Банки все жестче блокируют карточки украинцев: как и зачем проверяют переводы

28-10-2020, 20:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Банки все жестче блокируют карточки украинцев: как и зачем проверяют переводы
2.3т

В Украине уже несколько месяцев действуют новые правила финансиового мониторинга. После выборов банкам придется внимательно проверят несколько тысяч новых депутатов и их родственников.

Банки продолжают блокировать даже мелкие переводы

В Украине банки спустя нескольких месяцев вступления в силу новых правил финансового мониторинга продолжают проверять и блокировать даже незначительные переводы. "Такие прецеденты есть, и их не становится меньше", – признает финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Рискориентированный подход и строгий надзор со стороны НБУ не оставляет банкам другого выбора. И многие продолжают чистить собственные клиентские базы, постепенно двигаясь от клиентов с большими оборотами к меньшим суммам.

"Если говорить об относительно незначительных операциях (в пределах 150 тыс. грн – многие банки сохранили это пороговое значение), то здесь ключевым индикатором подозрительности является превышение суммы операции над среднестатистическими, указанными в анкете показателями или доходами", – рассказывает эксперт.

Условно говоря, если человек внезапно получит перевод на 100 тыс. грн в то время как в среднем ежемесячно получал зарплату 20 тыс. грн, скорее всего такая операция будет заблокирована. А банк потребует пояснений и документальных доказательств того, что эта операция законна.

Блокируют даже небольшие суммы. К примеру, как рассказал экономист Алексей Дорошенко, его брату заблокировали перевод всего на 150 грн. По идее такая операция не должна была проходить финансовый мониторинг, однако банк все равно посчитал, что происхождение средств сомнительная.

Это могло произойти, например, из-за сбоев в программном обеспечении. После местных выборов такие случаи могут участиться: дело в том, что публичные лица (а к ним относятся и депутаты) должны проходить более жесткие контроль. Это же касается и их родственников.

"Сложности есть и большей частью они связаны с определением публичных лиц, а также их родственников. Банку относительно несложно провести проверку в момент открытия счета. И гораздо сложнее проводить регулярный мониторинг уже существующих аккаунтов. Думаю, что в ближайшие несколько месяцев эта проблема будет особенно актуальной из-за прошедших выборов", – рассказывает аналитик.

Финансовый мониторинг может коснуться любого украинца. При этом часть операций обязательна для проверки по закону. Речь идет об:

  • операции с наличкой (перевод, пополнение счета, получение средств, расчет за сделку);
  • все операции физлиц-предпринимателей (ФЛП), юридических лиц, которые зарегистрировались в течение последних трех месяцев;
  • обмен банкнотами, перевод средств за границу;
  • финансовые операции с клиентами с высоким уровнем риска;
  • все операции на сумму от 400 тыс. грн и другие.

Банки реагируют на мошеннические схемы

В свете увеличения объемов мошенничеств банки вынуждены ужесточать контроль за транзакциями. Например, может быть заблокирована внезапная попытка крупного перевода с карту на карту. Или попытка расплатиться картой на крупную сумму в нетипичном для клиента месте.

Эксперты сомневаются, что на законодательном или подзаконном уровне в ближайшее время будут вноситься существенные изменения в существующие правила. Мало того, что с момента предыдущих изменений прошло не так уж много времени, так еще и создавать дополнительную точку негатива в условиях эпидемии власти вряд ли решатся.

"Другой вопрос, что рискориентированный подход заставляет банки постоянно совершенствовать собственные системы финмониторинга. Появляются новые индикаторы, меняются подходы. При этом де-факто повышения пороговой суммы со 150 тыс. грн. до 400 тыс. грн. не произошло. Большинство банков продолжает глубоко анализировать операции свыше 150 тыс. грн. Поскольку мало кому хочется получить штраф со стороны НБУ", – добавляет Невмержицкий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:11
Время перерождаться: некоторых Зодиаков ждут судьбоносные изменения
184
10:57
Ожидаются грозовые дожди и жара: прогноз на 6 сентября
153
10:41
Фицо объяснил Зеленскому свою антиукраинскую политику
304
10:18
Трамп сделал новое заявление о войне в Украине
289
10:01
В плену РФ находятся более 2,5 тысячи украинских военных — уполномоченный по вопросам пропавших без вести
195
09:58
Зеленский предложил Путину новый город для встречи
270
09:33
Первые ракеты ERAM поступят из США в октябре, - СМИ
238
09:09
Украина впервые вернула из-за границы выведенные коррупционерами деньги, - НАБУ
353
08:58
Китай придумал, как наказать Евросоюз за пошлины на электромобили
432
08:33
Малюк раскрыл, куда россияне спрятали свои самолеты после операции "Паутина"
522
08:14
Датчан призвали подумать о переходе на евро
240
22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
487
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
983
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
437
22:03
"Терпеть в темноте не будем": Зеленский отреагировал на план энергоблокады от Путина
749
21:58
«Эти страшилки уже давно девальвированы», - в МИД ответили на очередные угрозы Кремля
424
21:33
"Мы не повторяемся", - Малюк намекнул про сюрпризы оккупантам от СБУ
933
21:14
«Испытания были положительные», - Зеленский об украинском дальнобойном оружии
495
20:56
Россия на грани рецессии, но Путин продолжает "ломать комедию", - Bloomberg
1.2т
20:41
Китай продолжает блокировать российские платежи: Путину не удалось уговорить Си Цзиньпиня
671
20:18
Солдаты иностранного контингента в Украине: Зеленский сделал важное заявление
525
20:01
Трамп: Россия и Индия стали частью "темной Китайской империи"
478
19:54
Гороскоп на 6 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Польше жестоко избили группу украинцев из-за их национальности
2.5т
19:16
Первые осенние выходные: какую погоду обещают синоптики
383
18:57
Повышение зарплат учителям не запланировано, - министр образования
694
18:38
Эти три знака зодиака находятся в периоде сильных трансформаций: кого ждут невероятные перемены
1.2т
18:19
Саммит "коалиции решительных" в Париже: Трамп пока воздержался от санкций против РФ, - WSJ
425
18:00
Названы модели электромобилей, которые предпочитают покупать украинцы
447
17:41
Погода на выходных: что прогнозируют синоптики на ближайшие дни
403
17:22
Цены на квартиры в Киеве снова выросли: сколько стоит "квадрат"
537
17:03
Гороскоп на сентябрь обещает судьбоносные перемены этим знакам зодиака
1.4т
16:44
Цены на мясо и растительные масла достигли многолетних максимумов - ФАО
513
16:25
Рынок труда в Украине: зарплатные предложения выросли, но дефицит работников сохраняется
436
16:06
Мерц признал неспособность Европы остановить войну в Украине без помощи США
576
15:47
Ситуация на границе: что происходит на пунктах пропуска
496
15:28
Таксистам в Украине грозят новые штрафы: за что хотят наказывать
458
15:09
Путин отрицает стагнацию российской экономики, о которой ранее заявил глава Сбербанка
647
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie