Шахтеры крайне недовольны политикой Минэнергоугля

7-04-2015, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Шахтеры крайне недовольны политикой Минэнергоугля
1.8т

Украинская тепловая генерация и угольная отрасль оказались на грани полномасштабной катастрофы. Шахтеры и энергетики, которые находятся в производственной и технологической связке, крайне недовольны политикой, которую в отрасли реализовывает Минэнергоугля.

Угольщиков лишили госдотаций, которые удешевляли добычу «черного золота», но при этом цена за тонну угля осталась на старом, докризисном уровне. «Сейчас средняя себестоимость добычи тонны угля на госшахтах — свыше 2 тыс. грн. А цена реализации — 1100 грн и ниже, и нет господдержки! Поэтому шахты работают не просто в убыток, а доводятся до уничтожения. А министерство ничего конкретного для стабилизации ситуации не предлагает», — пояснил глава Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

Энергетики готовы пойти навстречу шахтерам. Чтобы поддержать отечественную угольную отрасль, они предложили покупать у горняков уголь по прямым договорам по рыночной цене — 1500 грн/тонна. По словам генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, министерству и регулятору стоит ориентироваться в определении цены на уголь и тарифов для тепловой генерации — на их себестоимость, и на импортную альтернативу. Чтобы тепловики-энергетики, за счет которых страна без потерь прошла отопительный сезон, позволили себе покупать уголь по рыночной цене, государство должно установить прозрачные и адекватные тарифы на тепловую генерацию.

Но регулятор в лице Нацкомиссии регулирования электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ) делает все с точностью до наоборот. В 2015 году для ТЭС установили тарифы, которые даже не покрывают затраты на производство электроэнергии. «Во втором квартале средняя обоснованная цена на электроэнергию должна составить 1 грн 12 копеек за кВт-ч. А сегодняшняя цена — 82 копейки, да и по этой теплоэнергетикам платят всего 80%», — говорит Тимченко. Долги энергорынка перед ТЭСами только за последний месяц выросли на 1 млрд гривен. Для закупки угля для текущей работы и запасов к следующему отопительному сезону у тепловиков фактически не остается средств.

Одновременно Украина, впервые за годы независимости, начала импортировать российскую электроэнергию. Министр энергетики говорит, что это для создания конкуренции украинским производителям электричества. Участники рынка с таким подходом не согласны, ведь украинский уголь и украинская электроэнергия дешевле, чем любая импортная альтернатива. А искусственная конкуренция увеличивает и без того высокую зависимость от РФ по поставкам энергоресурсов.

Генеральный директор ДТЭК уверен, что повышение цен на уголь и тарифа для теплоэлектростанций не приведет к росту цен на электроэнергию для населения. «Правительство приняло решение о поэтапном повышении тарифов для населения. Первый этап пройден, и я считаю, что необходимости поднимать тарифы для населения нет. Сегодня достаточно финансового ресурса на энергорынке, чтобы рассчитаться с украинскими энергетиками и шахтерами, а не платить деньги, полученные от повышения тарифов для населения, за импортный уголь и импортную электроэнергию», — сказал он.

В Минэнергоугля с тарифом 1,2 грн за кВт-ч, а соответственно — и с ценой угля в 1500 грн, не согласны. Министр энергетики Владимир Демчишин говорит о себестоимости добычи украинского угля на прошлогоднем уровне в 800 грн, но забывает сказать о полном отсутствии госдотаций угольной отрасли, которые в прошлом достигали 14 млрд гривен, говорят эксперты.

Шахтеры, если их требования в Минэнергоугля не услышат, 2 апреля приняли решение о созыве на середину апреля объединенного съезда, НПГУ вместе с ПРУП. «Мы проведем съезд шахтеров, их услышит вся Украина и руководство нашего государства» — сообщил глава Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов. Он заявил, что на съезд профсоюзы пригласят руководителей страны: Президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
87
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
183
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
186
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
185
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
275
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
248
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
217
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
324
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
396
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
308
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
371
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
236
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
423
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
884
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
355
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
274
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
455
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
282
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
343
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
622
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
372
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
823
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
351
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
296
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
384
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
449
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
747
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
480
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
505
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.4т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
991
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
525
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
3.1т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.4т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
713
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
651
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
613
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
501
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie