повышением на декабрь стоимости электроэнергии, которое недавно утвердила НКРЭКУ. Так, например, оперативно-диспетчерское управление НЭК "Укрэнерго" подорожало сразу с 24,75 до 40,04 грн/МВт•ч, тариф на передачу – с 240 до 309,8 грн/МВт•ч. Эти составляющие влияют на увеличение затрат водоканалов на электроэнергию.

По расчетам ассоциации, общий рост затрат на электроэнергию с начала года составит более 50%. А так как стоимость электроэнергии в тарифе составляет 40%, то это приведет к увеличению себестоимости услуг по водоснабжению и водоотведению.

Платежка до 220 грн

Причиной подорожания в ассоциации называют "зеленую" энергетику, доля которой в 2020 году на рынке составляет 26%, но стоит она на порядок дороже электричества, вырабатываемого АЭС, что в итоге приведет к росту стоимости электроэнергии на рынке на 15-20%. И тарифы на водоснабжение уже не возмещают себестоимость услуг.

"В тарифе на воду и водоотведение 40% – затраты на электричество, 30% – зарплаты, 6-8% амортизация, остальное налоги. Стоимость электроэнергии для нас – на уровне Франции и Австрии, но при этом тариф на воду в шесть раз меньше, чем в Европе", – рассказал UBR.ua исполнительный директор ассоциации Александр Шкинь.

В отличие от тепловиков, у которых есть "социальные" скидки, водоканалы вынуждены покупать электроэнергию на общих основаниях и все проблемы рынка электроэнергии отражаются на их финансовом состоянии. Так, предприятиям в Павлограде и Марганце (Днепропетровская область) уже отключали электроэнергию за долги.

В то же время за год на 10% ухудшилась и платежная дисциплина, а потребителям воду в период карантина отключать нельзя. Последние, понятное дело, стараются оплатить в первую очередь те услуги, которые могут отключить – в первую очередь за поставки за ту же электроэнергию.

"Один человек в среднем использует 100 литров воды в сутки, а семья их трех человек – 9 куб. м воды в месяц. Цена за куб в разных регионах варьируется от 18 до 25 грн/куб м, таким образом одно домохозяйство оплачивает платежку в 160-200 грн в месяц. Повышение суммы в квитанциях хотя бы до 220 грн могло бы нивелировать повышение затрат", – объясняет Шкинь.

Подорожание, но не сразу

Тарифы на воду устанавливает НКРЭКУ, которая пересчитывает затраты водоканалов, и, если они действительно выросли, то утверждается и повышение тарифов. Впрочем, регулятор пока призывает не паниковать.

"Тариф за передачу электроэнергии действительно повышается в декабре. Но угрозы стремительного роста цен на электроэнергию из-за этого мы не видим, рост затрат будет до 10%. Мы также видим, что в некоторые месяцы водоканалы могли, наоборот, сэкономить, и это коррелируется нынешним подорожанием", – прокомментировала UBR.ua член НКРЭКУ Ольга Бабий.

Правда, относительная стабильность сохраняется только в декабре, а с января начнут действовать новые факторы, которые действительно создают предпосылки для роста тарифов. И первый из них – это рост минимальной зарплаты с 5 тыс. грн сразу до 6 тыс. грн. Зарплаты для водоканалов регулируются отраслевыми соглашениями, которые в свою очередь привязаны к минимальной заработной плате и составляют в среднем 6-8 тыс. грн. А раз повышаются зарплаты, то растет и тариф.

Кроме того, со следующего года, возможно, еще больше подорожает и тариф за передачу электроэнергии – до 400 грн/МВт•ч. Все эти факторы, обещают в комиссии, будут изучаться, а затраты водоканалов – пересчитываться. И хотя точные цифры пока никто не озвучивает, можно прогнозировать, что в следующем роста тарифов за воду и водоотвод не избежать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
158
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
164
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
209
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
333
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
242
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
455
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
248
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
453
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
371
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
352
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
680
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
329
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
941
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
631
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
446
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
536
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
886
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
656
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
425
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
394
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
402
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
398
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
827
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.3т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
651
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.1т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
1.9т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
515
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
443
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
954
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
764
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.3т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.1т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.3т
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
3.6т
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
2.6т
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
655
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie