Нужно ли сейчас запасаться долларом: совет экспертов

9-10-2020, 22:46 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: ТСН /
Читати українською
Нужно ли сейчас запасаться долларом: совет экспертов
2.4т

В Украине курс валют в 2021 году достигнет более 30 гривен за доллар. Такой прогноз дают различные эксперты.

По данным аналитика Alpari Максима Пархоменко, итогом прошедшей недели (28 сентября — 4 октября, — ред.) Стало снижение курса гривны на межбанке на 15 копеек: до 28.38 гривен за доллар. Утром 5 октября на открытии торгов гривна была уже на отметке в 28.40.

"По итогам прошедшей недели купить доллары мы можем в среднем за 28.35-28.45 гривен, продать за 28.10-28.20. В итоге за неделю зеленый прибавил в цене на около 10 копеек", — рассказывает Пархоменко.

По его мнению, на этой неделе (5 октября — 11 октября, — ред.) Снижение курса гривны будет продолжаться. "НБУ не замедляет темпы падения гривны, а условий, которые могли бы развернуть движение курса, на горизонте нет. Поэтому мы вполне можем легко сохранить текущую динамику, к концу недели превысить уровень в 28.50 гривен за доллар", — говорит аналитик.

Директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин также считает, что курс гривны будет снижаться. И на это влияют несколько факторов: смена руководства Нацбанка, действия правительства и влияние олигархов. А вот местные выборы никак на курс не будут влиять, убежден эксперт.

"МВФ был заинтересован в удержании курса, поскольку это стабильность золотовалютного резерва и гарантия того, что Украина сможет рассчитываться как по внешним, так по внутренним долгам. Сейчас мы видим, что и правительство, и новое руководство Нацбанка не заинтересованы в этом, поскольку идет жесткая трата золотовалютного резерва. И такими темпами к весне мы будем иметь больше 30 гривен за доллар", — прогнозирует Баронин.

А это, как он отметил, повлияет на жизнь обычных граждан, так произойдет резкое повышение цен. "Закупка импорта — валюта оплата за газ — это тоже валюта. Все цены поползут вверх. Как только курс пойдет резко вверх, он вызовет обвал, поскольку все начнут страховаться. Бизнес начнет закладывать большую цену, чтобы застраховать прибыль. И даже люди, не предприниматели, будут пытаться страховать зарплаты и сбережения, скупая валюту. Мы это проходили в 2013 году. и это приводило к тому, что курс резко рос", — рассказал Анатолий Баронин.

По его данным, с начала этого года курс вырос уже на 18 процентов. "Мы шли к отметке в 30 гривен за доллар с тех пор, как Крым оккупировали, начались военные действия. Экономику просаживали. Сейчас рынок более-менее перенастроенный. Но то, что происходит с курсом — следствие саботажа, поскольку тратить золотовалютный резерв сейчас, в условиях, когда нужно отдавать долги, — это вредительство. Это все скажется на обычных украинцах, которые будут ходить в магазины, получать зарплату", — уверен аналитик.

По его мнению, основная причина роста курса валют — влияние олигархов на политику Нацбанка и правительство. "Сейчас МВФ практически не влияет на Нацбанк. Достаточно страшно за будущее экономики", — говорит Баронин.

Другой эксперт, управляющий партнер инвесткомпании Capital Times Найман Эрик тоже считает, что курс доллара пойдет вверх. По его прогнозу, в следующем году американская валюта будет стоить более 30 гривен. "Один из факторов — большой бюджетный дефицит", — сказал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
РФ пытается завести ДРГ в Покровск: эксперт оценил ситуацию на фронте
127
21:58
Китай начинает строительство крупнейшей гидроэлектростанции: соседние страны обеспокоены
116
21:33
СБУ заявила, что вычислила «крота» ФСБ в элитном подразделении НАБУ
205
21:14
Игнат: В Киеве во время ночной атаки — более 15 попаданий
221
20:56
В Италии отменили выступление личного друга Путина Гергиева — ANSA
259
20:41
В сентябре угроза из Беларуси будет расти: в ГПСУ сделали заявление
278
20:18
Житель Ровенской области облил себя и жену бензином и поджег
460
20:01
Переговоры в Стамбуле: Россия подтвердила готовность к третьему раунду
463
19:53
Эти три знака зодиака до конца июля столкнутся с важными переменами
700
19:34
Вакцина Pfizer от коронавируса негативно влияет на здоровье: какой орган может пострадать
2.9т
19:15
В Украину возвращается жара: сколько градусов покажут термометры
329
18:37
Ретроградный Меркурий окажет сильное воздействие на эти два знака зодиака
616
18:18
В Испании обнаружили мертвым экс-чиновника МВД Украины
769
17:59
Совершил огромную ошибку: в США раскритиковали заявления Трампа о войне в Украине
3.9т
17:40
Смертельное ДТП в центре Киева: суд отправил за решетку работника прокуратуры
334
17:21
Зеленский назначил новых послов в 16 странах
384
17:02
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет ощутимая прибыль
792
16:43
Цены на овощи и фрукты: что сколько стоит в июле
337
16:24
Киев пережил одну из самых масштабных атак: сколько было прямых попаданий в объекты
622
16:05
"Пакет школьника": как получить выплаты
311
15:46
Эра дешевых натуральных продуктов в Украине заканчивается, - эксперт
654
15:27
Стал известен уровень зарплат в Microsoft: сколько платят работникам
443
15:08
Путин, вероятно, хочет закончить войну в этом году, - военный аналитик
938
14:49
Гороскоп таро на неделю с 21 по 27 июля: что ждет каждый знак зодиака
1.1т
14:30
Жара возвращается: в каких регионах будет нещадно палить солнце
410
14:11
Сенатор США анонсировал следующие шаги Трампа против Путина
592
13:52
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
454
13:33
"Живой Нострадамус" озвучил жуткое пророчество на 2025 год
3.5т
13:14
Попытки остановить войну в Украине сдвинулись с мертвой точки, - NYT
2.7т
12:55
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: чего ожидать каждому знаку зодиака
837
12:36
В НАТО спрогнозировали, сколько времени осталось до начала новой мировой войны
1.2т
12:17
Названы самые надежные б/у авто: кто оказался в списке
1.3т
11:58
Россияне повысили точность "Шахедов", добавив новую функцию, - авиаэксперт
11:39
Учителям поднимут выплаты с 1 сентября: сколько денег хотят добавить
508
11:20
Массированный обстрел Киева: количество раненых возросло
448
11:01
Какому знаку зодиака повезет 21 июля: прогноз астрологов
814
10:42
Переговоры между Украиной и РФ в Стамбуле могут состояться 23-24 июля
421
10:23
Ивано-Франковск подвергся самому масштабному удару с начала войны
589
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie