Подорожание не за горами: тариф на воду могут повысить

Водоканалы бьют тревогу
11-11-2020, 12:25 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Подорожание не за горами: тариф на воду могут повысить
2.3т

Недавнее повышение тарифа на передачу электроэнергии, которое, на первый взгляд, не должно было коснуться конечного потребителя, тем не менее дает толчок для подорожания и всего спектра коммунальных услуг для населения. Первыми забили тревогу водоканалы – тариф на воду и водоотведение уже не окупает затраты этих коммунальных предприятий. И подорожание первого из коммунальных тарифов не за горами.

Подорожание тарифа на передачу

Во вторник ассоциация "Укрводоканалэкология" заявила о своей обеспокоенности повышением на декабрь стоимости электроэнергии, которое недавно утвердила НКРЭКУ. Так, например, оперативно-диспетчерское управление НЭК "Укрэнерго" подорожало сразу с 24,75 до 40,04 грн/МВт•ч, тариф на передачу – с 240 до 309,8 грн/МВт•ч. Эти составляющие влияют на увеличение затрат водоканалов на электроэнергию.

По расчетам ассоциации, общий рост затрат на электроэнергию с начала года составит более 50%. А так как стоимость электроэнергии в тарифе составляет 40%, то это приведет к увеличению себестоимости услуг по водоснабжению и водоотведению.

Платежка до 220 грн

Причиной подорожания в ассоциации называют "зеленую" энергетику, доля которой в 2020 году на рынке составляет 26%, но стоит она на порядок дороже электричества, вырабатываемого АЭС, что в итоге приведет к росту стоимости электроэнергии на рынке на 15-20%. И тарифы на водоснабжение уже не возмещают себестоимость услуг.

"В тарифе на воду и водоотведение 40% – затраты на электричество, 30% – зарплаты, 6-8% амортизация, остальное налоги. Стоимость электроэнергии для нас – на уровне Франции и Австрии, но при этом тариф на воду в шесть раз меньше, чем в Европе", – рассказал UBR.ua исполнительный директор ассоциации Александр Шкинь.

В отличие от тепловиков, у которых есть "социальные" скидки, водоканалы вынуждены покупать электроэнергию на общих основаниях и все проблемы рынка электроэнергии отражаются на их финансовом состоянии. Так, предприятиям в Павлограде и Марганце (Днепропетровская область) уже отключали электроэнергию за долги.

В то же время за год на 10% ухудшилась и платежная дисциплина, а потребителям воду в период карантина отключать нельзя. Последние, понятное дело, стараются оплатить в первую очередь те услуги, которые могут отключить – в первую очередь за поставки за ту же электроэнергию.

"Один человек в среднем использует 100 литров воды в сутки, а семья их трех человек – 9 куб. м воды в месяц. Цена за куб в разных регионах варьируется от 18 до 25 грн/куб м, таким образом одно домохозяйство оплачивает платежку в 160-200 грн в месяц. Повышение суммы в квитанциях хотя бы до 220 грн могло бы нивелировать повышение затрат", – объясняет Шкинь.

Подорожание, но не сразу

Тарифы на воду устанавливает НКРЭКУ, которая пересчитывает затраты водоканалов, и, если они действительно выросли, то утверждается и повышение тарифов. Впрочем, регулятор пока призывает не паниковать.

"Тариф за передачу электроэнергии действительно повышается в декабре. Но угрозы стремительного роста цен на электроэнергию из-за этого мы не видим, рост затрат будет до 10%. Мы также видим, что в некоторые месяцы водоканалы могли, наоборот, сэкономить, и это коррелируется нынешним подорожанием", – прокомментировала UBR.ua член НКРЭКУ Ольга Бабий.

Правда, относительная стабильность сохраняется только в декабре, а с января начнут действовать новые факторы, которые действительно создают предпосылки для роста тарифов. И первый из них – это рост минимальной зарплаты с 5 тыс. грн сразу до 6 тыс. грн. Зарплаты для водоканалов регулируются отраслевыми соглашениями, которые в свою очередь привязаны к минимальной заработной плате и составляют в среднем 6-8 тыс. грн. А раз повышаются зарплаты, то растет и тариф.

Кроме того, со следующего года, возможно, еще больше подорожает и тариф за передачу электроэнергии – до 400 грн/МВт•ч. Все эти факторы, обещают в комиссии, будут изучаться, а затраты водоканалов – пересчитываться. И хотя точные цифры пока никто не озвучивает, можно прогнозировать, что в следующем роста тарифов за воду и водоотвод не избежать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
133
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
155
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
175
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
177
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
659
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
423
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
263
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
240
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
545
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
277
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
314
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
416
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
264
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
343
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
236
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
410
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
600
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
564
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
482
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
421
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
648
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
663
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
408
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
480
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
474
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
636
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
490
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
365
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
467
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
366
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
902
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
657
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
559
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
378
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
415
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
2.7т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
480
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie