Подорожание не за горами: тариф на воду могут повысить

Водоканалы бьют тревогу
11-11-2020, 12:25 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Подорожание не за горами: тариф на воду могут повысить
2.3т

Недавнее повышение тарифа на передачу электроэнергии, которое, на первый взгляд, не должно было коснуться конечного потребителя, тем не менее дает толчок для подорожания и всего спектра коммунальных услуг для населения. Первыми забили тревогу водоканалы – тариф на воду и водоотведение уже не окупает затраты этих коммунальных предприятий. И подорожание первого из коммунальных тарифов не за горами.

Подорожание тарифа на передачу

Во вторник ассоциация "Укрводоканалэкология" заявила о своей обеспокоенности повышением на декабрь стоимости электроэнергии, которое недавно утвердила НКРЭКУ. Так, например, оперативно-диспетчерское управление НЭК "Укрэнерго" подорожало сразу с 24,75 до 40,04 грн/МВт•ч, тариф на передачу – с 240 до 309,8 грн/МВт•ч. Эти составляющие влияют на увеличение затрат водоканалов на электроэнергию.

По расчетам ассоциации, общий рост затрат на электроэнергию с начала года составит более 50%. А так как стоимость электроэнергии в тарифе составляет 40%, то это приведет к увеличению себестоимости услуг по водоснабжению и водоотведению.

Платежка до 220 грн

Причиной подорожания в ассоциации называют "зеленую" энергетику, доля которой в 2020 году на рынке составляет 26%, но стоит она на порядок дороже электричества, вырабатываемого АЭС, что в итоге приведет к росту стоимости электроэнергии на рынке на 15-20%. И тарифы на водоснабжение уже не возмещают себестоимость услуг.

"В тарифе на воду и водоотведение 40% – затраты на электричество, 30% – зарплаты, 6-8% амортизация, остальное налоги. Стоимость электроэнергии для нас – на уровне Франции и Австрии, но при этом тариф на воду в шесть раз меньше, чем в Европе", – рассказал UBR.ua исполнительный директор ассоциации Александр Шкинь.

В отличие от тепловиков, у которых есть "социальные" скидки, водоканалы вынуждены покупать электроэнергию на общих основаниях и все проблемы рынка электроэнергии отражаются на их финансовом состоянии. Так, предприятиям в Павлограде и Марганце (Днепропетровская область) уже отключали электроэнергию за долги.

В то же время за год на 10% ухудшилась и платежная дисциплина, а потребителям воду в период карантина отключать нельзя. Последние, понятное дело, стараются оплатить в первую очередь те услуги, которые могут отключить – в первую очередь за поставки за ту же электроэнергию.

"Один человек в среднем использует 100 литров воды в сутки, а семья их трех человек – 9 куб. м воды в месяц. Цена за куб в разных регионах варьируется от 18 до 25 грн/куб м, таким образом одно домохозяйство оплачивает платежку в 160-200 грн в месяц. Повышение суммы в квитанциях хотя бы до 220 грн могло бы нивелировать повышение затрат", – объясняет Шкинь.

Подорожание, но не сразу

Тарифы на воду устанавливает НКРЭКУ, которая пересчитывает затраты водоканалов, и, если они действительно выросли, то утверждается и повышение тарифов. Впрочем, регулятор пока призывает не паниковать.

"Тариф за передачу электроэнергии действительно повышается в декабре. Но угрозы стремительного роста цен на электроэнергию из-за этого мы не видим, рост затрат будет до 10%. Мы также видим, что в некоторые месяцы водоканалы могли, наоборот, сэкономить, и это коррелируется нынешним подорожанием", – прокомментировала UBR.ua член НКРЭКУ Ольга Бабий.

Правда, относительная стабильность сохраняется только в декабре, а с января начнут действовать новые факторы, которые действительно создают предпосылки для роста тарифов. И первый из них – это рост минимальной зарплаты с 5 тыс. грн сразу до 6 тыс. грн. Зарплаты для водоканалов регулируются отраслевыми соглашениями, которые в свою очередь привязаны к минимальной заработной плате и составляют в среднем 6-8 тыс. грн. А раз повышаются зарплаты, то растет и тариф.

Кроме того, со следующего года, возможно, еще больше подорожает и тариф за передачу электроэнергии – до 400 грн/МВт•ч. Все эти факторы, обещают в комиссии, будут изучаться, а затраты водоканалов – пересчитываться. И хотя точные цифры пока никто не озвучивает, можно прогнозировать, что в следующем роста тарифов за воду и водоотвод не избежать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
93
16:43
Год Огненной Лошади: что может произойти в 2026-м
199
16:24
Поставки российской нефти в Индию снизились до самого низкого уровня за 3 года, - Bloomberg
202
16:05
Что нельзя дарить на этот Новый год: примерный список вещей
223
15:46
Болгария прощается с национальной валютой и с 1 января переходит на евро
233
15:27
Стоимость валюты в банках и обменниках: сколько просят за доллар и евро
273
15:08
В Киеве и области отменили графики почасовых отключений света, введены экстренные
348
14:49
Мирное соглашение столкнулось с жесткими реалиями, Россия не уступает, - NYT
452
14:30
Зеленский уточнил, о чем мог бы поговорить с Путиным лично
314
14:11
Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
306
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
505
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
294
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
412
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
367
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
315
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
334
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
669
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
482
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
476
11:01
Строительство евроколеи из Львова до польской границы: названы сроки завершения проекта
325
10:42
Военные будут получать денежное обеспечение, которое минимум в три раза больше нынешнего, - Сырский
790
10:23
Латвия достроила забор на границе с Россией
418
10:04
Украину накрыла воздушная масса арктического происхождения
342
09:45
Зарплаты в Украине: кому предлагают большие деньги
392
09:26
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
629
09:07
Мирный план: Зеленский назвал вариант компромисса по территориям
587
08:57
"Все жестко": Сырский объяснил, как решить проблему с СЗЧ
827
08:34
Экспорт немецкого оружия в Украину сократился на 86% в 2025 году, - Euractiv
288
08:13
Сырский объяснил, почему украинским защитникам пришлось отойти из Северска
435
07:58
В эстонской разведке оценили, планирует ли Россия сейчас нападать на какую-то страну Балтии
368
07:36
США готовят победу Путина в войне против Украины, - экс-президент Польши
657
07:14
Путин подписал указ о мобилизации 2026 года: сколько хочет призвать
707
22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
535
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
495
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
584
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
2.5т
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
1.1т
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
488
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie