Подорожание не за горами: тариф на воду могут повысить

Водоканалы бьют тревогу
11-11-2020, 12:25 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Подорожание не за горами: тариф на воду могут повысить
2.3т

Недавнее повышение тарифа на передачу электроэнергии, которое, на первый взгляд, не должно было коснуться конечного потребителя, тем не менее дает толчок для подорожания и всего спектра коммунальных услуг для населения. Первыми забили тревогу водоканалы – тариф на воду и водоотведение уже не окупает затраты этих коммунальных предприятий. И подорожание первого из коммунальных тарифов не за горами.

Подорожание тарифа на передачу

Во вторник ассоциация "Укрводоканалэкология" заявила о своей обеспокоенности повышением на декабрь стоимости электроэнергии, которое недавно утвердила НКРЭКУ. Так, например, оперативно-диспетчерское управление НЭК "Укрэнерго" подорожало сразу с 24,75 до 40,04 грн/МВт•ч, тариф на передачу – с 240 до 309,8 грн/МВт•ч. Эти составляющие влияют на увеличение затрат водоканалов на электроэнергию.

По расчетам ассоциации, общий рост затрат на электроэнергию с начала года составит более 50%. А так как стоимость электроэнергии в тарифе составляет 40%, то это приведет к увеличению себестоимости услуг по водоснабжению и водоотведению.

Платежка до 220 грн

Причиной подорожания в ассоциации называют "зеленую" энергетику, доля которой в 2020 году на рынке составляет 26%, но стоит она на порядок дороже электричества, вырабатываемого АЭС, что в итоге приведет к росту стоимости электроэнергии на рынке на 15-20%. И тарифы на водоснабжение уже не возмещают себестоимость услуг.

"В тарифе на воду и водоотведение 40% – затраты на электричество, 30% – зарплаты, 6-8% амортизация, остальное налоги. Стоимость электроэнергии для нас – на уровне Франции и Австрии, но при этом тариф на воду в шесть раз меньше, чем в Европе", – рассказал UBR.ua исполнительный директор ассоциации Александр Шкинь.

В отличие от тепловиков, у которых есть "социальные" скидки, водоканалы вынуждены покупать электроэнергию на общих основаниях и все проблемы рынка электроэнергии отражаются на их финансовом состоянии. Так, предприятиям в Павлограде и Марганце (Днепропетровская область) уже отключали электроэнергию за долги.

В то же время за год на 10% ухудшилась и платежная дисциплина, а потребителям воду в период карантина отключать нельзя. Последние, понятное дело, стараются оплатить в первую очередь те услуги, которые могут отключить – в первую очередь за поставки за ту же электроэнергию.

"Один человек в среднем использует 100 литров воды в сутки, а семья их трех человек – 9 куб. м воды в месяц. Цена за куб в разных регионах варьируется от 18 до 25 грн/куб м, таким образом одно домохозяйство оплачивает платежку в 160-200 грн в месяц. Повышение суммы в квитанциях хотя бы до 220 грн могло бы нивелировать повышение затрат", – объясняет Шкинь.

Подорожание, но не сразу

Тарифы на воду устанавливает НКРЭКУ, которая пересчитывает затраты водоканалов, и, если они действительно выросли, то утверждается и повышение тарифов. Впрочем, регулятор пока призывает не паниковать.

"Тариф за передачу электроэнергии действительно повышается в декабре. Но угрозы стремительного роста цен на электроэнергию из-за этого мы не видим, рост затрат будет до 10%. Мы также видим, что в некоторые месяцы водоканалы могли, наоборот, сэкономить, и это коррелируется нынешним подорожанием", – прокомментировала UBR.ua член НКРЭКУ Ольга Бабий.

Правда, относительная стабильность сохраняется только в декабре, а с января начнут действовать новые факторы, которые действительно создают предпосылки для роста тарифов. И первый из них – это рост минимальной зарплаты с 5 тыс. грн сразу до 6 тыс. грн. Зарплаты для водоканалов регулируются отраслевыми соглашениями, которые в свою очередь привязаны к минимальной заработной плате и составляют в среднем 6-8 тыс. грн. А раз повышаются зарплаты, то растет и тариф.

Кроме того, со следующего года, возможно, еще больше подорожает и тариф за передачу электроэнергии – до 400 грн/МВт•ч. Все эти факторы, обещают в комиссии, будут изучаться, а затраты водоканалов – пересчитываться. И хотя точные цифры пока никто не озвучивает, можно прогнозировать, что в следующем роста тарифов за воду и водоотвод не избежать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
165
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
153
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
214
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
262
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
206
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
216
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
225
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
616
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
291
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
396
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
443
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
342
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
692
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
274
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
430
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
382
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
485
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
361
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
340
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
267
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
529
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
524
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
311
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
421
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
351
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
530
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
517
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
444
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
914
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
483
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
438
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
800
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
518
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
1.6т
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
649
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
1.1т
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
739
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
552
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie