Проект бюджета-2021: инфляцию пытаются разогнать

Стране грозит эмиссия гривны
9-11-2020, 13:21 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель
Проект бюджета-2021: инфляцию пытаются разогнать
3.4т

В Украине проект бюджета-2021 в первом чтении приняли с учетом "слишком оптимистичного" прогноза роста ВВП, чрезвычайно высокой инфляции и самого большого в истории кредита.

Такое мнение в комментариях OBOZREVATEL высказали бывшие министры и экономические эксперты. Подробнее о том, чего ждать от бюджета страны на следующий год – читайте в материале.

Инфляцию пытаются разогнать, чтобы нарастить доходы

Самые важные показатели бюджета – это доходы и расходы. На следующий год доходы бюджета предусмотрели на уровне 1 трлн 91 млрд грн, а расходы – 1 трлн 351 млрд грн. Традиционно расходы бюджета превышают доходы, в этот раз на 270 млрд грн. Экс-министр экономического развития Павел Кухта уверен – дефицит будет еще больше.

"В бюджет заложен высокий показатель инфляции (на уровне 7,3%.– Авт.), выше других прогнозов. Это может быть сделано для того, чтобы получить большую доходную базу. Но если инфляция будет меньше, бюджет получит меньше доходов. Также в бюджете заложены некоторые предпосылки к улучшению администрирования налогов и соответственно поступлений. Это предусматривает законодательные изменения, которые, к слову, Рада уже не поддержала. За счет таких улучшений должны были увеличиться поступления, значит, доходная база дополнительно завышена", – сказал он в комментарии OBOZREVATEL.

Дефицит госбюджета немного уменьшился по сравнению с текущим годом. Если на 2020-й его заложили на уровне 7,5% от ВВП, то в 2021-м – 6%.

"Нормальный дефицит госбюджета – это максимум 3% от ВВП, – утверждает руководитель Центра анализа публичных финансов и публичного управления Киевской школы экономики Дарина Марчак. – В прошлые годы (в правительстве Владимира Гройсмана. – Авт.) Министерство финансов сводило дефицит до 2% ВВП. Сейчас мы говорим о цифре в три раза больше. И этот дефицит будет финансироваться за счет увеличения государственного долга".

Только на обслуживание долгов (без погашения) отдадут 160 млрд

Государственный долг Украины достигнет 64,6% от ВВП. В следующем году мы отдадим на обслуживание долгов 160 млрд грн. По словам Павла Кухты, в целом за следующий год нам придется одолжить 700 млрд грн. Ведь нужно не только покрыть дефицит, но и рефинансировать прошлые долги. Это самая большая цифра годовых кредитов в истории Украины. Где же их взять?

"Более 550 млрд грн хотят получить из источников внутри страны. Это выглядит нереально. Наш внутренний рынок просто не имеет такого ресурса. Если все пойдет на кредиты государства, то частный сектор не сможет кредитоваться", – подытожил Кухта.

Взять деньги из внешних рынков также будет не просто

"Внешние рынки сейчас закрыты, – рассказывает министр инфраструктуры 2016-2019 г. Владимир Омелян. – Сотрудничество с МВФ фактически сорвано. Второго и третьего транша в этом году не будет. И непонятно, будут ли они в следующем. Фактически у Минфина есть один механизм: через рефинансирование Нацбанка накачивать деньгами госбанки и вбрасывать их в экономику. Это – эмиссия гривни. Будет дикая инфляция".

Ранее планировалось, что ключевыми в выплате государственного долга станут 2019-2021 годы. Затем нагрузка на бюджет должна уменьшиться. Но с такими темпами наращивания новых долгов кризис, очевидно, затянется.

Рост ВВП кажется сомнительным

В бюджете-2021 ВВП закладывают на уровне 4,5 трлн грн. По прогнозам, рост внутреннего валового продукта должен составить 4,6%. Эта цифра также не выдерживает критики.

"Было бы хорошо, если бы в следующем году мы смогли хотя бы остановить падение, – заявил в комментарии OBOZREVATEL Омелян. – Чтобы обеспечить рост ВВП на уровне 4,6%, мы должны создавать сотни тысяч рабочих мест. В каких отраслях? У нас полная стагнация, полный провал по поступлениям всего госсектора экономики, большие трудности как на внутреннем рынке потребления, так и у экспортеров. За счет каких инструментов должен быть рост?"

Структура расходов

На следующий год мы видим существенный рост расходов практически по всем направлениям. Больше денег получат сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, правоохранительная система и другие.

"Проблема в том, что правительство пытается профинансировать все расходы одновременно, – рассказывает Дарина Марчак. – Мы хотим сразу увеличить и зарплаты, и пенсии, и социальные стандарты, и расходы на строительство дорог, медицину и образование. Это создает проблему. Бюджет – это деньги. Они не берутся ниоткуда. Это деньги налогоплательщиков. Чтобы потратить больше, это нужно где-то взять.

Несмотря на то, что расходы по многим статьям увеличили больше чем могли, часть направлений все равно ощущают недофинансирование. К примеру, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, медицина должна иметь не менее 5% от ВВП в 2021-м. Но пока им придется довольствоваться 3,5%. Та же медицина могла бы получить и больше, если бы, например, не увеличивали расходы на Офис президента и Верховную Раду.

По итогу, государство вместо сокращения дефицита и выхода из кризиса необоснованно увеличивает расходную часть по социальным направлениям. Как следствие, мы берем займы не чтобы создать предпосылки к росту экономики, а чтобы в очередной раз их "проесть".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
522
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
348
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
342
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
354
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
466
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
382
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
407
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
402
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
883
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
783
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
543
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
608
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
556
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
352
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
684
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
731
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.2т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
591
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
551
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
408
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
671
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
762
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
604
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
380
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
526
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
766
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
523
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
520
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
518
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
434
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
569
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
2.4т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
732
Больше новостей